diese in einheitlichen Ecken li. oben. Weiter Normalsatz 103/5 und 4er Block Michel Nr. 106/7
sehr saubere 4er Blocks mit Sonderstempel "Deutsche Fußballmeisterschaft 1953. 21.6.53. Berlin Olympiastadion"
aus der linken oberen Ecke, Michel Nr. 197 und 217/18
in tadellosen 4er Blöcken aus der rechten oberen Ecke, nicht beschriftet, Michel Nr. 205/08.
in tadellosen postfrischen 4er Blöcken aus der linken oberen Ecke. Michel Nr. 171/72.
in postfrischen 4er Blöcken aus der linken oberen Ecke. Michel Nr. 156/59. Mi.Nr 159 30er stockfleckig. Bitte besichtigen.
Satzfrankatur auf R-Sammlerbrief, Stempel Luxemburg 16.12.40, Michel Nummern 17/32
60 + 80 Pfg. in Eckrand VIERERBLÖCKEN, die 60 Pfg. 1 Marke Einschluss Gummi, die 80 Pfg. 1 Wert Fingerabdruck und 1 Wert kleine Anhaftung, Michel Nummern 362/63, Michelwert: 360 Euro für tadellos pstf...
Ausgaben, oft Druckdaten, mit Mängeln (Haftstellen), Anhaftungen.
vollständige Ausgabe auf überfrankiertem Sammlerbrief. Michel Nummern 695/97, Michelwert 100 Euro +
teils tadellos, teils mit Mängeln, z.B. angetrennt, stockfleckig, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen und selbst einschätzen.
Katalogwert 1000,- €.
Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....
postfrische Vierblöcke (die 15+5 Pf. leicht vorgefaltet, ein Wertmangel), + blanco FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 230 Euro.
postfrische + gestempelte Vierblöcke + FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 205 Euro.
Mi.-Nrn. 669-670, jeweils im Viererblock auf 2 Einschreibebriefen von Konstanz (Stempel Zeppelin-Sonderausstellung 8.7.1938) nach Senden mit Ank.-Stempel. Ersttag!
Sonderblatt SST (13b) München, 1.10.52-10, Blatt leicht fleckig, Michel Nummern 156/59.
postfrische Viererblöcke, Michelnummern: 512/28, Michelwert: 240 Euro.
ex. Mi. 210/265 am München (Stempel "München / Flugplatz"), Ank.-Stempel "Berlin / Luftpost", signiert Friedemann.
Nebenstempel roter L3 "Erster Postflau/Vaduz-Altenrhein-Innsbruck/1. Juli 1935".
Brief mit Mi.-Nrn. 535, 536, 537 und 539 von Berlin nach Mindelheim. Marken entwertet mit Sonderstempel "Großdeutschlands 1. Reichstag", R.-Zettel "Berlin-Reichstag", rückseitig Ankunftsstempel.
Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit
Ur-HAN "H 2395.20", wohl Gefälligkeitsabstempelung "ZOPPOT 26.6.21", Marken im Block geprüft Infla Berlin.
100. Geburtstag von Ferdinand Graf von Zeppelin, Mi.-Nrn. 669/679, Viererblocksatz aus der linken oberen Bogenecke. Beim 25 Pf-Wert 2 Marken mit winzigen braunen Gummifleckchen, beim 50 Pf-Wert Pünktc...
Michel Nummern 147, 149 und 150.
farbfrisch und tadellos postfrische Viererblöcke, Michel Nummern. 463/64, Michelwert: 240 Euro.
kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...
rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.
Konvolut, Freimarken Ausgaben Michel Nummern 435/37, 444/45, 454, 465/66, in postfrischen Viererblöcken, oft aus dem Bogenoberrand, bei Nr. 454 sind 2 Marken stockfleckig Michelwert: ca. 220 Euro für ...
mit den Flugpostmarken Holztaube Mi. 210/218 von Berlin 58 nach Leipzig, signiert Kurze.
mit Mi.-Nr. 539 ab Frankfurt und Deutschlandfahrt 1939 mit Mi.-Nr. 538 ab Frankfurt. Beide Briefe mit den entsprechenden roten Bestätigungsstempeln.
nach Halle mit Mi. Nr. 454 sowie Zusammendrucke W 22 und S 90, Aufgabestempel "ESSEN/MÜLHEIM/FLUGPLATZ" und entspr. R-Zettel, daneben roter L3 vom Flughafen Halle/Leipzig (Schkeuditz), rückseitig Ank....
jeweils im Viererblock mit vollem Originalgummi, wie üblich gebräunt, lediglich ein Eckzahn der 75 Pf gummifrei.
zwei überfrankierte Sammlerbriefe, Zähnung teils etwas gebräunt, Michel Nummern 831/42, Michelwert: 300 Euro
in postfrischen Viererblöcken, tadellos, Michel Nr. 121/22.
signiert Schlegel BPP, Michelwert: 280 Euro
in postfrischen Viererblöcken, 1 Wert der 30er mit Stockfleck. Michel Nr. 143/46, Michelwert 260 Euro +
Mi.-Nr. I und II auf 2 offiziellen Karten zusammen mit 5 Pf Germania Stempel "Offenbach" (Mi. I) bzw. "Frankfurt" (Mi. II).
Mi.-Nr. 455, postfrischer Viererblock aus der oberen linken Bogenecke. Einige Marken minimale Zahnbräunung bzw. Pünktchen in der Gummierung.
postfrische Viererblöcke, Oberrand, dabei Michel Nr. 112V.Michel Nummer 111/12.
tadellos postfrischer 4er Block aus der re. oberen Ecke (nicht beschriftet) und 4er Block mit ESST Stempel Berlin Charlottenburg 27.10.52.
postfrische Viererblöcke, Michel Nummer 113/15.
postfrische Viererblöcke, Michelnummern: 403/6, Michelwert: 400 Euro.
Karte mit Mi.Nrn. 481 (4) und 482 mit violettem Bestätigungsstempel, Abwurf Kopenhagen (Stempel 14.5.), Sieger 108C, Karte geringe Patina.
Karte mit Mi.-Nrn. 480 (6), 481 und 482 mit Bestätigungsstempel Type I, Abwurf Lausanne (Stempel vom 2.V.).
Postkarte 8 C mit Zusatzfrankatur 1 Fr im Viererblock (Mi.-Nr. 191) und 5 Fr (Mi.-Nr. 227) ab Luzern. Karte geringe Patina und rückseitig Falzreste.
Mi.-Nr. IV "Gelber Hund" als Einzelfrankatur zusammen mit 5 Pf Germania auf offizieller Karte, Stempel Darmstadt.
postalisch verwendeter FDC, Lorch 10.12.51, Michel Nr. 147, Michelwert 500 Euro
Oberammergau 27.07.50, Karte etwas fleckig. Michel Nummer 121/122, Michelwert 600 Euro
postfrische Viererblöcke, aus der linken, unteren Ecke, Michel Nr. 117/20, Michelwert 480 Euro
auf Einschreibe-Brief 1933 von Triesenberg nach Odense/Dänemark. Transit Basel Flugplatz und Kopenhagen.
auf Einschreibe-Brief 1931 von Triesenberg nach Braunschweig. Schwacher roter Luftpostbestätigungsstempel von Hannover (Mi. F 52-03) vorderseitig. Der Brief hat einen vertikalen Faltbug (Marken nicht ...
Zeppelinmarke zu 2 Fr. (Mi.-Nr. 115), Entwertung mit rotem Sonderstempel. Brief mit geringen Fleckpunkten (Marke nicht betroffen).
mit beiden Zeppelinmarken (Mi.-Nrn. 149/150) mit rotem Bestätigungsstempel von Frankfurt (Kennbuchstabe c).
Luposta-Karte mit Mi.-Nrn. 231-235, entwertet mit Luposta-Sonderstempel, daneben grüner Sonderbestätigungsstempel und Tagesstempel von Rönne, Karte geringe Patina, jedoch attraktives Stück.
mit vorderseitig 5 und rückseitig 11 Marken (hier haben 2 Marken bildseitig Falzreste) nach New York, Marken entwertet mit Tagesstempel "Saarbrücken2", daneben roter Sonderbestätigungsstempel und schw...
Mi. Nrn. 716-729, Satz komplett auf 2 Einschreibe-Briefen 1939 ab Danzig-Langfuhr nach Braunschweig. Beide Briefe haben am linken Rand winzige Heftnadellöcher und rückseitig Ank.-Stempel.
dabei Einschreibebrief mit Viererblock und Einzelstück der Mi.-Nr. 563 (Stände/Künstler), Satzbrief mit komplettem Stände-Satz, desgl. Trachten und Satzbrief mit Mi.-Nrn. 751-759. Briefe teils nicht g...
nicht verausgabte RM-Werte (Mi.-Nrn. Va-Vd) und Grazer Aufdrucke (Mi.-Nrn. 664-692), alle Werte postfrisch, teils signiert Matl VÖB bzw. Gisbert Zenker BPP, Marken teils Eigentumszeichen und bei 2 Wer...
Brief ab Romanshorn mit 1 Fr im Viererblock (Mi.-Nr. 191, dieser entwertet mit Tagesstempel Romanshorn und dem Zeppelin-Rauten-Sonderstempel) und der 10 Fr 1928 (Mi.-Nr. 228) nach Cottbus.
postfrische Viererblöcke, ein Wert 12 Pf. Gummieinschlüsse, Michelnummern: 548/53, Michelwert: 600 Euro.
Gedenkblätter, z.B. WHW, Olympische Spiele Berlin, Sondermarken im Kriege
komplette Sätze der Michel Nr. 36 I k - 51 Ik und 36 II k - 51 II k mit 49 I + II k. Die Marken sind postfrisch und alle sign. Schlegel. Katalogwert ca. 650 Euro.
Jahrgang 1956 in gestempelten 4er Blöcken, weiterhin als EZM, Luxemburg auch postfrischer 4er Block und als FDC. Katalogwert ca. 1.200 Euro.
gestempelte Viererblöcke, Vollstempel Braunschweig 17.12.34, Michel Nummern: 556/64, Michelwert: 640 Euro +
Exportmesse Block, Block a postfrisch und gestempelt. Postfrischer Block kleiner Fleck am linken Rand. Gestempelt Hannover 20.5.40. Sign. Schlegel BPP
Sonderflug Hannover-Hamburg. Brief mit Messe Block 1a frankiert, mit Flugbestätigungsstempel. Gleichzeitig FDC dieser Blockausgabe (FDC Bewertung 500 Euro)
Mi.-Nr. III auf offizieller Karte mit 3 Marken zusammen mit 5 Pf Germania, Stempel Darmstadt.
postfrisch in Viererblöcken.
Abwurf Lausanne, Brief mit 2 Zeppelinmarken zu 1 Fr. (Mi.-Nr. 114 Paar), Entwertung mit rotem Sonderstempel.
Brief mit Mi.-Nrn. 126 und 127 (Viererblock) auf Brief nach New York, Marken entwertet mit Tagesstempel "Saarbrücken2", daneben grüner Rahmenstempel "Deutscher Schleuderflug/D.Europa - New York/25../2...
2 M, Mi.-Nr. 82 A, postfrisch vom Unterrand. In dieser Qualität selten.
Exportmesse Block, in der seltenen c Farbe. Tadellos postfrisch. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michelwert 700 Euro.
postfrische Viererblöcke, farbfrisch, je sign. Schlegel BPP, Michelnummern: 407/9, Michelwert: 960 Euro.
Ballonpost ab Salzburg (Zeppelin-Erinnerungs-Ballonflug) und 1953 (Mi.-Nrn. 984-987) FDC von Graz auf Blanko-Umschlag. Zwei Marken mit minimal gebräunten Zahnspitzen.
Brief mit beiden Zeppelinmarken (Mi.-Nrn. 114/115), Entwertung mit rotem Sonderstempel.
Postkarte 8 Pf Ebert/Oberschlesien ab Friedrichshafen, rückseitig frankiert mit H-Blatt 47 (dieses minimale Rotpunkte = Stempelspiegel des Sonderbestätigungsstempels). Vorderseitig neben der Marke So...
2 M dunkelpreußischblau (Währungsbezeichnung Reichsmark), Mi. Nr. 440, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jede Marke einzeln signiert "Peschl BPP".
als tadelloser postfrischer linker oberer Eckrandsatz. Ungefaltet und ungeknickt.
dabei 141 I, selten angebotener Satz, Katalogwert 1.100 Euro.
in Originalgröße, Schiffpostpost SST Königsberg 30.6.35, Blockränder leicht bräunlich verfärbt, Michel Nummern: Block 3, Michelwert: 1.100 Euro, bitte besichtigen.
dabei auch viele Anfangswerte wie Helfer der Menschheit. Dazu einige FDC wie Mi.Nr. 150 und Anderes. Bitte besichtigen.
postfrische Viererblöcke, rechte obere Ecke, die Werte zu 3, 4 und 20 Pfennig sind stockfleckig, Michel Nummern: 556/64, Michelwert: 2.000 Euro für tadellos postfrisch, bitte besichtigen.
Karte mit 10 S (Mi. 487) ab Wien (7.V.), zurück über Friedrichshafen (6.VI.), Ankunft Wien (8.VI.), mit Sonderstempel Type I und Sonderbestätigungsstempel.
Mi.-Nrn. 82-86 Randstücke auf 2 nicht gelaufenen FDC. Die Briefe haben etwas Patina und sind rückseitig gering fleckig, die Marken ohne Beanstandung. Dazu Fotokarte (Industrieausstellung) mit komplett...
mit besseren wie z.B. Mi.-Nrn. 113-115, 156-159, 200-203 etc. Einige wenige Briefe haben etwas Randpatina. Hoher Katalogwert!
dabei Mi.-Nrn. 141/42, 148, 153/54, 152 usw. Die Umschläge sind teils etwas unterschiedlich erhalten. Nur wenige moderne Stücke enthalten.
mit Stempel "Die Post hilft den Währungsgeschädigten Berlin 30 17.12.49". Der Block ist signiert Schlegel. Rückseitig etwas stockfleckig. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
im tadellosen postfrischen 4er Block. Dazu FDC mit 304 A + 305 B. Stempel "Vaduz 20.XI.51". Katalogwert 1.500 Euro
mit Stempel 15.5.49. Auf sehr sauberem Blanco FDC, kaum angeboten. Michel Nr. 106/7, Michelwert 1000 Euro.
Mi.-Nr. 955 in 2 senkrechten Paaren, Mi.-Nr. 956 im Viererblock, Mi.-Nr. 968 in 2 Viererblöcken, Mi.-Nr. 984, 985, 986 und 987 im Eckrandviererblock (hier jeweils eine Marke der 1 S und 5 S mit gering...
Mi.-Nr. IV Karte mit 3 Marken, sog. "Roter Hund", zusammen mit 5 Pf Germania, Stempel Darmstadt.
Chicagofahrt zu 4 Mark im postfrischen Viererblock.
Auflieferung Friedrichshafen, Tagesstempel bis "Malygin" (Sieger 119F), Einzelfrankatur der 4 M Polarfahrt-Marke, Mi.-Nr. 458.
Mi.-Nrn. 53-66, komplett ungebraucht bzw. postfrisch (evt. Mark-Werte teils nicht Originalgummi), die Pfennig-Werte signiert "Pfenninger", die 5 Mark signiert Sellschopp. In solcher Qualität ist diese...
Friedensdruck, Mi.-Nrn. 68-81 komplett ungebraucht bzw. postfrisch (evt. Mark-Werte teils nicht Originalgummi), einige Werte signiert Sellschopp, dazu die Mi.-Nrn. 89-104.
"Stempel Wien 1 25.7.36" Katalogwert 1.600 Euro