Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2427 | 27. Januar 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

 

Samstag, 27. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
110 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung - postfrische 4er Blocks Michel Nr. 103/5,

Ergebnis: 20 EUR

diese in einheitlichen Ecken li. oben. Weiter Normalsatz 103/5 und 4er Block Michel Nr. 106/7


Positions-Nr.: 1006

BRD - 1953 Deutsche Verkehrsausstellung,

Ergebnis: 31 EUR

sehr saubere 4er Blocks mit Sonderstempel "Deutsche Fußballmeisterschaft 1953. 21.6.53. Berlin Olympiastadion"


Positions-Nr.: 1007

BRD - einheitliche postfrische 4er Blocks,

Ergebnis: 10 EUR

aus der linken oberen Ecke, Michel Nr. 197 und 217/18


Positions-Nr.: 1009

BRD - 1955, Flugbeginn der Lufthansa,

Ergebnis: 20 EUR

in tadellosen 4er Blöcken aus der rechten oberen Ecke, nicht beschriftet, Michel Nr. 205/08.


Positions-Nr.: 1010

BRD - 1953, Internationale Briefmarkenausstellung,

Ergebnis: 40 EUR

in tadellosen postfrischen 4er Blöcken aus der linken oberen Ecke. Michel Nr. 171/72.


Positions-Nr.: 1011

BRD - 1952, Helfer der Menschheit,

Ergebnis: 50 EUR

in postfrischen 4er Blöcken aus der linken oberen Ecke. Michel Nr. 156/59. Mi.Nr 159 30er stockfleckig. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1028

Dt. Reich / Luxemburg - 1940, Freimarken,

Ergebnis: 25 EUR

Satzfrankatur auf R-Sammlerbrief, Stempel Luxemburg 16.12.40, Michel Nummern 17/32


Positions-Nr.: 1090

Dt. Reich - 1924, 50 J. Weltpostverein,

Ergebnis: 60 EUR

60 + 80 Pfg. in Eckrand VIERERBLÖCKEN, die 60 Pfg. 1 Marke Einschluss Gummi, die 80 Pfg. 1 Wert Fingerabdruck und 1 Wert kleine Anhaftung, Michel Nummern 362/63, Michelwert: 360 Euro für tadellos pstf...


Positions-Nr.: 1097

Saarland - 1932, verschiedene

Ergebnis: 40 EUR

Ausgaben, oft Druckdaten, mit Mängeln (Haftstellen), Anhaftungen.


Positions-Nr.: 1099

Dt. Reich - 1939, Nürburgring Rennen,

Ergebnis: 15 EUR

vollständige Ausgabe auf überfrankiertem Sammlerbrief. Michel Nummern 695/97, Michelwert 100 Euro +


Positions-Nr.: 1098

Dt. Reich - aus 1936 / 40, gestempelte und postfrische Ausgaben,

Ergebnis: 140 EUR

teils tadellos, teils mit Mängeln, z.B. angetrennt, stockfleckig, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen und selbst einschätzen.


Positions-Nr.: 1108

Italien - Postfrischer Zehnerblock der Michel Nr. 772.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 125 EUR

Katalogwert 1000,- €.


Positions-Nr.: 1109

Dt. Reich - 1922, 30 Mark SCHWARZOLIV, 34 x auf

Ergebnis: 180 EUR

Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....


Positions-Nr.: 1100

Dt. Reich - 1939, Reichsgartenschau Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

postfrische Vierblöcke (die 15+5 Pf. leicht vorgefaltet, ein Wertmangel), + blanco FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 230 Euro.


Positions-Nr.: 1101

Dt. Reich - 1940, Helgoland,

Ergebnis: 30 EUR

postfrische + gestempelte Vierblöcke + FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 205 Euro.


Positions-Nr.: 1079

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1935,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Mi.-Nrn. 669-670, jeweils im Viererblock auf 2 Einschreibebriefen von Konstanz (Stempel Zeppelin-Sonderausstellung 8.7.1938) nach Senden mit Ank.-Stempel. Ersttag!


Positions-Nr.: 1012

BRD - 1952, Helfer der Menschheit,

Ergebnis: 60 EUR

Sonderblatt SST (13b) München, 1.10.52-10, Blatt leicht fleckig, Michel Nummern 156/59.


Positions-Nr.: 1032

Dt. Reich - 1933, Hindenburg,

Ergebnis: 40 EUR

postfrische Viererblöcke, Michelnummern: 512/28, Michelwert: 240 Euro.


Positions-Nr.: 1040

Deutsches Reich - Karte 1923 mit Flugpostmarken Holztaube,

Ergebnis: 27 EUR

ex. Mi. 210/265 am München (Stempel "München / Flugplatz"), Ank.-Stempel "Berlin / Luftpost", signiert Friedemann.


Positions-Nr.: 1048

Liechtenstein - Flugpost (Provisorium) 1935 (Mi.-Nr. 148) auf Luftpostbrief von Vaduz nach Innsbruck,

Ergebnis: 27 EUR

Nebenstempel roter L3 "Erster Postflau/Vaduz-Altenrhein-Innsbruck/1. Juli 1935".


Positions-Nr.: 1058

Deutsches Reich - Flugpost/Einschreiben 1939,

Ergebnis: 27 EUR

Brief mit Mi.-Nrn. 535, 536, 537 und 539 von Berlin nach Mindelheim. Marken entwertet mit Sonderstempel "Großdeutschlands 1. Reichstag", R.-Zettel "Berlin-Reichstag", rückseitig Ankunftsstempel.


Positions-Nr.: 1062

Danzig - 1 M Reichspostamt mit Überdruck 1920,

Ergebnis: 30 EUR

Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit

Ur-HAN "H 2395.20", wohl Gefälligkeitsabstempelung "ZOPPOT 26.6.21", Marken im Block geprüft Infla Berlin.


Positions-Nr.: 1069

Deutsches Reich - 1938, Flugpostmarken,

Ergebnis: 60 EUR

100. Geburtstag von Ferdinand Graf von Zeppelin, Mi.-Nrn. 669/679, Viererblocksatz aus der linken oberen Bogenecke. Beim 25 Pf-Wert 2 Marken mit winzigen braunen Gummifleckchen, beim 50 Pf-Wert Pünktc...


Positions-Nr.: 1013

BRD - 1952, postfrische Viererblöcke,

Ergebnis: 50 EUR

Michel Nummern 147, 149 und 150.


Positions-Nr.: 1023

Dt. Reich - 1932, Nothilfe Bauwerke III,

Ergebnis: 45 EUR

farbfrisch und tadellos postfrische Viererblöcke, Michel Nummern. 463/64, Michelwert: 240 Euro.


Positions-Nr.: 1106

Baden Vorphilatelie - 1850, BUNDESFESTUNG RASTATT,

Ergebnis: 33 EUR

kompletter Faltbrief mit rotem K2 an den Posthalter Malzacher in Säckingen. Absender: "24. Königlich Preußisches Infanterie-Regiment 1. Bataillon", entsprechender Siegelstempel auf der Rückseite des B...


Positions-Nr.: 1107

Burma: Postfrischer 4er Block "Union of Burma"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.


Positions-Nr.: 1031

Dt. Reich - 1928, Reichspräsidenten,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut, Freimarken Ausgaben Michel Nummern 435/37, 444/45, 454, 465/66, in postfrischen Viererblöcken, oft aus dem Bogenoberrand, bei Nr. 454 sind 2 Marken stockfleckig Michelwert: ca. 220 Euro für ...


Positions-Nr.: 1039

Deutsches Reich - Satzbrief 1922 (Einschreiben),

Ergebnis: 36 EUR

mit den Flugpostmarken Holztaube Mi. 210/218 von Berlin 58 nach Leipzig, signiert Kurze.


Positions-Nr.: 1056

Deutsches Reich - Zeppelinpost LZ 130 Sudetenlandfahrt 1938,

Ergebnis: 60 EUR

mit Mi.-Nr. 539 ab Frankfurt und Deutschlandfahrt 1939 mit Mi.-Nr. 538 ab Frankfurt. Beide Briefe mit den entsprechenden roten Bestätigungsstempeln.


Positions-Nr.: 1059

Deutsches Reich - 1932, Flugpost/Einschreiben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

nach Halle mit Mi. Nr. 454 sowie Zusammendrucke W 22 und S 90, Aufgabestempel "ESSEN/MÜLHEIM/FLUGPLATZ" und entspr. R-Zettel, daneben roter L3 vom Flughafen Halle/Leipzig (Schkeuditz), rückseitig Ank....


Positions-Nr.: 1060

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1936, Mi.-Nrn. 606/607,

Ergebnis: 39,99 EUR

jeweils im Viererblock mit vollem Originalgummi, wie üblich gebräunt, lediglich ein Eckzahn der 75 Pf gummifrei.


Positions-Nr.: 1102

Dt. Reich - 1943, Heldengedenktag I, FDC,

Ergebnis: 36 EUR

zwei überfrankierte Sammlerbriefe, Zähnung teils etwas gebräunt, Michel Nummern 831/42, Michelwert: 300 Euro


Positions-Nr.: 1017

BRD - 1950, Bach,

Ergebnis: 65 EUR

in postfrischen Viererblöcken, tadellos, Michel Nr. 121/22.


Positions-Nr.: 1091

Franz. Zone Baden - 1949, Blockausgabe gest.,

Ergebnis: 75 EUR

signiert Schlegel BPP, Michelwert: 280 Euro


Positions-Nr.: 1016

BRD - 1951, Helfer der Menschheit,

Ergebnis: 65 EUR

in postfrischen Viererblöcken, 1 Wert der 30er mit Stockfleck. Michel Nr. 143/46, Michelwert 260 Euro +


Positions-Nr.: 1035

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 300 EUR

Mi.-Nr. I und II auf 2 offiziellen Karten zusammen mit 5 Pf Germania Stempel "Offenbach" (Mi. I) bzw. "Frankfurt" (Mi. II).


Positions-Nr.: 1070

Deutsches Reich - 1931, Flugpostmarke zu 1 M lilarot,

Ergebnis: 70 EUR

Mi.-Nr. 455, postfrischer Viererblock aus der oberen linken Bogenecke. Einige Marken minimale Zahnbräunung bzw. Pünktchen in der Gummierung.


Positions-Nr.: 1022

BRD - 1949, Eröffnung Bundestag, PLATTENFEHLER,

Ergebnis: 85 EUR

postfrische Viererblöcke, Oberrand, dabei Michel Nr. 112V.Michel Nummer 111/12.


Positions-Nr.: 1008

BRD - 1952, 75 Jahre Telefon,

Ergebnis: 75 EUR

tadellos postfrischer 4er Block aus der re. oberen Ecke (nicht beschriftet) und 4er Block mit ESST Stempel Berlin Charlottenburg 27.10.52.


Positions-Nr.: 1021

BRD - 1949, 100 Jahre Deutsche Briefmarken,

Ergebnis: 80 EUR

postfrische Viererblöcke, Michel Nummer 113/15.


Positions-Nr.: 1025

Dt. Reich - 1927, Nothilfe, Hindenburg,

Ergebnis: 80 EUR

postfrische Viererblöcke, Michelnummern: 403/6, Michelwert: 400 Euro.


Positions-Nr.: 1042

Österreich - Zeppelin Ostseejahr-Rundfahrt 1931

Ergebnis: 55 EUR

Karte mit Mi.Nrn. 481 (4) und 482 mit violettem Bestätigungsstempel, Abwurf Kopenhagen (Stempel 14.5.), Sieger 108C, Karte geringe Patina.


Positions-Nr.: 1089

Österreich - 1930, Zeppelin Schweizfahrt,

Ergebnis: 55 EUR

Karte mit Mi.-Nrn. 480 (6), 481 und 482 mit Bestätigungsstempel Type I, Abwurf Lausanne (Stempel vom 2.V.).


Positions-Nr.: 1093

Schweiz - Zeppelin Weltrundfahrt 1929,

Ergebnis: 50 EUR

Postkarte 8 C mit Zusatzfrankatur 1 Fr im Viererblock (Mi.-Nr. 191) und 5 Fr (Mi.-Nr. 227) ab Luzern. Karte geringe Patina und rückseitig Falzreste.


Positions-Nr.: 1037

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 90 EUR

Mi.-Nr. IV "Gelber Hund" als Einzelfrankatur zusammen mit 5 Pf Germania auf offizieller Karte, Stempel Darmstadt.


Positions-Nr.: 1014

BRD - 1951, Röntgen,

Ergebnis: 85 EUR

postalisch verwendeter FDC, Lorch 10.12.51, Michel Nr. 147, Michelwert 500 Euro


Positions-Nr.: 1018

BRD - 1950, Bach, Ersttagskarte,

Ergebnis: 68 EUR

Oberammergau 27.07.50, Karte etwas fleckig. Michel Nummer 121/122, Michelwert 600 Euro


Positions-Nr.: 1020

BRD - 1949, Helfer der Menschheit,

Ergebnis: 75 EUR

postfrische Viererblöcke, aus der linken, unteren Ecke, Michel Nr. 117/20, Michelwert 480 Euro


Positions-Nr.: 1046

Liechtenstein - Flugpost 1930 kompletter Satz (Mi.-Nrn. 108-113)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf Einschreibe-Brief 1933 von Triesenberg nach Odense/Dänemark. Transit Basel Flugplatz und Kopenhagen.


Positions-Nr.: 1047

Liechtenstein - Flugpost 1930 kompletter Satz aus (Mi.-Nrn. 108-113, sämtlich Bogenecken)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf Einschreibe-Brief 1931 von Triesenberg nach Braunschweig. Schwacher roter Luftpostbestätigungsstempel von Hannover (Mi. F 52-03) vorderseitig. Der Brief hat einen vertikalen Faltbug (Marken nicht ...


Positions-Nr.: 1050

Liechtenstein - Zeppelinpost 1931 Flug von Vaduz nach Genf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Zeppelinmarke zu 2 Fr. (Mi.-Nr. 115), Entwertung mit rotem Sonderstempel. Brief mit geringen Fleckpunkten (Marke nicht betroffen).


Positions-Nr.: 1052

Liechtenstein - Zeppelinpost LZ 129 Brief ab Triesenberg 1936 nach New York,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit beiden Zeppelinmarken (Mi.-Nrn. 149/150) mit rotem Bestätigungsstempel von Frankfurt (Kennbuchstabe c).


Positions-Nr.: 1053

Danzig - Zeppelinpost LZ 127 Rundfahrt ab Danzig 1932, Abwurf Rönne,

Ergebnis: 80 EUR

Luposta-Karte mit Mi.-Nrn. 231-235, entwertet mit Luposta-Sonderstempel, daneben grüner Sonderbestätigungsstempel und Tagesstempel von Rönne, Karte geringe Patina, jedoch attraktives Stück.


Positions-Nr.: 1054

Saargebiet - Zeppelinpost LZ 127 Südamerikafahrt 1930,

Ergebnis: 80 EUR

mit vorderseitig 5 und rückseitig 11 Marken (hier haben 2 Marken bildseitig Falzreste) nach New York, Marken entwertet mit Tagesstempel "Saarbrücken2", daneben roter Sonderbestätigungsstempel und schw...


Positions-Nr.: 1061

Deutsches Reich - Freimarken von Danzig mit Aufdruck 1939,

Ergebnis: 80 EUR

Mi. Nrn. 716-729, Satz komplett auf 2 Einschreibe-Briefen 1939 ab Danzig-Langfuhr nach Braunschweig. Beide Briefe haben am linken Rand winzige Heftnadellöcher und rückseitig Ank.-Stempel.


Positions-Nr.: 1082

Deutsches Reich - Drittes Reich 1934-1940, Lot von 4 Briefbelegen,

Ergebnis: 90 EUR

dabei Einschreibebrief mit Viererblock und Einzelstück der Mi.-Nr. 563 (Stände/Künstler), Satzbrief mit komplettem Stände-Satz, desgl. Trachten und Satzbrief mit Mi.-Nrn. 751-759. Briefe teils nicht g...


Positions-Nr.: 1092

Österreich - 1945, Wiener Aushilfsausgabe (Mi.-Nrn. 664-667),

Ergebnis: 80 EUR

nicht verausgabte RM-Werte (Mi.-Nrn. Va-Vd) und Grazer Aufdrucke (Mi.-Nrn. 664-692), alle Werte postfrisch, teils signiert Matl VÖB bzw. Gisbert Zenker BPP, Marken teils Eigentumszeichen und bei 2 Wer...


Positions-Nr.: 1094

Schweiz - Südamerikafahrt 1930,

Ergebnis: 85 EUR

Brief ab Romanshorn mit 1 Fr im Viererblock (Mi.-Nr. 191, dieser entwertet mit Tagesstempel Romanshorn und dem Zeppelin-Rauten-Sonderstempel) und der 10 Fr 1928 (Mi.-Nr. 228) nach Cottbus.


Positions-Nr.: 1026

Dt. Reich - 1934, Hindenburg Trauerrand,

Ergebnis: 110 EUR

postfrische Viererblöcke, ein Wert 12 Pf. Gummieinschlüsse, Michelnummern: 548/53, Michelwert: 600 Euro.


Positions-Nr.: 1029

Dt. Reich / Propaganda - 1936/40, Konvolut,

Ergebnis: 120 EUR

Gedenkblätter, z.B. WHW, Olympische Spiele Berlin, Sondermarken im Kriege


Positions-Nr.: 1103

Alliierte Besetzung - 1948,

Ergebnis: 120 EUR

komplette Sätze der Michel Nr. 36 I k - 51 Ik und 36 II k - 51 II k mit 49 I + II k. Die Marken sind postfrisch und alle sign. Schlegel. Katalogwert ca. 650 Euro.


Positions-Nr.: 1105

Europa Gemeinschaftsausgaben - 1956,

Ergebnis: 100 EUR

Jahrgang 1956 in gestempelten 4er Blöcken, weiterhin als EZM, Luxemburg auch postfrischer 4er Block und als FDC. Katalogwert ca. 1.200 Euro.


Positions-Nr.: 1027

Dt. Reich - 1934, Nothilfe, Berufsstände,

Ergebnis: 150 EUR

gestempelte Viererblöcke, Vollstempel Braunschweig 17.12.34, Michel Nummern: 556/64, Michelwert: 640 Euro +


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung - 1949, Hannover,

Ergebnis: 99,99 EUR

Exportmesse Block, Block a postfrisch und gestempelt. Postfrischer Block kleiner Fleck am linken Rand. Gestempelt Hannover 20.5.40. Sign. Schlegel BPP


Positions-Nr.: 1004

Alliierte Besetzung - Flugpost 22.4.1949,

Ergebnis: 120 EUR

Sonderflug Hannover-Hamburg. Brief mit Messe Block 1a frankiert, mit Flugbestätigungsstempel. Gleichzeitig FDC dieser Blockausgabe (FDC Bewertung 500 Euro)


Positions-Nr.: 1036

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 100 EUR

Mi.-Nr. III auf offizieller Karte mit 3 Marken zusammen mit 5 Pf Germania, Stempel Darmstadt.


Positions-Nr.: 1041

Österreich - Flugpost 1925/30 Mi.Nrn. 479/487

Ergebnis: 110 EUR

postfrisch in Viererblöcken.


Positions-Nr.: 1051

Liechtenstein - Zeppelinpost 1931 Flug von Vaduz nach Cottbus,

Ergebnis: 90 EUR

Abwurf Lausanne, Brief mit 2 Zeppelinmarken zu 1 Fr. (Mi.-Nr. 114 Paar), Entwertung mit rotem Sonderstempel.


Positions-Nr.: 1055

Saargebiet - Schleuderflug Dampfer Europa 1932,

Ergebnis: 90 EUR

Brief mit Mi.-Nrn. 126 und 127 (Viererblock) auf Brief nach New York, Marken entwertet mit Tagesstempel "Saarbrücken2", daneben grüner Rahmenstempel "Deutscher Schleuderflug/D.Europa - New York/25../2...


Positions-Nr.: 1068

Deutsches Reich - 1902, Freimarke "Repräsentative Darstellung des Deutschen Kaiserreichs",

Ergebnis: 100 EUR

2 M, Mi.-Nr. 82 A, postfrisch vom Unterrand. In dieser Qualität selten.


Positions-Nr.: 1002

Alliiierte Besetzung - 1949, Hannover,

Ergebnis: 108 EUR

Exportmesse Block, in der seltenen c Farbe. Tadellos postfrisch. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michelwert 700 Euro.


Positions-Nr.: 1024

Dt. Reich - 1927, IAA,

Ergebnis: 160 EUR

postfrische Viererblöcke, farbfrisch, je sign. Schlegel BPP, Michelnummern: 407/9, Michelwert: 960 Euro.


Positions-Nr.: 1045

Österreich - Flugpost/Vögel 1950 (Mi.-Nrn. 955/956) FDC als Ballonpost,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ballonpost ab Salzburg (Zeppelin-Erinnerungs-Ballonflug) und 1953 (Mi.-Nrn. 984-987) FDC von Graz auf Blanko-Umschlag. Zwei Marken mit minimal gebräunten Zahnspitzen.


Positions-Nr.: 1049

Liechtenstein - Zeppelinpost 1931 Flug von Vaduz nach Lausanne,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Brief mit beiden Zeppelinmarken (Mi.-Nrn. 114/115), Entwertung mit rotem Sonderstempel.


Positions-Nr.: 1057

Deutsches Reich - Zeppelinpost LZ 127 Ägyptenfahrt 1931,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Postkarte 8 Pf Ebert/Oberschlesien ab Friedrichshafen, rückseitig frankiert mit H-Blatt 47 (dieses minimale Rotpunkte = Stempelspiegel des Sonderbestätigungsstempels). Vorderseitig neben der Marke So...


Positions-Nr.: 1066

Deutsches Reich - 1930, Freimarke Bauwerke,

Ergebnis: 120 EUR

2 M dunkelpreußischblau (Währungsbezeichnung Reichsmark), Mi. Nr. 440, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, jede Marke einzeln signiert "Peschl BPP".


Positions-Nr.: 1095

BRD - 1949, Michel Nr. 117/20,

Ergebnis: 108 EUR

als tadelloser postfrischer linker oberer Eckrandsatz. Ungefaltet und ungeknickt.


Positions-Nr.: 1104

Liechtensten - 1933, tadelloser postfrischer Satz der Michel Nummern 140/42,

Ergebnis: 120 EUR

dabei 141 I, selten angebotener Satz, Katalogwert 1.100 Euro.


Positions-Nr.: 1034

Dt. Reich - 1935, OSTROPA Blockausgabe,

Ergebnis: 190 EUR

in Originalgröße, Schiffpostpost SST Königsberg 30.6.35, Blockränder leicht bräunlich verfärbt, Michel Nummern: Block 3, Michelwert: 1.100 Euro, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1001

BRD - sehr saubere postfrische Sammlung auf 25 Steckkarten,

Ergebnis: 160 EUR

dabei auch viele Anfangswerte wie Helfer der Menschheit. Dazu einige FDC wie Mi.Nr. 150 und Anderes. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1033

Dt. Reich - 1934, Nothilfe, Berufsstände,

Ergebnis: 190 EUR

postfrische Viererblöcke, rechte obere Ecke, die Werte zu 3, 4 und 20 Pfennig sind stockfleckig, Michel Nummern: 556/64, Michelwert: 2.000 Euro für tadellos postfrisch, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1043

Österreich - Zeppelin Südamerikafahrt 1930 (Rundfahrt),

Ergebnis: 135 EUR

Karte mit 10 S (Mi. 487) ab Wien (7.V.), zurück über Friedrichshafen (6.VI.), Ankunft Wien (8.VI.), mit Sonderstempel Type I und Sonderbestätigungsstempel.


Positions-Nr.: 1076

Berlin - 1951, "Glocke rechts",

Ergebnis: 135 EUR

Mi.-Nrn. 82-86 Randstücke auf 2 nicht gelaufenen FDC. Die Briefe haben etwas Patina und sind rückseitig gering fleckig, die Marken ohne Beanstandung. Dazu Fotokarte (Industrieausstellung) mit komplett...


Positions-Nr.: 1080

Bundesrepublik 1949 - 1954, 12 FDC,

Ergebnis: 220 EUR

mit besseren wie z.B. Mi.-Nrn. 113-115, 156-159, 200-203 etc. Einige wenige Briefe haben etwas Randpatina. Hoher Katalogwert!


Positions-Nr.: 1081

Bundesrepublik - 1951-1990 (ca.), rd. 55 FDC mit besseren,

Ergebnis: 180 EUR

dabei Mi.-Nrn. 141/42, 148, 153/54, 152 usw. Die Umschläge sind teils etwas unterschiedlich erhalten. Nur wenige moderne Stücke enthalten.


Positions-Nr.: 1086

Berlin - 1949, Block 1,

Ergebnis: 220 EUR

mit Stempel "Die Post hilft den Währungsgeschädigten Berlin 30 17.12.49". Der Block ist signiert Schlegel. Rückseitig etwas stockfleckig. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1088

Liechtenstein - 1951, MiNr. 304 A + 305 A,

Ergebnis: 135 EUR

im tadellosen postfrischen 4er Block. Dazu FDC mit 304 A + 305 B. Stempel "Vaduz 20.XI.51". Katalogwert 1.500 Euro


Positions-Nr.: 1000

Bizone - 1949, FDC Radrennen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 159,99 EUR

mit Stempel 15.5.49. Auf sehr sauberem Blanco FDC, kaum angeboten. Michel Nr. 106/7, Michelwert 1000 Euro.


Positions-Nr.: 1044

Österreich - Flugpost/Vögel 1950/1953 postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Mi.-Nr. 955 in 2 senkrechten Paaren, Mi.-Nr. 956 im Viererblock, Mi.-Nr. 968 in 2 Viererblöcken, Mi.-Nr. 984, 985, 986 und 987 im Eckrandviererblock (hier jeweils eine Marke der 1 S und 5 S mit gering...


Positions-Nr.: 1038

Deutsches Reich - Flugpost am Rhein und Main 1912,

Ergebnis: 220 EUR

Mi.-Nr. IV Karte mit 3 Marken, sog. "Roter Hund", zusammen mit 5 Pf Germania, Stempel Darmstadt.


Positions-Nr.: 1073

Deutsches Reich - 1933, Flugpostmarke.

Ergebnis: 240 EUR

Chicagofahrt zu 4 Mark im postfrischen Viererblock.


Positions-Nr.: 1074

Deutsches Reich - 1931, Zeppelinpost LZ 127 Polarfahrt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Auflieferung Friedrichshafen, Tagesstempel bis "Malygin" (Sieger 119F), Einzelfrankatur der 4 M Polarfahrt-Marke, Mi.-Nr. 458.


Positions-Nr.: 1077

Deutsches Reich - 1900, Germania "Reichspost",

Ergebnis: 380 EUR

Mi.-Nrn. 53-66, komplett ungebraucht bzw. postfrisch (evt. Mark-Werte teils nicht Originalgummi), die Pfennig-Werte signiert "Pfenninger", die 5 Mark signiert Sellschopp. In solcher Qualität ist diese...


Positions-Nr.: 1078

Deutsches Reich - 1902, Germania "Deutsches Reich",

Ergebnis: 620 EUR

Friedensdruck, Mi.-Nrn. 68-81 komplett ungebraucht bzw. postfrisch (evt. Mark-Werte teils nicht Originalgummi), einige Werte signiert Sellschopp, dazu die Mi.-Nrn. 89-104.


Positions-Nr.: 1087

Österreich - 1936, sehr seltener FDC MiNr. 588 Engelbert Dollfuß,

Ergebnis: 280 EUR

"Stempel Wien 1 25.7.36" Katalogwert 1.600 Euro