Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Schwerpunkt Deutschland nach 1945.
in Mappe, ca. 200 Stück
Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+
Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 3 Werte wohl postfrisch, rechts oben minimal aufgefasert, linke untere Marke verfärbt. Michel Nummer 3II, Michelwert: 720 Euro+ (Summe der Einzelmar...
in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.
Konvolut von 18 Briefhüllen, eine Korrespondenz, verschiedene Aufgabe und Bestätigungsstempel, dabei Flaggenstempel 'BRASILIA-EUROPA / CONDOR ZEPPELIN ....1933'. Erhalt verschieden.
mit leichten Gummimängeln. Sign. Jäschke. Bitte besichtigen.
1948, 20 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante "dunkelgrauultramarin", ARGE Befund 2012, postfrisch, Michelwert 300 Euro.
mit Stempel 15.5.49. Auf sehr sauberem Blanco FDC, kaum angeboten. Michel Nr. 106/7, Michelwert 1000 Euro.
gestempelt Weimar 3.5.46, sign. Herbst BPP, Michel Nummer Hz1a, Spargummierung, Michelwert: 700 Euro.
Chinesische Mauer, postfrisch, BPP Attest Havemann 2012, Michel Nr. BI15 (T38M Miniature Sheet), pstfr. (mnh), KW 220.
1948, 60 Pfennig Netzaufdruck in der besseren Farbvariante, ARGE Befund 2011, postfrisch, Michelwert 250 Euro.
+ Sonderheft mit Einzelmarke
auf R-Brief aus Königsberg nach Kirchhausen bei Heilbronn, SST vom zweiten Tag der Ausgabe. Übliche Bräunung und weitere Einschränkungen. Seltener Brief, Michel Block 3, KW: 1.100 Euro
Mühlradstempel 317 (Schweinfurt), Mi. Nr. 2Ia, Befund Sem BPP, einwandfrei.
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
Mi. Nrn.: 1074/1082 (*), wie verausgabt ohne Gummi, inkl. Dreiersteifen, Michelwert: 1.200 Euro, sehr gesuchte Ausgabe!
gestempelt, Mi. Nr. 21d, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21d, Michelwert: 650 Euro. Seltene Farbvariante!
pstfr. 4er Block, Mi. Nr. 84IIb, bestgeprüft Jäschke BPP, Seitenränder gefaltet, Michelwert: 280 Euro
Karte am 28.9.1932 blanco nach Pernambuko, u.a. frankiert mit Mi. Nr. 455, mit Bestätigungsstempel
postfrisch, Gummi mit leichten Einschüssen, bitte besichtigen, Michel-Wert: 2000,- Euro
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.