Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2330 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1004

Liechtenstein - 1936, MiNr. 149/50, postfrische 4er Eckrandblöcke,,

Ergebnis: 108 EUR

1 Block kleine Verfärbungen am Rand, 1 Block war rechts gefaltet. Marken tadellos. Katalogwert 1.000 Euro ++


Positions-Nr.: 1004

VR China -

Ergebnis: 54 EUR

kleine Partie von postfrischen Zuschlagsmarken.


Positions-Nr.: 1004

Deutsches Reich - Michel Nr. 63a im Luxus Eckrand li. unten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

in sehr guter postfrischer Qualität.


Positions-Nr.: 1004

BRD, Berlin - kleiner Posten von 7 guten Belegen mit Sonderstempel,

Ergebnis: 65 EUR

dabei Berlin 61/63, BRD 117/20, 116, 121/122.


Positions-Nr.: 1004

Österreich - gestempelter Satz MNr. 545/50,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

dabei auch 584/85 postfrisch.


Positions-Nr.: 1004

Deutsches Reich - Michel Nr. 63a im Luxus Eckrand li. unten,

Ergebnis: 130 EUR

in sehr guter postfrischer Qualität.


Positions-Nr.: 1005

Berlin - Sonderkarte Automobil-Ausstellung 1951,

Ergebnis: 90 EUR

Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.


Positions-Nr.: 1005

Berlin - wunderbares Los von Michel Nr. 1-20 (Schwarzaufdruck),

Ergebnis: 500 EUR

auf 8 Briefen. Philatelistisch überfrankiert mit Luftbrückenstempel und Berlin SW11, 1.10.48. Bitte besichtigen. Schlegel geprüft.


Positions-Nr.: 1005

BRD - 1951, 2 postfrische Höchstwerte des Posthornsatzes,

Ergebnis: 180 EUR

Michel Nr. 136 70 Pf. und 138 90 Pf. Nicht geprüft. Katalogwert 1.050 Euro.


Positions-Nr.: 1005

Deutsches Reich - Michel Nr. 65 I Freimarke Reichspost,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

3 Mark in top postfrischer Qualität, rückseitig Eigentumsstempel.


Positions-Nr.: 1005

VR China - Automatenmarken Tastensatz 1e S2,

Ergebnis: 400 EUR

9 Marken in postfrischer Erhaltung. Selten angeboten.


Positions-Nr.: 1005

Liechtenstein - 1936, MiNr 149/50 in gest. senkr. Eckrandpaaren,

Ergebnis: 54 EUR

oben link Stempel "Schaan 4.V.37" Katalogwert 520 Euro ++


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung - postfrische 4er Blocks Michel Nr. 103/5,

Ergebnis: 20 EUR

diese in einheitlichen Ecken li. oben. Weiter Normalsatz 103/5 und 4er Block Michel Nr. 106/7


Positions-Nr.: 1005

AD Hannover - 1856/57, 3 Pf. / 1/3 SGR. mit Gitternetz,

Ergebnis: 170 EUR

EF auf gefalteter Vertreterankündigung nach Stadthagen, großer blauer Einkreisstempel von Hildesheim. Breitrandig geschnittene Marke, altsigniert Georg Bühler, Michel Nummer 8a, Michelwert: 650 Euro


Positions-Nr.: 1005

Bizone - Mi. Nr. 68IIKD,

Ergebnis: 54 EUR

84 Pfennig mit doppeltem und kopfstehendem Aufdruck, sign. Schlegel, Altbesitz., postfrisch, Michelwert: -,-- Euro.


Positions-Nr.: 1005

Württemberg - Freimarke Michel Nr.42a 70 Kreuzer,

Ergebnis: 500 EUR

ausführliches Attest Heinrich aus dem Jahre 2012. Optisch sehr ansprechendes Exemplar mit kleinen Mängeln, selten! Katalogwert 6.000 Euro.Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung - Block 1c in postfrischer Erhaltung.

Ergebnis: 120 EUR

Kleiner bräunlicher Fleck auf dem Gummi, sonst sehr gute Erhaltung. Doppelt sign. Schlegel.


Positions-Nr.: 1005

AH-Post, DDR - Kleines Konvolut Briefe AH-Post.

Ergebnis: 55 EUR

Amerikanischer Druck und DDR Marx Blöcke gezähnt.


Positions-Nr.: 1005

Burma: Postfrischer 4er Block "Union of Burma"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.


Positions-Nr.: 1005

Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a,

Ergebnis: 280 EUR

in top postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sign. Richter.


Positions-Nr.: 1005

Österr./ Telegraphenmarke - 1873, Kreuzer grau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.


Positions-Nr.: 1005

Österreichische Post in der Levante - 1871, Faltbrief, frankiert mit 10 Soldi blau (Mi. Nr. 4),

Ergebnis: 75 EUR

über Smyrna (Izmir) und Durchgangsstempel Lloyd Agenzie Smirne, handschriftl. Vermerk "20" für Nachporto, nachfrankiert mit griechischer Marke zu 20 Lepta. Postlaufweg wohl Mytilene (Lesbos) und dann ...


Positions-Nr.: 1005

Briefmarken - Liechtenstein. Schönes gestempeltes Lot Flugpost und Zeppelinmarken Liechtenstein.

Ergebnis: 81 EUR

Michel Nr. 114/15, 148, 143/47. Michel Wert ca. 800,-. Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 1005

Briefmarken - Einsteckkarte mit Marken China,

Ergebnis: 10 EUR

gestempelt.


Positions-Nr.: 1005

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Kreta, gezähnt, postfrisch, Kabinett,

Ergebnis: 140 EUR

sign. Dub und Fotobefund Petry BPP: "...in einwandfreier Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 400€.


Positions-Nr.: 1005

Afrika / Kap der Guten Hoffnung - 1853/61, Kap Dreiecke, Sammlung von 67 Werten,

Ergebnis: 4.000 EUR

darunter zwei Briefe, alle Werte nach Signatur und Angabe bestimmt durch den früheren Sachverständigen Paul J. Alcuri. Dabei Seltenheiten, wie Mi. Nr. 2IId (Attest), 3II (früher De La Rue Druck, Attes...


Positions-Nr.: 1005

Brfm. Bayern - Ganzsache zu 2 Kr. (Sem P2), hier seltener,

ohne Limit

zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.


Positions-Nr.: 1005

Frankreich - 1937, PEXIB Block, entfalzt,

Ergebnis: 48 EUR

Mängel. Block 3 (nach Michel), Michelwert: 600 Euro für postfrisch.


Positions-Nr.: 1005

VR China - 1951, Flugpost,

Ergebnis: 35 EUR

ungebrauchte Ausgabe in Viererblöcken zu 1.000$ bis 30.000$, leichte Knitter.


Positions-Nr.: 1005

BRD - postfrische Sammlung Bund ab 1949-1997 komplett.

Ergebnis: 360 EUR

Dabei der Posthornsatz in Falzerhaltung.


Positions-Nr.: 1005

Briefmarken - Alle Welt. Selbstgestaltetes Album mit Marken Alle Welt mit sauberem Erstfalz.Es ist eine super Zusammenstellung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

die unbedingt besichtigt werden sollte. Nur ein Auszug der vorhandenen Marken: Australien Mi Nr. 4-13 + Porto. Britische Post im Ausland, Bahamas, Barbados, Indien, Kanada 77/81 + 78u, Ceylon ab Jahr ...


Positions-Nr.: 1005

Rumänien - 1945, postfrischer Kleinbogensatz, Mi. Nr. 885/96x,

Ergebnis: 170 EUR

sehr gesucht, Michelwert 850 Euro


Positions-Nr.: 1005

Brfm. Dt. Reich - 1872, BRUSTSCHILD, 2 Kreuzer kleiner Schild, Originalgummi, gefalzt, BEFUND Krug BPP,

Ergebnis: 50 EUR

Michel Nr. 8, farbfrisch und deutlich geprägt, repariert! KW.: 800 Euro.



Positions-Nr.: 1005

Dt. Reich - 1888, Ganzsachenumschlag zu 10 Pfennig mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Zufrankatur mit drei weiteren ausgeschnittenen Ganzsachenausschnitten zu 10 pfg. + 5 pfg. Marke. Express Zustellung, einige Mängel, aber in dieser Form selten.


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung - 1947, 1 Mark SCHWÄRZLICHGELBOLIV, ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Mi. Nr. 959aa, gestempelt., Arge Befund Bernhöft, Michelwert: 250 Euro.


Positions-Nr.: 1005

Bayern - 1850, 1 Kreuzer gelb, Zufallsentwertung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!


Positions-Nr.: 1005

Württemberg - 1873, 70 Kreuzer braunlila, Fotobefund

Ergebnis: 920 EUR

Irtenkauf, BPP, aus dem Jahre 2007, Altsignaturen, kleine Mängel, teils behoben, äusserst ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Mi. Nr. 42a, Michelwert: 7.000 Euro


Positions-Nr.: 1005

Bund - 1952, Ertsttagsbrief Mi. Nrn. 156/59 FDC,

Ergebnis: 85 EUR

Ausgabe Helfer der Menschheit, Michelwert: 320 Euro.


Positions-Nr.: 1005

Bayern - 1849, 6 Kreuzer braun, Platte 1, Briefstück,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Segmentstempel Oberdorf und Federzug, Mi. Nr. 4I, Befund Schmitt BPP, tadellos,


Positions-Nr.: 1005

Württemberg / Dienstmarke - 1923, "Portopflichtige Dienstsache", 50 Rentenpfennig auf 25 Pfg., Mi.-Nr. 188, waagerechtes Paar

Ergebnis: 600 EUR

auf Briefstück mit Entwertung "Sulzbach", gute Erhaltung, Marke unten rechts an der Kante des Briefstücks, aber gute Zähnung, Attest Winkler anbei, Michel - Wert der beiden Einzelmarken: 2400 Euro, au...


Positions-Nr.: 1006

Württemberg - 1873, 70 Kreuzer braunlila, gestempelt, KW: 7.000 Euro,

Ergebnis: 720 EUR

"STUTTGART K.W. HOFPOSTAMT", repariert mit aktuellem Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP (22.02.2014). Dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer Abstempelung. Michel Nummer 42a.


Positions-Nr.: 1006

Bayern - 1850, 1 Kreuzer gelb, Zufallsentwertung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 159,99 EUR

Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!


Positions-Nr.: 1006

Berlin - 1951, Sammler-R-Brief Mi. Nrn. 68/70 + 71,

Ergebnis: 130 EUR

überfrankiert, Beleg knitterig, Ausgaben Währungsgeschädigte + ERP, Michwert ca. 500 Euro.


Positions-Nr.: 1006

Zeppelin - 1930, Südamerikafahrt, optisch ansprechend

Ergebnis: 150 EUR

frankierte Karte, 15 Pfg. Lupo Ganzsachenkarte mit Zufrankaturen, u.a. 4 RM Zeppelin SAF, Bordpost-Entwertung 19.5.1930, roter Bestätigungsstempel, Karte leicht bestossen, oben minimaler Einriss.


Positions-Nr.: 1006

Brfm. Dt. Reich - 1872, BRUSTSCHILD, 2 Kreuzer kleiner Schild, Originalgummi, gefalzt, BEFUND Krug BPP,

ohne Limit

Michel Nr. 8, farbfrisch und deutlich geprägt, repariert! KW.: 800 Euro.


Positions-Nr.: 1006

Alliierte Besetzung - 1945, AM Post, 6 Pfennig mit Platten Nummer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"45868", 3 pstfr. Marken aus dem Oberrand, amerikanischer Druck, Mi. Nr. 4yPL, Attest Wehner BPP, leichter Fingerabdruck, Michelwert: 1.200 Euro+ (Handbuch: 1.500 Euro)



Positions-Nr.: 1006

Bund - 1992, 60 (Pf) Geburtstag Egid Quirin Asam, pstfr., UNGEZÄHNT!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Mi. Nr. 1624U, aktuell im Michel ohne Bewertung, früher 550 Euro.



Positions-Nr.: 1006

BERLIN - Schwarzaufdrucke, Konvolut von 11 Oberandstücken,

Ergebnis: 20 EUR

postfrisch, dabei gute Mittelwerte, für Spezialisten.


Positions-Nr.: 1006

Briefmarken - Deutsches Reich. Markenheftchen Michel Nr. 330 Nr. 1 in Top postfrischem Zustand.

Ergebnis: 120 EUR

Qualitativ sehr sauber. Aufschlagbug. ME 900,-.


Positions-Nr.: 1006

Übersee/Französische Zone/DDR ab 1949: Dickes Kabe Album;

Ergebnis: 160 EUR

Sammlung wurde gestempelt und mit Falz gesammelt.


Positions-Nr.: 1006

VR China - 1979, Blockausgabe Kamelien

Ergebnis: 140 EUR

ungebrauchte Ausgabe, Bl. Nr. 20


Positions-Nr.: 1006

Brfm. Literatur - Maury Katalog 1881, Paris,

Ergebnis: 5 EUR

rückseitig mit Klebeband geklebt, stark abgenutzt.


Positions-Nr.: 1006

Brfm. Bund - FEHLPRODUKTION MH 69,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

mit nach rechts verschobenem Sicherheitsaufdruck, EST, der aktuelle Katalogwert nach Schmidl Handbuch (BPP-Prüfer) beträgt Euro 520. SELTEN!


Positions-Nr.: 1006

Brfm. Schweiz - 1968/84, pstfr. Sammlung im

Ergebnis: 150 EUR

Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1006

Mauritius - Konvolut von 9 Marken, dabei Mi.Nrn. 11, 23, 25 ungebraucht,

Ergebnis: 100 EUR

10, 12, 14, 23, 24 gestempelt, dazu frankierte Karte aus Südafrika. Einige Werte handschriftlich signiert "Richter". Erhaltung sehr unterschiedlich, deshalb bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtige...


Positions-Nr.: 1006

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Leros, durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, gestempelt mit

Ergebnis: 160 EUR

Feldpost - Normstempel "h 13.3.45" (Porto Lago auf Leros), Aufdruckfarbe wie üblich verlaufen, sonst einwandfrei, Pracht, sign. A. Diena und Pickenpack BPP sowie Fotobefund Petry BPP, Michel Nr. 11BaI...


Positions-Nr.: 1006

Briefmarken - Ordner mit Briefen/Karten. Österreich nur Monarchie, mit großem Anteil Bosnien und Bahnpost sowie Ansichtskarten,

Ergebnis: 340 EUR

Postformularen etc. Durchweg gute Erhaltung. Aus altem Sammlerbestand, insgesamt ca. 75 Belege.


Positions-Nr.: 1006

Dt. Reich, Feldpost/Inselpost - Insel Leros, gezähnt, mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV,

Ergebnis: 400 EUR

postfrisch mit winzigen Anhaftpunkten im Bereich der rechten oberen Ecke, Kabinett, sign. Dub und Pickenpack BPP, sowie aktuelles Fotoattest Petry BPPP ".....einwandfreier Erhaltung!". Michel Nr. 11Aa...


Positions-Nr.: 1006

Österr./ Telegraphenmarke - 1873, Kreuzer grau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.



Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - 1923 Michel Nr. 331 a gestempelt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

auch als "Hitlerprovisorium" bezeichnet. Eine äußerst seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. Die Marke ist Infla geprüft im Block sign. Peschl.Kopie der Infla Prüfstelle liegt bei. Katalogwert...


Positions-Nr.: 1006

Ansichtskarten: 52 ungelaufene Goethe-Ansichtskarten

Ergebnis: 10 EUR

aus dem Verlag Ackermann's Kunstverlag München.


Positions-Nr.: 1006

Bayern - Erste deutsche Briefmarke! BAYERN EINSER mit aktuellem Befund Peter Sem, BP,

Ergebnis: 440 EUR

Platte 1, gestempelt gMR "268" (Pirmasens), optisch vollrandig, mit Vortrennschnitt links oben und winzigem Randspalt unten.


Positions-Nr.: 1006

Französische Zone - sehr schön EF der Michel Nr.11.

Ergebnis: 90 EUR

Als Eilzustellung Exprès. Stempel Ehningen unter Achalm. Katalogwert 900€.


Positions-Nr.: 1006

Württemberg - Freimarke Michel Nr. 42a 70 Kreuzer,

Ergebnis: 270 EUR

Marke echt, Ränder allseits breit angesetzt. Trennungslinien gemalt, rückseitig komplett hinterlegt. Zeitgerechte Entwertung. Kurzattest Heinrich. Katalogwert nach Michel: 6.000 Euro. Bitte besichtige...


Positions-Nr.: 1006

Bizone - Mi. Nr. 37IDDF,

Ergebnis: 54 EUR

6 Pfennig, mit doppeltem und davon einmal kopfstehendem Aufdruck, sign. Dr. Dub, postfrisch, Michelwert 180 Euro.


Positions-Nr.: 1006

AD Bayern - 1890, 2 M. NICHT AUSGEGEBEN!

Ergebnis: 150 EUR

Mittelbräunlichlila, aus der 17. Auflage, welche nicht mehr zur Ausgabe kam, GESCHNITTEN statt gezähnt, rückseitige Signaturen: Bay. ST. Min. d. Fin. sowie Georg Bühler, Michel Nummer IU (einzuordnen ...


Positions-Nr.: 1006

BRD - 1953 Deutsche Verkehrsausstellung,

Ergebnis: 31 EUR

sehr saubere 4er Blocks mit Sonderstempel "Deutsche Fußballmeisterschaft 1953. 21.6.53. Berlin Olympiastadion"


Positions-Nr.: 1006

Zeppelinpost, Islandfahrt - 1931, R-Brief nach Italien,

Ergebnis: 55 EUR

etwas stockfleckig, Michel Nummern 147/49, Sieger Nummer 114.


Positions-Nr.: 1006

VR China - Automatenmarken Tastensatz China Nagler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

"Eindruck blau-violett". Mit Vollstempel Beijing 30.12.1999. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.



Positions-Nr.: 1006

Großbritannien - One Penny

Ergebnis: 12 EUR

gestempelt, sog. "Roter Penny". Bitte ansehen


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - Michel Nr. 95 A II in postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 70 EUR

mit leichten Gummimängeln. Sign. Jäschke. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1006

Französische Zone, Alliierte Besetzung - Kl. Blockposten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

dabei Rheinland Pfalz Bl. 1, Württemberg Bl. 1, Alliierte Besetzung 1949 3 x Block 1a, Alliierte Besetzung Bl. 12a 2 x, Block 12b. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 1007

SBZ - sogenannter Weihnachtsblock MiNr. 1t,

Ergebnis: 72 EUR

mit sauberem Erstfalz, Block Typ I. ME 800 Euro.


Positions-Nr.: 1007

Deutsches Reich - Michel Nr. 378/84, Gummimängel,

Ergebnis: 90 EUR

Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.


Positions-Nr.: 1007

Altwürttemberg - 3 Prachtbriefe,

Ergebnis: 360 EUR

dabei 9 Kreuzer Frankatur nach Bayern, Zweizeiler in blau auf 3 Kreuzer (unterbrochene Randlinie unten), 1 Kreuzer innerhalb Rottweils mit Vermerk "unbekannt". Überdurchschnittliche Qualität.


Positions-Nr.: 1007

Deutsche Kolonien - sehr schönes Lot Kolonien,

Ergebnis: 120 EUR

Deutsch Ostafrika Michel Nr. 30-38, alle Marken mit sauberem Falz, Nr. 32 gestempelt. Karolinen: Michel Nr. 7-18 hier postfrisch und Falz. Marshall Inseln: Michel Nr. 13/14 postfrisch, 15-19 Falz, 22/...


Positions-Nr.: 1007

VR China - Automatenmarken Tastensatz 1e S2 auf FDC komplett,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Datum 30.12.1999,bitte ansehen.


Positions-Nr.: 1007

BUND - ab 2001, Dauerserie Sehenswürdigkeiten,

Ergebnis: 110 EUR

postfrisch und meist in Viererblöcken, ca. 145 Euro nominal (ohne Zuschläge).


Positions-Nr.: 1007

BRD - einheitliche postfrische 4er Blocks,

Ergebnis: 10 EUR

aus der linken oberen Ecke, Michel Nr. 197 und 217/18


Positions-Nr.: 1007

AD Bayern - 1912, HALBAMTLICHE Flugpostmarke

Ergebnis: 110 EUR

25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos pos...


Positions-Nr.: 1007

Bizone - Mi. Nr. 42IDK,

Ergebnis: 135 EUR

16 Pfennig Viererblock, doppelter Aufdruck normal und kopfstehend, sign. Schlegel BPP, postfrisch, Michelwert 720 Euro.


Positions-Nr.: 1007

Württemberg - Freimarke Michel Nr. 6d 1 Kreuzer tiefdunkelbraun,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Stempel DKr Geislingen 23.12.59. Marke echt, typisch geschnitten. Katalogwert nach Michel: 800 Euro. Mit Kurzattest Heinrich. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1007

Berlin - Satz Michel Nr. 35/41 postfrisch sign. Schlegel.

Ergebnis: 120 EUR

Dabei die Nr. 40 1 DM als rechte untere Bogenecke.



Positions-Nr.: 1007

Saudi Arabien: 60er Jahre, sieben Belege,

Ergebnis: 25 EUR

Thematik: "Mekka/Kaaba".


Positions-Nr.: 1007

Bund - 1951, 80 Pfennig Posthorn,SELTENES Wz. 4Y,

Ergebnis: 432 EUR

postfrisch, sehr seltene Wasserzeichen Variante, doppelt tief sign. Schlegel, Mi. Nr. 137Y, Michelwert: 3.000 Euro.


Positions-Nr.: 1007

Lübeck - 1863, 2 Schilling Rosa auf Faltbrief nach Boitzenburg,

Ergebnis: 50 EUR

Aufgabestempel "Lübeck 13.6.(1865)", leicht fleckig, Michel Nummer 10, Michelwert: 300€, auf alter Loskarte der Fa Felzmann.


Positions-Nr.: 1007

Lübeck - 1863, 2 Schilling Rosa auf Faltbrief nach Boitzenburg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Aufgabestempel "Lübeck 13.6.(1865)", leicht fleckig, Michel Nummer 10, Michelwert: 300€, auf alter Loskarte der Fa Felzmann.


Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Agram Päckchen-Zulassungsmarke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

gezähnt, mit blauem Aufdruck der Platte 2, postfrisch mit geringfügigen Anhaftpunkten rechts, Pracht, sign. Dub und aktueller Fotobefund Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 10AbII, Mich...


Positions-Nr.: 1007

Briefmarken - Ordner mit Briefen/Karten Österreich ab Monarchie bis 2. Rebublik mit Zensur, Auslandspost, "Gebühr bezahlt",

Ergebnis: 400 EUR

Einschreiben und anderen Besonderheiten. Aus altem Sonderbestand, insgesamt ca. 75 Belege.


Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Kreta, gezähnt mit ital. Tagesstempel "RONCH DEL LEGIONARI**TRIESTE 2.4.45",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

bis auf kaum sichtbaren Bug einwandfrei, seltene Variante (Handbuch + 50%), sign. Dub und Rungas sowie Fotoattest Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 350€.