1 Block kleine Verfärbungen am Rand, 1 Block war rechts gefaltet. Marken tadellos. Katalogwert 1.000 Euro ++
in sehr guter postfrischer Qualität.
dabei Berlin 61/63, BRD 117/20, 116, 121/122.
dabei auch 584/85 postfrisch.
in sehr guter postfrischer Qualität.
Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.
auf 8 Briefen. Philatelistisch überfrankiert mit Luftbrückenstempel und Berlin SW11, 1.10.48. Bitte besichtigen. Schlegel geprüft.
Michel Nr. 136 70 Pf. und 138 90 Pf. Nicht geprüft. Katalogwert 1.050 Euro.
3 Mark in top postfrischer Qualität, rückseitig Eigentumsstempel.
9 Marken in postfrischer Erhaltung. Selten angeboten.
oben link Stempel "Schaan 4.V.37" Katalogwert 520 Euro ++
diese in einheitlichen Ecken li. oben. Weiter Normalsatz 103/5 und 4er Block Michel Nr. 106/7
EF auf gefalteter Vertreterankündigung nach Stadthagen, großer blauer Einkreisstempel von Hildesheim. Breitrandig geschnittene Marke, altsigniert Georg Bühler, Michel Nummer 8a, Michelwert: 650 Euro
84 Pfennig mit doppeltem und kopfstehendem Aufdruck, sign. Schlegel, Altbesitz., postfrisch, Michelwert: -,-- Euro.
ausführliches Attest Heinrich aus dem Jahre 2012. Optisch sehr ansprechendes Exemplar mit kleinen Mängeln, selten! Katalogwert 6.000 Euro.Bitte besichtigen.
Kleiner bräunlicher Fleck auf dem Gummi, sonst sehr gute Erhaltung. Doppelt sign. Schlegel.
Amerikanischer Druck und DDR Marx Blöcke gezähnt.
rechte obere Bogenecke. ME ca. 400 €.
in top postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sign. Richter.
gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.
über Smyrna (Izmir) und Durchgangsstempel Lloyd Agenzie Smirne, handschriftl. Vermerk "20" für Nachporto, nachfrankiert mit griechischer Marke zu 20 Lepta. Postlaufweg wohl Mytilene (Lesbos) und dann ...
Michel Nr. 114/15, 148, 143/47. Michel Wert ca. 800,-. Stempel ohne Obligo.
sign. Dub und Fotobefund Petry BPP: "...in einwandfreier Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 400€.
darunter zwei Briefe, alle Werte nach Signatur und Angabe bestimmt durch den früheren Sachverständigen Paul J. Alcuri. Dabei Seltenheiten, wie Mi. Nr. 2IId (Attest), 3II (früher De La Rue Druck, Attes...
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
Mängel. Block 3 (nach Michel), Michelwert: 600 Euro für postfrisch.
ungebrauchte Ausgabe in Viererblöcken zu 1.000$ bis 30.000$, leichte Knitter.
Dabei der Posthornsatz in Falzerhaltung.
die unbedingt besichtigt werden sollte. Nur ein Auszug der vorhandenen Marken: Australien Mi Nr. 4-13 + Porto. Britische Post im Ausland, Bahamas, Barbados, Indien, Kanada 77/81 + 78u, Ceylon ab Jahr ...
sehr gesucht, Michelwert 850 Euro
Michel Nr. 8, farbfrisch und deutlich geprägt, repariert! KW.: 800 Euro.
Ab 1934-1945. Katalogwert ca. 3800 EUR.
Zufrankatur mit drei weiteren ausgeschnittenen Ganzsachenausschnitten zu 10 pfg. + 5 pfg. Marke. Express Zustellung, einige Mängel, aber in dieser Form selten.
Mi. Nr. 959aa, gestempelt., Arge Befund Bernhöft, Michelwert: 250 Euro.
Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!
Irtenkauf, BPP, aus dem Jahre 2007, Altsignaturen, kleine Mängel, teils behoben, äusserst ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Mi. Nr. 42a, Michelwert: 7.000 Euro
Ausgabe Helfer der Menschheit, Michelwert: 320 Euro.
Segmentstempel Oberdorf und Federzug, Mi. Nr. 4I, Befund Schmitt BPP, tadellos,
auf Briefstück mit Entwertung "Sulzbach", gute Erhaltung, Marke unten rechts an der Kante des Briefstücks, aber gute Zähnung, Attest Winkler anbei, Michel - Wert der beiden Einzelmarken: 2400 Euro, au...
"STUTTGART K.W. HOFPOSTAMT", repariert mit aktuellem Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP (22.02.2014). Dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer Abstempelung. Michel Nummer 42a.
Chargé mit Mühlradstempel, Mi. Nr. 8I Bogenecke, Befund Schmitt BPP, tadellos, SELTEN!
überfrankiert, Beleg knitterig, Ausgaben Währungsgeschädigte + ERP, Michwert ca. 500 Euro.
frankierte Karte, 15 Pfg. Lupo Ganzsachenkarte mit Zufrankaturen, u.a. 4 RM Zeppelin SAF, Bordpost-Entwertung 19.5.1930, roter Bestätigungsstempel, Karte leicht bestossen, oben minimaler Einriss.
Michel Nr. 8, farbfrisch und deutlich geprägt, repariert! KW.: 800 Euro.
"45868", 3 pstfr. Marken aus dem Oberrand, amerikanischer Druck, Mi. Nr. 4yPL, Attest Wehner BPP, leichter Fingerabdruck, Michelwert: 1.200 Euro+ (Handbuch: 1.500 Euro)
Mi. Nr. 117/20.
Mi. Nr. 1624U, aktuell im Michel ohne Bewertung, früher 550 Euro.
Bitte besichtigen.
postfrisch, dabei gute Mittelwerte, für Spezialisten.
Qualitativ sehr sauber. Aufschlagbug. ME 900,-.
Sammlung wurde gestempelt und mit Falz gesammelt.
ungebrauchte Ausgabe, Bl. Nr. 20
rückseitig mit Klebeband geklebt, stark abgenutzt.
mit nach rechts verschobenem Sicherheitsaufdruck, EST, der aktuelle Katalogwert nach Schmidl Handbuch (BPP-Prüfer) beträgt Euro 520. SELTEN!
10, 12, 14, 23, 24 gestempelt, dazu frankierte Karte aus Südafrika. Einige Werte handschriftlich signiert "Richter". Erhaltung sehr unterschiedlich, deshalb bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtige...
Feldpost - Normstempel "h 13.3.45" (Porto Lago auf Leros), Aufdruckfarbe wie üblich verlaufen, sonst einwandfrei, Pracht, sign. A. Diena und Pickenpack BPP sowie Fotobefund Petry BPP, Michel Nr. 11BaI...
Postformularen etc. Durchweg gute Erhaltung. Aus altem Sammlerbestand, insgesamt ca. 75 Belege.
postfrisch mit winzigen Anhaftpunkten im Bereich der rechten oberen Ecke, Kabinett, sign. Dub und Pickenpack BPP, sowie aktuelles Fotoattest Petry BPPP ".....einwandfreier Erhaltung!". Michel Nr. 11Aa...
gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.
Altprüfung Puschmann, Wien.
auch als "Hitlerprovisorium" bezeichnet. Eine äußerst seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. Die Marke ist Infla geprüft im Block sign. Peschl.Kopie der Infla Prüfstelle liegt bei. Katalogwert...
aus dem Verlag Ackermann's Kunstverlag München.
Platte 1, gestempelt gMR "268" (Pirmasens), optisch vollrandig, mit Vortrennschnitt links oben und winzigem Randspalt unten.
Als Eilzustellung Exprès. Stempel Ehningen unter Achalm. Katalogwert 900€.
Marke echt, Ränder allseits breit angesetzt. Trennungslinien gemalt, rückseitig komplett hinterlegt. Zeitgerechte Entwertung. Kurzattest Heinrich. Katalogwert nach Michel: 6.000 Euro. Bitte besichtige...
6 Pfennig, mit doppeltem und davon einmal kopfstehendem Aufdruck, sign. Dr. Dub, postfrisch, Michelwert 180 Euro.
Mittelbräunlichlila, aus der 17. Auflage, welche nicht mehr zur Ausgabe kam, GESCHNITTEN statt gezähnt, rückseitige Signaturen: Bay. ST. Min. d. Fin. sowie Georg Bühler, Michel Nummer IU (einzuordnen ...
sehr saubere 4er Blocks mit Sonderstempel "Deutsche Fußballmeisterschaft 1953. 21.6.53. Berlin Olympiastadion"
etwas stockfleckig, Michel Nummern 147/49, Sieger Nummer 114.
"Eindruck blau-violett". Mit Vollstempel Beijing 30.12.1999. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
selten angeboten.
gestempelt, sog. "Roter Penny". Bitte ansehen
mit leichten Gummimängeln. Sign. Jäschke. Bitte besichtigen.
dabei Rheinland Pfalz Bl. 1, Württemberg Bl. 1, Alliierte Besetzung 1949 3 x Block 1a, Alliierte Besetzung Bl. 12a 2 x, Block 12b. Erhalt verschieden.
mit sauberem Erstfalz, Block Typ I. ME 800 Euro.
Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.
dabei 9 Kreuzer Frankatur nach Bayern, Zweizeiler in blau auf 3 Kreuzer (unterbrochene Randlinie unten), 1 Kreuzer innerhalb Rottweils mit Vermerk "unbekannt". Überdurchschnittliche Qualität.
Deutsch Ostafrika Michel Nr. 30-38, alle Marken mit sauberem Falz, Nr. 32 gestempelt. Karolinen: Michel Nr. 7-18 hier postfrisch und Falz. Marshall Inseln: Michel Nr. 13/14 postfrisch, 15-19 Falz, 22/...
Datum 30.12.1999,bitte ansehen.
postfrisch und meist in Viererblöcken, ca. 145 Euro nominal (ohne Zuschläge).
aus der linken oberen Ecke, Michel Nr. 197 und 217/18
25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos pos...
16 Pfennig Viererblock, doppelter Aufdruck normal und kopfstehend, sign. Schlegel BPP, postfrisch, Michelwert 720 Euro.
Stempel DKr Geislingen 23.12.59. Marke echt, typisch geschnitten. Katalogwert nach Michel: 800 Euro. Mit Kurzattest Heinrich. Bitte besichtigen.
Dabei die Nr. 40 1 DM als rechte untere Bogenecke.
besonderen Anlässen. Bitte besichtigen.
Thematik: "Mekka/Kaaba".
postfrisch, sehr seltene Wasserzeichen Variante, doppelt tief sign. Schlegel, Mi. Nr. 137Y, Michelwert: 3.000 Euro.
Aufgabestempel "Lübeck 13.6.(1865)", leicht fleckig, Michel Nummer 10, Michelwert: 300€, auf alter Loskarte der Fa Felzmann.
Aufgabestempel "Lübeck 13.6.(1865)", leicht fleckig, Michel Nummer 10, Michelwert: 300€, auf alter Loskarte der Fa Felzmann.
gezähnt, mit blauem Aufdruck der Platte 2, postfrisch mit geringfügigen Anhaftpunkten rechts, Pracht, sign. Dub und aktueller Fotobefund Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 10AbII, Mich...
Einschreiben und anderen Besonderheiten. Aus altem Sonderbestand, insgesamt ca. 75 Belege.
bis auf kaum sichtbaren Bug einwandfrei, seltene Variante (Handbuch + 50%), sign. Dub und Rungas sowie Fotoattest Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 350€.