Porzellan, 20./21. Jh. Polychrome Szenen auf kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffage, D. ca. 16.
Architektonische Gliederung, Batteriebetrieb, H. ca. 29, Funktion nicht geprüft.
Hornartige Vase mit facettierter Platte, bez. 'Daume Starcic', H. ca. 50,5 x 29 x 31.
Auf rundem Stand, Stiel mit doppeltem Nodus und blauer kelchförmiger Kuppa, bodenseitig bez. 'Kjaer/Hinz/DK/1991 (4 Stück) u. 1992 (2 Stück), H. ca. 21, Durchmesser leicht abweichend.
Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer Rundplatte, H. ca. 7 x D. ca. 29, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.
Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer halbkugelförmiger Schale, H. ca. 15 x D. ca. 20,5, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.
Mit schwarzem, halbkugelförmigem Fuß, zylinderförmigen farblosem Schaft und durchfärbten halbkugelförmigen Kuppen in gelb, blau und rot., H. ca. 27,5 - 28, am Fuß bez. 'Wilke A.' und dat. 92', 95'.
Gewellte Wandung, bodenseitig bez. 'Alvar Aalto/415/1989, H. ca. 16, minim. Gebrauchsspuren.
Wandung wellig geformt und leicht ausgestellt, im Boden bez. 'Alvar Aalto', mit Klebeetikett 'i/Made in Finnland', H. ca. 19,5.
Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.
Bodenseitig bez. 'Kosta 98549 B. Vallien', mit Klebeettiket, ca. 9 x 20,5 x 6,3
Trichterförmig, leicht opalisiertes Glas, bodenseitig gemarkt, H. ca. 14 x 21, minim. Gebrauchsspuren.
5-tlg. Kern (1 Teekanne mit Stövchen, Teesiebeinsatz und 2 Deckeln, 1 Zuckerdose, 2 Milchgießer), 6 Tassen/U-Tassen/Teller, in schwarz und weiß.
Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.
Tasse Nr. 2 Design Michael Boehm, Nr 3 Barbara Brenner, Nr. 21 Yang Java/Indonesien, Nr. 26 Jan van der Vaart Niederlande, Nr. 27 Gisela Müller-Behrendt, Nr. 30 Jean-Claude de Crousaz Schweiz, anbei 2...
Elektrifiziert, in Mahagoniholz-Optik, H. ca. 78,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Wohl nach einem Entwurf von Jiri Lastovicka. Weiß glasiert mit partiell schwarzem Fond. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 7 Tassen mit UT. Gemarkt, Altersspuren.
Auf Füßen, spitz zulaufender Kegelform. Weiß glasiert mit schwarz-goldenem Karo-Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, Altersspuren.
Metall silberfarben lackiert, satinierte Glasplatte ausziehbar, ca. 76,5 x 165 (+ 45) x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 24 x D. ca. 15, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 49 x D. ca. 24, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.