DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem Fisch, l: bis 38 cm. Teilw. bestoßen.
DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw. bestoßen.
70er Jahre, Kugellampe, H: 130 cm. Gebrauchsspuren.
70er Jahre, Pendellampe von Koch und Lowy für Peill & Putzler, geschwungener Glasschirm, leichte Altersspuren
DDR, 70er Jahre, Firma "Erika", im originalen Koffer, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Siesta Chair, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Stoffbezug. H: 100 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.
70er Jahre, verchromt, textiler Lampenschirm mit zwei Glühbirnen. H: ca. 153cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in Mahagoni, Kissen mit Leder bezogen, lose aufliegend, durch Reißverschluss zu öffnen, Sofa: HxL: 200/75 cm. Alterss...
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.
(* 6. Oktober 1920 in Mailand; † 19. September 2006) italienischer Architekt und Industriedesigner. Zwei Outdoorstühle, Entwurf für De Padova, Aluminium/Kunststoff, Rahmen des Rückenteils und Stuhlbei...
Um 1930, Rundfuß aus Weißblech, verchromter Lampenschaft mit ebenfalls verchromtem Kuppelschirm, einflammig alt elektr., H: 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Dat. "83", Holz/Glas, farbig gefasst, HxB: 37/35 cm. Altersspuren
20. Jh., Metall verchromt, sechs Leuchterarme, das metallene Grundgestell ist mit transparentem Glas umschlossen, vertikaler Mittelteil in Form von übereinanderstehenden Glasblasen, dezenter Behang mi...
60er/70er Jahre, Metall und Kunstoff, balusterförmiger Korpus, H: 76 cm. Altersspuren, korrodiert.
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus beigem Kunststoff mit strukturierter Oberfläche, H: 124 cm. Brennstelle fehlt, Alterspuren, Schirm fl...
Sessel mit Ottomane, Sessel gepolstert, Stoffbezug, dazu: die dazugehörige Ottomane. BxH: 120/85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Bezug in Glattleder. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Berlin, 30er Jahre, Sockel mit Tropfenfänger, hochrechteckiger Korpus aus Rundstäben mit eingearbeitetem Regenschirmhalter, Hutablage und knopfförmigen Kleiderhaken, HxB: 180/60 cm. Starke Alters...
Um 1980, Metall gefasst, viereckiger Korpus, BxT: 46/46 cm. Altersspuren, Dellen.
Ledersessel Don mit Ottomane, Entwurf für Walter Knoll, der Sessel und die Ottomane sind gepolstert und mit Glattleder bezogen, der Sessel ist drehbar und besitzt eine einstellbare Wippmechanik, Stan...
Dreiteilige Sitzgarnitur, bezogen mit schwarzem Glattleder. L: 190/170/110 cm, BxH: 90/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, an der Rückseite des Sessels löst sich das Leder an der Nahtstelle unterhalb ...
Deckenlampe Rose Tulipe von Terzani, Entwurf: J.F.Crochet, Metall blattversilbert, 6 Leuchtkörper aus weißem Milchglas, HxD: 65/60 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
(* 1911; † 2011) dänischer Möbeldesigner. Vier Pia Chairs, Nussbaum mit geflochtener Sitzfläche. H: 73 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H: ca. 190 cm. Altersspuren, leicht korrodiert.
6 Stühle, Chromgestell/Kirschbaum/Kunstlederbezug, Melder-Werke Gersthofen
4 Armlehnstühle + 2 Stühle ohne Armlehnen, tw. Herstelleretikett.
Armlehnstuhl, HxBxT: 80/57/55 cm. Leichte Gebrauchss...
80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in blauem Glattleder, pulverbeschichtetes Fußgestell aus Vierkantstahlrohr. LxB: 145/73 cm. Alters- und Gebrauchs...
70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...
(* 1920; † 2006) dänische Möbeldesignerin. Sechs Stühle, Entwurf für Glostrup, Teakholz, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit schwarzem Kunstleder bezogen. H: 80 cm. Minimale Alters- und Gebrauc...
Pareschi, Gianni & Didone, Ezio Sessel "Baffo", Entwurf: 1969, Ausführung: Busnelli, Mailand, 1970er/1980er Jahre, Gestell aus verchromtem verschraubtem Stahlrohr, an Ösen befestigte Sitzfläche aus sc...
Uldum Møbelfabrik: 4 Stühle Modell 77 und ausziehbarer Tisch, Palisander, Stuhl, H: 77 cm., Tisch, HxB: 74/130 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
De Sede-4 Armlehnsessel Freischwinger, Entwurf: Kurt Ziehmer, um 1992,
Leder/ Metall, unter dem Sitz Stoff bez. "desede of Switzerland", HxBxT: 83/56/66 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, braunes Leder und Ledergurte, 73x74x77 cm. Leder stark besch.
Lit.: Reuter, Helmut, Schulte, Birgit (Hg.): Mies...
Argentaria Sabattini S.P.A., Bregano/Italien, vierteiliges Service: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Gießer, Messing versilbert und Kunststoff, gegossen, 1950er Jahre, flachgedrückte Gefäßkörper m...
1960 er Jahre, Metall, Holz, Kunstleder-Bezug, HxBxT: 118/67/85 cm. Bezug besch.
Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle von WMF aus versilbertem Messing in Hammerschlag-Design, Kugelfüßchen aus Kunststoff, H: 10,5 cm. Hülle besch., kl. Kaffeekanne mit Fi...
30er Jahre, Fußschale, Holzkugelfüße in schwarz, Turmmarke, D: 36 cm. Altersspuren, ber.
Um 1960, Couchtisch in Kirschbaumholz, massiv, runde Glasplatte, HxD: 45/105 cm. Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlgestell auf einem quadratischen Standfuß mit zwei Gelenkarmen zur Positionierung des Lampenschirmes. H: ca. 90cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren
30er Jahre, Schale mit Scheibenfüßen, D: 35 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren
Herbert Krenchel, Entw. 1953, Metall, farbig emailliert, Schale mit Henkeln, D : 30 cm. Gebrauchsspuren.
Literatur:C.u.P. Fiell, scandinavian design, Taschen, Köln 2002, Abb.S.384/85
Drei Esstischstühle, 60er Jahre, Konstruktion aus massivem Teakholz, Sitzfläche mit Leder, H: 96 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Fisch,klares Glas mit Pulvereinschmelzungen, L: 36 cm. Teilw. bestoßen.
90er Jahre, TV-Hifi-Lowboard-Regal aus Glas mit Fassettenschliff, HxB: 68/70 cm. Min. Alterspuren.
Buchenholzgestell, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit stabilen Textilbändern bespannt. H: 77cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.