Wohnzimmertisch "Table basse Sansone II", Italien, verschiedenfarbiges Polyesterharz, lackierter Stahl, Entwurf für Cassina, späte 80er Jahre.
LxBxH: 106/103/41 cm. Geringe Gebrauchsspuren. Gaetano...
mit Armlehnen aus poliertem Aluminium und höhenverstellbarem Drehschaft auf 5-Stern-Fußkreuz aus Aluminium mit Rollen, Sitz und Rückenlehne mit Bezug aus Leder, mit Kippfunktion, Entwurf 1958, Ausführ...
Sessel "LC2 POLTRONA", 1965, Italien, Stahlrohr verchromt, Polsterung mit weißem Lederbezug, Design 1928 für Cassina, HxBxT: 68/76/70 cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren, Leder vorn an den Armlehne...
Mitte 20. Jh., gerader Korpus auf Metallgestell, Teak- und Kunststoff furniert, Front mit zwei Schiebetüren und vier Schubladen, HxBxT: 78/280/47 cm. Normale Altersspuren.
Unbekannter Designer, Stahl verchromt, weißer Textilbezug grob strukturiert. HxBxT: 92/74/90 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Sessel Modell Bugatti DS 57, Design von Franz Romero für de Sede, Unterkonstruktion aus rot lackiertem Holz, stromlinienförmiger Korpus, aufgepolstert in bordeauxrotem Leder, HxBxT: 67/90/100 cm. Leic...
Hängeleuchte "Verpan SP01" in Silber, Metall, Kunststoff (Cellidor), Entwurf 1969, HxD: 60/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren Behang teilw. leicht berieben. Verner PANTON Gamtofte bei Assens 1926-1998...
Schreibtisch Modell President Junior von Galotti & Radice Italy, Entwurf um 1970, Konstruktion aus Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxBxT: 74/170/80 cm. Rollcontainer "M...
Konstruktion aus massivem Holz, Bezug aus Kunstleder in Krokodiloptik, leichte Gebrauchsspuren.
Bürostuhl Softpad EA 216, Aluminium Group, verchromter Fuß, Sitz und Lehne mit Lederbezug, H: ca. 95 cm. Gebrauchsspuren.
Unbekannter Designer, gusseiserner Standfuss, Stahlrohr verchromt, Lampenschirm aus weißem Acrylglas. Bogenweite: ca. 180 cm Schirmdurchmesser: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chromschicht am Stah...
ergonomisch geformte Gestelle aus massivem Eichenholz, leichte Gebrauchsspuren.
SANTANA Sofa von ERPO International, 2,5-Sitzer, Holzkorpus, Leder, normale Altersspuren.
20er/30er Jahre, auf Marmorpostament weiblicher Akt aus patinierter Bronze, H: ca. 65 cm. Altersspuren, Schirme ergänzt.
SW Vejen Denmark, 1960er Jahre, 3-Sitzersofa und 2 Sessel, Korpus aus Teak, Polsterung mit Wollstoff bezogen, unterseitig mit Firmenplakette bez., normale Alters-und Gebrauchsspuren.
60er Jahre, Set filigrane Stühle in Teakholz, leicht organisch ausgearbeitete Konstruktion aus massivem Teakholz, leichte Gebrauchsspuren.
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien Architek...
Armlehnstuhl "juta", 2006
Anonia Citterio geb.: 1952 in Meda Italien Architekt und Möbeldesigner im Bereich des Industriedesigns.
Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, design 2006 für B&B Itali...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Um 1930, Nussbaum furniert, zweitürig, mit geschweifter Front, rest.
HxBxT: 50/109/76 cm
Konstruktion mit Gestellen aus Metall, Sitzschalen mit einem Bezug aus Wollstoff, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1930, gerader Korpus aus Holz, furniert mit Nussbaum, verschiedene Größe, eines mit Bohrloch an die Deckplatte.
Tischleuchte "Onfale Tavolo Medio", Italien, Muranoglas, Milchlas mit einem Rand aus transparentem Kristallglas, schlichte Pilzform. Entwurf 1978 für Artemide, HxD: 43/36 cm. Minimale Altersspuren. Lu...
Keramik, Pharao und Pharaonin-Figuren als Lampen montiert, schmaler Schaft als Träger für Leuchtmittel und Lampenschirm, elektrifiziert, H: 90 cm. Normale Altersspuren.
Esstisch Modell Nr. 62, Stühle in Teak, norwegisches / dänisches Design von H. W. Klein für Bramin, Entwurf aus den 1960er Jahren, Konstruktion mit Gestellen aus massivem Teakholz, die Eckpunkte des T...
Dr. Peter Draenert (Draenert Studio / Immenstaad Bodensee), diese Stuhlserie stammt aus einer Kollektion, die bis 1989 produziert wurden, Holz schwarz lackiert und Sitzflache mit Leder bezogen, H: 108...
Leuchte Modell Chimera, italienisches Design von Vico Magistretti für Artemide, Entwurf von 1969, Standplatte aus weiß lackiertem Metall, Diffusor aus opalweißem Metacrylat, unterseitig im Fuß bezeich...
70er Jahre, Metallprofile aus Edelstahl, Reflektor aus poliertem Aluminium und Kunstsoff, Fuß aus weißem Marmor, Gebrauchsspuren.
Tischleuchte Modell Tizio, italienisches Design von Richard Sapper für Artemide, Entwurf von 1970, Konstruktion aus schwarz lackiertem Metall und schwarzem Kunststoff, H: max. 113cm. Leichte, altersge...
Tischleuchte Modell Tizio, italienisches Design von Richard Sapper für Artemide, Entwurf von 1970, Konstruktion aus schwarz lackiertem Metall und schwarzem Kunststoff, H: max. 113 cm. Leichte, altersg...
Handgeknüpfter Teppich rund, Farbe Weiß, Florhöhe ca. 4 cm, Entwurf für Kasthall, an der Unterseite gelabelt, Art. Nr. G 10864. D: 275cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Gunilla LAGERHEM ULLBERG ...
Weißglänzend lackierte Tischplatte auf einem Gestell aus verchromten Stahlrohren. HxD: 70/120 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Stahldraht mit schwarzer und weißer Kunststoffbeschichtung, HxB: 73/112 cm. Altersbedingter Originalzustand.
1960er Jahre, klappbare Konstruktion mit einem Gestell aus schwarz lackiertem Metall, Sitz- und Rückenelemente überzogen mit einen Bezug aus Stoff, gemarkt: H.H.B, L: ca.195 cm. Altersspuren.
Accessoires Wandhalter "Uten-Silo II", 1969, Deutschland, ABS Kunstoff, weiß glänzend, Entwurf 1969 für Vitra. HxBxT: 68/52/8 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Dorothee BECKER, geb. 1938 in Asc...
Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra, verchromtes Aluminiumgestell, 4-strahliger Fuß, Sitzfläche mit schwarzem Wollstoffbezug, Herstellerbezeichnung, Altersspuren.
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, schwarz lackierter Standfuß mit aufgesetzter Lampe, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119-180 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER ...
1950/60er Jahre, rechteckige Platte auf ausgestellten Beinen, unterhalb Schubladen und Ablagefächer, Gebrauchsspuren.
60er Jahre, runder Esstisch mit Auszug und 4 dazugehörige Stühle aus Teakholz, Sitze bezogen, normale Altersspuren.
1960er Jahre, Holzrahmenkonstruktion, Teakholz, lose aufliegende Sitz- und Rückenkissen, heller, melierter Bezugstoff, HxB: 73/70 cm. Altersspuren.
Entwurf: 1969, Wohnlandschaft mit Veloursbezug, die Anzahl der Elemente ermöglicht viele Variationen zum Stellen der Wohnlandschaft, Alters-und Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Poltrona Frau, Italien, 1980er Jahre, Sessel/Armlehnsessel, breite Armlehnen, aufgelegtes Sitzpolster, Polsterbezug Leder, unter Sitzpolster gemarkt, HxBxT: 80/110/90 cm. Gebrauchsspuren
1980/90er Jahre, Holzkorpus, verschiedene Laminate und Aluminium, HxBxT: 73/130/95 cm.
Hülsta, Stuhl D5, Rücken und Sitzfläche gepolstert, Außenschale aus Holz, normale Altesspuren, ein Rad fehlt.
Unbekannter Designer, Klarglas, halbkugelförmiger Zeitungsständer in modernem Design, HxD: 30/42 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Schreib- bzw. PC-Tisch, rollbar, mit einem ausziehbaren Fachboden, Klarglas, Inox poliert. Gebrauchsspuren, ca. 74x 90x 50 cm. Normale Gebrauchsspuren, Fachboden fehlt.
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER (München 1932-2015 Mailand, Designer im Bereich des Industriedes...
Steckspielset "ZoLO", Entwurf 1987 Ohio, bemaltes Weichholz, handgeschnitztes Steckspielset im typischen Design der 80er Jahre.
Leichte Altersspuren, zwei gebrochene Stellen, 53 Teile von ursprüngl...
Braun, Frankfurt, altersbedingte Gebrauchsspuren und Lackabplatzer.
Harry Bertoia, Stuhl Modell 420C, Entwurf von 1950-52, Konstruktion aus geformtem und verschweißtem Stahldraht, normale Altersspuren.
Edelstahl (INOX 18/10), Kunststoff hellblau, bestehend aus: eine Pfeffermühle 9098, ein Salzstreuer MGSAL, ein Milchkännchen mit Deckel und eine Zuckerdose, H: ca. 6 - 14 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
Um 1930, Holzgestell mit Nussbaum furniert, rest.
Unbekannter Designer, verchromtes Metall, filigranes ausziehbares Gestell auf zwei unabhängig voneinander beweglichen Standbeinen, H: ca. 70-140 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Klappstuhl "Pila", 1967
Giancarlo Piretti geb.: 1940 in Bologna Italien.
Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alt...
Klappstuhl "Pila", 1967, Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren, Kunststoff stellenweise verkr...
Um 1970, verchromte Kunststoffscheiben an drei Metallrahmen hängend, montiert mit Deckenbaldachin Chrom, Gebrauchsspuren.
Firma DOMICIL, Stahlrohr, verchromt und Messing, H: ca.220 cm. Altersspuren
Mitte 20. Jh., Rahmen aus gebogenem und verleimtem Holz, Bespannung aus Leder, HxBxT: 90/75/60 cm. Altersspuren.
60er Jahre, Gebr. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten, Metall (verchromt + lackiert) / Ablage Teakholz, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren.
Fendi-Romma, Weekender Bag, L: 50 cm. Altersspuren, Leder teilw. besch.
70er Jahre, Pendellampe von Koch und Lowy für Peill & Putzler, geschwungener Glasschirm, leichte Altersspuren
Viereckige, massive, Marmorsäule auf viereckiger Plinthe, min. Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Gestell aus schwarz lackiertem Metall, Platte aus Klarglas, HxBxT: 40/95/55 cm. Gebrauchsspuren.
Mitte 20. Jh., Spiegelfläche ist auf einem Gestell montiert, H: 172 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
70er Jahre, poliertes Messinggestell, Glasplatte mit leicht grünlicher Färbung, HxB: 45/95 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, diverse Kratzer auf der Oberfläche der Glasplatte.
80er/90er Jahre, ovaler Glastisch mit Unterbau aus Pressholz, normale Altersspuren.
1960er Jahre, Gestell aus Bambus und Sitzfläche aus Weidengeflecht, H: 75 cm. Gebrauchsspuren.
50er Jahre, Wildlederbezug und Metallgestell, D: 75 cm. Altersspuren.
Konstruktion aus massiver Holzscheibe, ausgestellte Beine aus Holz, normale Altersspuren.
4-teilig, 70er Jahre, Hersteller: Dreipunkt / COR, Deutschland, Sitzgruppe bestehend aus vier Elementen mit Rollen, freikombinierbares System mit Holzkorpen und lose aufliegenden Kissen mit Bezügen au...
1960er Jahre, Holzrahmenkonstruktion, Teakholz, Sitz- und Rückenlehne gepolstert, H:85 cm. Altersspuren, besch.
Jack Lang Polsterstuhl von Philippe Starck für Driade Aleph, 1980er, Leder, H: 85 cm. Altersspuren, ein Plastikbein fehlt.
Tischlampe "Slamp Moon", Kunststoff, Entwurf in den 70er Jahren für Slamp Italy. H: 56 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Hersteller: D-TEC, Metall/Kunstoff, das Kunstoffteil ist herausnehmbar, Gebrauchsspuren.
ARTEMIDE, Aluminium, Polycarbonat, hochglanzpoliert, die Tian-Xia-Struktur aus poliertem Aluminium mit Spiegelglanz, Diffusor aus thermoplastischem Kunststoff, die Lampe hat drei Systeme der Lichtstre...
Robert Zepperl-Sperl für Berengo, Murano, um 1995, Unikat, Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, oberhalb des Standes monogr.: R.Z.S...
Robert Zepperl-Sperl für Berengo, Murano, um 1995, Unikat, Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, oberhalb des Standes monogr.: R.Z.S...
Robert Zepperl-Sperl für Berengo, Murano, Unikat, um 1995, Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, oberhalb des Standes monogrammiert:...
Unbekannter Designer, Lackiertes Holz. Teilw. durch die Verwendung alltäglicher Gegenstände wurde dieser Schrank durch eine originelle, künstlerischer Arbeit in der Form einer stehenden Person gestalt...
3-Sitzer-Sofa "Brigadiere", Ende 1990, Italien, glanzschwarz lackierte Schichtholzplatten, Rost aus geflochtenen Kunststoffbändern, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, Ausführung mit hoher Rückenlehn...
Schreibmöbel "Donau Desk" & "Donau Stuhl", Furnier aus Vogelaugenahorn, metallicrot lackiertes Holz, Entwurf 1986 für Franz Leitner. Beide Möbel stammen aus der Donau Collection des Project modern Lin...
Folge von vier Stühlen 8100, lederbezogen, Eiche furniert und gebeizt, Metallfuß matt verchromt, leichte Gebrauchsspuren.
Korup Stolefabrik, 1960 bis 1969, Teak und Stoff, 4 Stühle und ausziehbarer Esstisch, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Frankreich, 20er Jahre, farbloser bzw. blau mattierter Kunstoffschirm (ergänzt), geometrisch reliefierte Metallmontierung, elektrisch montiert, drei Lampen, HxB: 30/53 cm. Altersspuren, ohne Gewähr fü...
Lambert, Konstruktion aus massivem Eichenholz, ergonomisch geformte Sitzfläche und leicht geschwungene Rückenlehne, leichte Altersspuren.
USM Schreibtisch, Chromgestell, rechteckige Platte,normale Alters-und Gebrauchsspuren.
60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H: ca. 190 cm. Altersspuren, leicht korrodiert.
Um 1992, Besucherstuhl, Hersteller: Vitra, Modell:Visavis, Sitzpolster hellblau, Rückenlehne und Armlehnen mit Kunststoffauflage, HxB: 80/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Unbekannter Designer, Glasplatte auf vier rechtwinklig gebogenen Plexiglasbeinen. LxBxH: 150/80/33. Geringe Gebrauchsspuren.
Kunstfaser, Tisch mit bemalten afrikanischen Tieren, Signiert: HAYWAR? Normale Altersspuren, Bemalung teilw. besch. an den oberen Kanten.
Unbekannter Designer, Italien, Tischplatte aus Weichholz mit einer Kunststoffbeschichtung in Holzoptik auf einem Tischgestell aus geöltem Teakholz, unter der Tischplatte befindet sich ein Schubfach, w...
Unbekannter Designer, Milchglas/Edelstahl, geschlossener Glasschirm an höhenverstellbarer Aufhängung, D: 40cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Behang teilw. mit leichtem Abrieb.