Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

 

Freitag, 22. Dezember 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
135 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2342

WEIß, WOLFGANG "SESSEL GRID"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2343

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2369

TISCHLEUCHTE VON RIGGIANI ITALY

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Italien, Tischleuchte im 70er Jahre-Design, Metall vernickelt bzw. oben weiß lackiert, aufgesetzter Lampenschirm. H: 72 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2379

OHRENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

1960er Jahre, Konstruktion aus Holz mit hellem, gepolstertem Sitz- und Rückenbezug, HxB: 100/65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2426

DESIGN ZEITUNGSSTÄNDER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 195 EUR

Unbekannter Designer, Klarglas, Halbkugelförmiger Zeitungsständer in modernem Design. HxD: 30 / 42 cm. Minimalste Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2332

SOFA / DAYBED

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1960er Jahre, klappbare Konstruktion mit einem Gestell aus Buche, Sitz- und Rückenelemente mit einem Gerüst aus Metall, überzogen mit einem Bezug aus Samstoff, HxB: 75/190 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2314

PAAR DALÌ-FLIESEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Majolikascherben, polychrom glasiert, jede Fliese trägt die Signatur: "Dali", Entwurf 1954, Unterglasurbemalung mit den Motiven: "Die Vögel" und "Gitarren", HxB: 20/20 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2407

SCHMIDT, EUGEN, "SESSEL UND OTTOMANE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

60er Jahre, Eugen Schmidt, Hersteller: Soloform, massives Gestell auf Sternfuß, Sitzschale und die Kissen sind bezogen mit Leder, starke Altersspuren, Leder fleckig.


Positions-Nr.: 2431

FOG & MORUP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus beigem Kunststoff mit strukturierter Oberfläche, H: 124 cm. Brennstelle fehlt, Alterspuren, Schirm fl...


Positions-Nr.: 2301

RICHTER, KLAUS (geb. 1955 Hof/Saale), "WANDSCHMUCK"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Holz farbig gefasst, signiert und datiert 82, HxB: ca. 170/290 cm. KLAUS RICHTER stud. an der Kunstakad. Düsseldorf bei Alfonso Hüppi, P. Kleemann u. F. Schwegler; war Meisterschüler bei Hüppi.


Positions-Nr.: 2417

ERCOL "SET 8 WINDSOR STÜHLE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Entwurf aus den 1960er Jahren, Konstruktion aus lackiertem Holz mit Rundstäben und Ornament in der Rückenlehne, bezeichnet mit Prägung, Sitzkissen, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2309

BELLINI, MARIO, VIER STÜHLE "ONDA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Stuhl Vitra Onda by Mario Bellini, Freischwinger, stoffbezogen, Sitzfläche und Rückenlehne, Metallgestell, abgerundete Armlehnen aus Kunststoff, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2381

PAAR SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1950er Jahre, Konstruktion mit Untergestell aus massivem Holz, HxB: 80/56 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2402

STILNOVO "LAMPE COBRA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

50er Jahre, Tischlampe "Cobra", Metall lackiert und Messing, H: 43 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 2409

CITTERIO, ANTONIO "ZWEISITZER AREA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Ausführung Vitra, auf schwarzen Nivellierfüßen, Druckgussgestell, an der Unterseite mit Herstellerlabel, normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2366

MODERNE HÄNGELEUCHTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Unbekannter Designer, Milchglas/Edelstahl, geschlossener Glasschirm an höhenverstellbarer Aufhängung, D: 40cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Behang teilw. mit leichtem Abrieb.


Positions-Nr.: 2434

DESIGN ESSTISCH DER 50ER JAHRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Unbekannter Designer, Italien, Tischplatte aus Weichholz mit einer Kunststoffbeschichtung in Holzoptik auf einem Tischgestell aus geöltem Teakholz, unter der Tischplatte befindet sich ein Schubfach, w...


Positions-Nr.: 2312

PAAR AUßERGEWÖHNLICHE TISCHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 425 EUR

Kunstfaser, Tisch mit bemalten afrikanischen Tieren, Signiert: HAYWAR? Normale Altersspuren, Bemalung teilw. besch. an den oberen Kanten.


Positions-Nr.: 2364

DESIGNER-SCHREIBTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Unbekannter Designer, Glasplatte auf vier rechtwinklig gebogenen Plexiglasbeinen. LxBxH: 150/80/33. Geringe Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2410

CITTERIO, ANTONIO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Um 1992, Besucherstuhl, Hersteller: Vitra, Modell:Visavis, Sitzpolster hellblau, Rückenlehne und Armlehnen mit Kunststoffauflage, HxB: 80/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2432

REGGIANI, GOFFREDO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H: ca. 190 cm. Altersspuren, leicht korrodiert.


Positions-Nr.: 2388

USM HALLER "ARBEITSTISCH KYTOS"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

USM Schreibtisch, Chromgestell, rechteckige Platte,normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2394

SILVESTRIN, DANILO, "FOLGE VON VIER MILANO-STÜHLEN"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Lambert, Konstruktion aus massivem Eichenholz, ergonomisch geformte Sitzfläche und leicht geschwungene Rückenlehne, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2399

PAAR ART-DECO-WANDLAMPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Frankreich, 20er Jahre, farbloser bzw. blau mattierter Kunstoffschirm (ergänzt), geometrisch reliefierte Metallmontierung, elektrisch montiert, drei Lampen, HxB: 30/53 cm. Altersspuren, ohne Gewähr fü...