Sessel Modell Bugatti DS 57, Design von Franz Romero für de Sede, Unterkonstruktion aus rot lackiertem Holz, stromlinienförmiger Korpus, aufgepolstert in bordeauxrotem Leder, HxBxT: 67/90/100 cm. Leic...
Holz farbig gefasst, signiert und datiert 82, HxB: ca. 170/290 cm. KLAUS RICHTER stud. an der Kunstakad. Düsseldorf bei Alfonso Hüppi, P. Kleemann u. F. Schwegler; war Meisterschüler bei Hüppi.
1980/90er Jahre, Holzkorpus, verschiedene Laminate und Aluminium, HxBxT: 73/130/95 cm.
Schreib- bzw. PC-Tisch, rollbar, mit einem ausziehbaren Fachboden, Klarglas, Inox poliert. Gebrauchsspuren, ca. 74x 90x 50 cm. Normale Gebrauchsspuren, Fachboden fehlt.
SANTANA Sofa von ERPO International, 2,5-Sitzer, Holzkorpus, Leder, normale Altersspuren.
Anonima Castelli, 70er Jahre, Entwurf: Giancarlo Piretti, Kunststoff, braun, am Boden bezeichnet, H: 170 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Lucci & Orlandini, Velca Legnano, 1970 bis 1979, verchromt und Kunststoff, H: 160 cm. Altersspuren.
Korup Stolefabrik, 1960 bis 1969, Teak und Stoff, 4 Stühle und ausziehbarer Esstisch, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1970, verchromte Kunststoffscheiben an drei Metallrahmen hängend, montiert mit Deckenbaldachin Chrom, Gebrauchsspuren.
Stuhl Vitra Onda by Mario Bellini, Freischwinger, stoffbezogen, Sitzfläche und Rückenlehne, Metallgestell, abgerundete Armlehnen aus Kunststoff, Alters-und Gebrauchsspuren.
Schreibtisch Modell President Junior von Galotti & Radice Italy, Entwurf um 1970, Konstruktion aus Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxBxT: 74/170/80 cm. Rollcontainer "M...
Freischwinger mit kunststoffummantelten Armlehnen, stapelbar, Sitzpolster, Rücken ungepolstert, Gestell glanzverchromt, Alters-und Gebrauchsspuren.
Kunstfaser, Tisch mit bemalten afrikanischen Tieren, Signiert: HAYWAR? Normale Altersspuren, Bemalung teilw. besch. an den oberen Kanten.
Leuchte Modell Chimera, italienisches Design von Vico Magistretti für Artemide, Entwurf von 1969, Standplatte aus weiß lackiertem Metall, Diffusor aus opalweißem Metacrylat, unterseitig im Fuß bezeich...
Majolikascherben, polychrom glasiert, jede Fliese trägt die Signatur: "Dali", Entwurf 1954, Unterglasurbemalung mit den Motiven: "Die Vögel" und "Gitarren", HxB: 20/20 cm. Leichte Altersspuren.
Robert Zepperl-Sperl für Berengo, Murano, Unikat, um 1995, Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, oberhalb des Standes monogrammiert:...
Robert Zepperl-Sperl für Berengo, Murano, um 1995, Unikat, Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, oberhalb des Standes monogr.: R.Z.S...
Robert Zepperl-Sperl für Berengo, Murano, um 1995, Unikat, Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, oberhalb des Standes monogr.: R.Z.S...
SW Vejen Denmark, 1960er Jahre, 3-Sitzersofa und 2 Sessel, Korpus aus Teak, Polsterung mit Wollstoff bezogen, unterseitig mit Firmenplakette bez., normale Alters-und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Korpus aus Teak mit geschwungenen Längsseiten, HxBxT: 62/160/60 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, partiell leicht verkratzt und leicht bestoßen.
1960er Jahre, klappbare Konstruktion mit einem Gestell aus schwarz lackiertem Metall, Sitz- und Rückenelemente überzogen mit einen Bezug aus Stoff, gemarkt: H.H.B, L: ca.195 cm. Altersspuren.
80er Jahre, Korpus Buche, kleine Sitzgarnitur, zwei Sessel mit Tisch, abnehmbarer Sitz mit Wollstoff bezogen, Altersspuren.
4-teilig, 70er Jahre, Hersteller: Dreipunkt / COR, Deutschland, Sitzgruppe bestehend aus vier Elementen mit Rollen, freikombinierbares System mit Holzkorpen und lose aufliegenden Kissen mit Bezügen au...
Poltrona Frau, Italien, 1980er Jahre, Sessel/Armlehnsessel, breite Armlehnen, aufgelegtes Sitzpolster, Polsterbezug Leder, unter Sitzpolster gemarkt, HxBxT: 80/110/90 cm. Gebrauchsspuren
Stahldraht mit schwarzer und weißer Kunststoffbeschichtung, HxB: 73/112 cm. Altersbedingter Originalzustand.
Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra, verchromtes Aluminiumgestell, 4-strahliger Fuß, Sitzfläche mit schwarzem Wollstoffbezug, Herstellerbezeichnung, Altersspuren.
Firma DOMICIL, Stahlrohr, verchromt und Messing, H: ca.220 cm. Altersspuren
Stuhl aus der Arcadia Serie für B&B Italia, Entwurf von 1985, Untergestell aus lederbezogenem Holz, flexible Rückenlehne, bezeichnet, H: 95 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, Bereibungen und Kratze...
Hersteller: D-TEC, Metall/Kunstoff, das Kunstoffteil ist herausnehmbar, Gebrauchsspuren.
80er/90er Jahre, ovaler Glastisch mit Unterbau aus Pressholz, normale Altersspuren.
50er Jahre, Buche, Beine auf Rädern, Mosaikplatte, HxB: 68/77 cm.Alters-und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Korpus aus Buche, Polsterung mit Wollstoff, H: 77 cm. Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, klappbare Konstruktion mit einem Gestell aus Buche, Sitz- und Rückenelemente mit einem Gerüst aus Metall, überzogen mit einem Bezug aus Samstoff, HxB: 75/190 cm. Altersspuren.
1970er Jahre, Pressholz furniert, kastenförmige Konstruktion auf gekanteten Beinen, drei Türen, verstellbare Einlegeböden und flache Schübe, HxB:80/152: Normale Gebrauchsspuren.
Dr. Peter Draenert (Draenert Studio / Immenstaad Bodensee), diese Stuhlserie stammt aus einer Kollektion, die bis 1989 produziert wurden, Holz schwarz lackiert und Sitzflache mit Leder bezogen, H: 108...
80er/90er Jahre, Pressholz und Glas, gerader Korpus mit Beleuchtung, HxBxT: 73/90/30 cm. Normale Altersspuren.
70er Jahre, poliertes Messinggestell, Glasplatte mit leicht grünlicher Färbung, HxB: 45/95 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, diverse Kratzer auf der Oberfläche der Glasplatte.
Peter J. Lassen. Montana Wandregal, weiss lackiert, bestehend aus vier Modulen und Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren.
90er Jahre, Konstruktion mit Gestell aus verchromtem Rohr und mit Leder bezogen, H: 82 cm. Gebrauchsspuren.
Jack Lang Polsterstuhl von Philippe Starck für Driade Aleph, 1980er, Leder, H: 85 cm. Altersspuren, ein Plastikbein fehlt.
60er/70er Jahre, Ohrenbackensessel mit blauem Bezug, rundum gepolstert und mit blauem Stoff bezogen, leicht nach außen gewölbte Armlehnen, breite Rückenlehne, H: 95 cm. Normale Altersspuren.
60er Jahre, Gebr. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten, Metall (verchromt + lackiert) / Ablage Teakholz, H: ca. 40 cm. Normale Altersspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschlüssen, polychromer Überfang-Fadendekor. Ritzsign. an Unterseite, H. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas, farblos, modelgeblasen, bez. "ALVAR AALTO"
Die Vase wurde im Jahre 1936 für die Einrichtung des Savoy-Hotels in Helsinki entworfen.
Steckspielset "ZoLO", Entwurf 1987 Ohio, bemaltes Weichholz, handgeschnitztes Steckspielset im typischen Design der 80er Jahre.
Leichte Altersspuren, zwei gebrochene Stellen, 53 Teile von ursprüngl...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Armlehnstuhl "juta", 2006
Anonia Citterio geb.: 1952 in Meda Italien Architekt und Möbeldesigner im Bereich des Industriedesigns.
Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, design 2006 für B&B Itali...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien Architek...
Armlehnstuhl "juta", 2006, Italien, Stahl, Kunststoff, Aluminium, Design 2006 für B&B Italia. HxBxT: 80/68/68. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.
Anonia CITTERIO geb. 1952 in Meda/Italien, Archite...
Klappstuhl "Pila", 1967, Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren, Kunststoff stellenweise verkr...
Klappstuhl "Pila", 1967
Giancarlo Piretti geb.: 1940 in Bologna Italien.
Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Cellidor-Kunststoff, design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alt...
Weißglänzend lackierte Tischplatte auf einem Gestell aus verchromten Stahlrohren. HxD: 70/120 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
3-Sitzer-Sofa "Brigadiere", Ende 1990, Italien, glanzschwarz lackierte Schichtholzplatten, Rost aus geflochtenen Kunststoffbändern, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, Ausführung mit hoher Rückenlehn...
Sessel "LC2 POLTRONA", 1965, Italien, Stahlrohr verchromt, Polsterung mit weißem Lederbezug, Design 1928 für Cassina, HxBxT: 68/76/70 cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren, Leder vorn an den Armlehne...
Unbekannter Designer, Stahl verchromt, weißer Textilbezug grob strukturiert. HxBxT: 92/74/90 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Unbekannter Designer, gusseiserner Standfuss, Stahlrohr verchromt, Lampenschirm aus weißem Acrylglas. Bogenweite: ca. 180 cm Schirmdurchmesser: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chromschicht am Stah...
Accessoires Wandhalter "Uten-Silo II", 1969, Deutschland, ABS Kunstoff, weiß glänzend, Entwurf 1969 für Vitra. HxBxT: 68/52/8 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Dorothee BECKER, geb. 1938 in Asc...
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, schwarz lackierter Standfuß mit aufgesetzter Lampe, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119-180 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER ...
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER (München 1932-2015 Mailand, Designer im Bereich des Industriedes...
Unbekannter Designer, Glasplatte auf vier rechtwinklig gebogenen Plexiglasbeinen. LxBxH: 150/80/33. Geringe Gebrauchsspuren.
Tischlampe "Slamp Moon", Kunststoff, Entwurf in den 70er Jahren für Slamp Italy. H: 56 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Unbekannter Designer, Milchglas/Edelstahl, geschlossener Glasschirm an höhenverstellbarer Aufhängung, D: 40cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Behang teilw. mit leichtem Abrieb.
Hängeleuchte "Verpan SP01" in Silber, Metall, Kunststoff (Cellidor), Entwurf 1969, HxD: 60/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren Behang teilw. leicht berieben. Verner PANTON Gamtofte bei Assens 1926-1998...
Tischleuchte "Onfale Tavolo Medio", Italien, Muranoglas, Milchlas mit einem Rand aus transparentem Kristallglas, schlichte Pilzform. Entwurf 1978 für Artemide, HxD: 43/36 cm. Minimale Altersspuren. Lu...
Italien, Tischleuchte im 70er Jahre-Design, Metall vernickelt bzw. oben weiß lackiert, aufgesetzter Lampenschirm. H: 72 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf: 1969, Wohnlandschaft mit Veloursbezug, die Anzahl der Elemente ermöglicht viele Variationen zum Stellen der Wohnlandschaft, Alters-und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Gestell aus Bambus und Sitzfläche aus Weidengeflecht, H: 75 cm. Gebrauchsspuren.
1970er Jahre, Vierkantstahl, verchromt, Kernleder, H: ca. 85 cm. Altersspuren, Lederband gerissen und beschädigt.
Mitte 20. Jh., gerader Korpus auf Metallgestell, Teak- und Kunststoff furniert, Front mit zwei Schiebetüren und vier Schubladen, HxBxT: 78/280/47 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 20. Jh., Rahmen aus gebogenem und verleimtem Holz, Bespannung aus Leder, HxBxT: 90/75/60 cm. Altersspuren.
50er Jahre, Wildlederbezug und Metallgestell, D: 75 cm. Altersspuren.
1960er Jahre, gerader Korpus auf Rädern, HxBxT: 46/40/39 cm. Altersspuren.
Mitte 20. Jh., Spiegelfläche ist auf einem Gestell montiert, H: 172 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, faltbare Konstruktion mit zwei Ablagen, H:65 cm. Altersspuren.
1960er Jahre, Konstruktion aus Holz mit hellem, gepolstertem Sitz- und Rückenbezug, HxB: 100/65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Gestell aus schwarz lackiertem Metall, Platte aus Klarglas, HxBxT: 40/95/55 cm. Gebrauchsspuren.
1950er Jahre, Konstruktion mit Untergestell aus massivem Holz, HxB: 80/56 cm. Leichte Altersspuren.
1970er Jahre, rollbarer Beistelltisch aus schwarz lackiertem Kunststoff, H:47 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Holzrahmenkonstruktion, Teakholz, lose aufliegende Sitz- und Rückenkissen, heller, melierter Bezugstoff, HxB: 73/70 cm. Altersspuren.
1960er Jahre, Holzrahmenkonstruktion, Teakholz, Sitz- und Rückenlehne gepolstert, H:85 cm. Altersspuren, besch.
Unbekannter Designer, verchromtes Metall, filigranes ausziehbares Gestell auf zwei unabhängig voneinander beweglichen Standbeinen, H: ca. 70-140 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Handgeknüpfter Teppich rund, Farbe Weiß, Florhöhe ca. 4 cm, Entwurf für Kasthall, an der Unterseite gelabelt, Art. Nr. G 10864. D: 275cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Gunilla LAGERHEM ULLBERG ...
Folge von vier Stühlen 8100, lederbezogen, Eiche furniert und gebeizt, Metallfuß matt verchromt, leichte Gebrauchsspuren.
USM Schreibtisch, Chromgestell, rechteckige Platte,normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Konstruktion mit Gestellen aus Metall, Sitzschalen mit einem Bezug aus Wollstoff, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, Pharao und Pharaonin-Figuren als Lampen montiert, schmaler Schaft als Träger für Leuchtmittel und Lampenschirm, elektrifiziert, H: 90 cm. Normale Altersspuren.
Konstruktion aus massivem Holz, Bezug aus Kunstleder in Krokodiloptik, leichte Gebrauchsspuren.
Fendi-Romma, Weekender Bag, L: 50 cm. Altersspuren, Leder teilw. besch.
ergonomisch geformte Gestelle aus massivem Eichenholz, leichte Gebrauchsspuren.
Lambert, Konstruktion aus massivem Eichenholz, ergonomisch geformte Sitzfläche und leicht geschwungene Rückenlehne, leichte Altersspuren.
Um 1930, Nussbaum furniert, zweitürig, mit geschweifter Front, rest.
HxBxT: 50/109/76 cm