Matt lackierter Fuß und Reflektorschirm aus Glas, dimmbarem Regler, H: ca. 183 cm. Altersspuren.
Wohl Doria-Werke, Walter Donner & Co., Fürth, verchromtes Stahlrohr, 17 Leuchterarmen, HxD: ca. 120/65 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., vergoldetes Gestell mit ovaler Platte, HxBxT: 57/72/51 cm. Gebrauchsspuren.
20. Jh., gebogenes Glas, HxBxT: 40/55/45 cm. und 37/55/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Glas, außen schwarz-aubergine überfangen. Auf rundem Fuß stark gebauchte Form mit langem, schmalem Hals. Zeitloses, schickes Design. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 66 cm
Auf 4 Rollen mit 1 Fachboden, ca. 45,5 x 80 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, weißer Streifendekor, blaue Mündung. Unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
"der künstler ist ein beamter des unbekannten". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 14, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Limitierte Kunstreihe, 6/299, signiert. In originaler Holzschatulle, Altersspuren
Weißporzellan, geometrischer Reliefdekor, D. 16,2 cm
Melitta/Friesland ceracron. Bestehend aus Kanne mit Stövchen, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Zuckerschale und 6 Tassen mit UT. Elegante, bimorphe Form, miternachtsblaue Farbgebung. Gemarkt, Alterssc...
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Transparentglasplatte auf 4 Metallpfostenbeinen, ca. 45,5 x 102 x 102, Gebrauchsspuren.
H. ca. 30, besch.
Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Ausführung: WILKHAHN, Buchegestell mit gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, Rahmen mit Herstelleretikett, HxB: 86/65 Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1930, Terrier von Rosenthal, H: 18 cm., dazu Terracokota Terrier.
Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, modernes design mit vertikalen Rundstäben. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 77cm
Rosenthal Krokodildose, 1980 er Jahre, schwarze Stempelmarke Rosenthal Studio-Line, Sammel-Dose, sig., als stilisiertes Krokodil mit matter Glasur, bunt bedruckt mit geometrischen Elementen, L: 32 cm....
Mitte 20.Jh., LIGNE-ROSET, Metall und Glas, drei farbigen und beweglichen Kreisen mit Glasplatten, HxD: 42/77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Alu-eloxiert, mit E27 Fassung, 230 V, max 260 Watt, H. ca. 39 x D. ca. 37,5 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Paar Tischlampen "Tiffany", Entwurf: 1967, Kristallglasfuß und Lampenschirm, H: 76 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1980/90er Jahre, Holzkorpus, verschiedene Laminate und Aluminium, HxBxT: 73/130/95 cm.