"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Frozen Tears...". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 21, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
"Leben-Liebe-Hoffnung". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 22, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
4-türig auf vernickeltem Metallsockel, ca. 110 x 240 x 63, anbei Metallaufbau, ohne Schlüssel, Einlegeböden fehlen tlw., Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 49 x D. ca. 24, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metallhalterung verchromt mit satiniertem Glas, elektrifiziert, L. ca. 24 x D. ca. 15, minim. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Metall silberfarben lackiert mit Lederbezug in schwarz, gelb und blau, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall silberfarben lackiert, satinierte Glasplatte ausziehbar, ca. 76,5 x 165 (+ 45) x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Füßen, spitz zulaufender Kegelform. Weiß glasiert mit schwarz-goldenem Karo-Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, Altersspuren.
Wohl nach einem Entwurf von Jiri Lastovicka. Weiß glasiert mit partiell schwarzem Fond. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 7 Tassen mit UT. Gemarkt, Altersspuren.
Elektrifiziert, in Mahagoniholz-Optik, H. ca. 78,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Tasse Nr. 2 Design Michael Boehm, Nr 3 Barbara Brenner, Nr. 21 Yang Java/Indonesien, Nr. 26 Jan van der Vaart Niederlande, Nr. 27 Gisela Müller-Behrendt, Nr. 30 Jean-Claude de Crousaz Schweiz, anbei 2...
Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.
5-tlg. Kern (1 Teekanne mit Stövchen, Teesiebeinsatz und 2 Deckeln, 1 Zuckerdose, 2 Milchgießer), 6 Tassen/U-Tassen/Teller, in schwarz und weiß.
Trichterförmig, leicht opalisiertes Glas, bodenseitig gemarkt, H. ca. 14 x 21, minim. Gebrauchsspuren.
Bodenseitig bez. 'Kosta 98549 B. Vallien', mit Klebeettiket, ca. 9 x 20,5 x 6,3
Bodenseitig bez. ' Kosta 68526 B. Vallien, ca. 6,5 x 6,5 x 7,3.
Wandung wellig geformt und leicht ausgestellt, im Boden bez. 'Alvar Aalto', mit Klebeetikett 'i/Made in Finnland', H. ca. 19,5.
Gewellte Wandung, bodenseitig bez. 'Alvar Aalto/415/1989, H. ca. 16, minim. Gebrauchsspuren.
Mit schwarzem, halbkugelförmigem Fuß, zylinderförmigen farblosem Schaft und durchfärbten halbkugelförmigen Kuppen in gelb, blau und rot., H. ca. 27,5 - 28, am Fuß bez. 'Wilke A.' und dat. 92', 95'.
Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer halbkugelförmiger Schale, H. ca. 15 x D. ca. 20,5, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.
Auf schwarzem halbkugelförmigem Fuß mit blauer Rundplatte, H. ca. 7 x D. ca. 29, am Fuß bez. 'Wilke A. 95?'.