farbloses Glas, weißer Streifendekor, blaue Mündung. Unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
"Die Sonne kommt näher". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 4, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
"Kunst heißt: EIn Zeichen setzen". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 16, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
"1984- Hommage à George Orwell". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 20, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
Glas/Metall, Funktion nicht geprüft, besch., (Scherbe anbei).
Schaukelpferd, um 1960, Ausführung: Wilkhahn, Kunstoff formgepresst, H: ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
Ausführung Vitra, auf schwarzen Nivellierfüßen, Druckgussgestell, an der Unterseite mit Herstellerlabel, normale Gebrauchsspuren.
transparenter Kunststoff in geschwungener Knotenform mit goldfarbene Metallmontierung, Alterssch., H. ca. 23 cm
Verchromtes Metallgestell mit schwarzem Bezug, H. ca. 84, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verchromtes Metallgestell mit schwarzem Bezug, H. ca. 84, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupfer, verschiedenfarbige Emaillefonds, bestehend aus: 4 Tassen/UT, 1 Ovaltablett, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerschale, min. Altersspuren
Gewellte Wandung, bodenseitig bez. 'Alvar Aalto/415/1989, H. ca. 16, minim. Gebrauchsspuren.
Versilbert/Edelstahl gebürstet, aus einer Geschäftsauflösung!
Mitte 20.Jh., Buchegestell, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, HxB: 73/63 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mit Armlehnen, verchromtes Stahlrohrgestell mit braunem (wohl) Lederbezug, ca. 79 x 61 x 56 cm, Gebrauchsspuren, besch.
3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 74 x D. ca. 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, best., Funktion nicht geprüft.
Wohl Brasilien, 20.Jh., Palisander, runde Schale, D: 27 cm., Karaffe, H:32 cm. und 6 Likörgläser, H: 11 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Um 1960, Couchtisch in Kirschbaumholz, massiv, runde Glasplatte, HxD: 45/105 cm. Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Holzrahmenkonstruktion, Teakholz, Sitz- und Rückenlehne gepolstert, H:85 cm. Altersspuren, besch.
Mitte 20.Jh., farbloses Kristallglas, modelgeblasen, roter Innenfang, D: 18,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchspuren, min. best.
Modernes, Zeitgenössisches Design, runder Korpus aus vertikalen, leicht gebogenen Holzstäben. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. H: 108 cm
Elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißes Biskuitporzellan, Reliefdkor, H. 13,5/14,5 cm
H. ca. 178 x D. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Eschenbach, Bavaria Germany, 20. Jh., Porzellan mit Blaudekor, Service für 6 Personen, normale Gebrauchsspuren.
20.Jh., zwei Messingschalen mie je ein Leuchtkörper, Schnurzug, D: 43 cm. gebrauchsspuren, Montierung fehlt.
modernes Design, dreiarmig, H 42,5 cm, Gebrauchsspuren
Um 1970/1980, Edelstahl, mattiert, 39-tlg., bestehend aus 9 Messern, 10 Gabeln, 10 Löffeln und 10 Kaffeelöffeln, normale Gebrauchsspuren.
Jack Lang Polsterstuhl von Philippe Starck für Driade Aleph, 1980er, Leder, H: 85 cm. Altersspuren, ein Plastikbein fehlt.
Holz, polychrom bemalt, auf Sockel stehende brettartige Figur, einen Frack tragend und in den Händen ein Tablett haltend, H: ca. 133 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzer.Mindestpreis:
1-flammig mit röhrenförmigem Schirm auf schwarzem, kreisförmigem Fuß, elektrifiziert, H. ca.160, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüpft.
Versilbert, Vorlegeteile: Zitronenpresse, Eis- und Süßstoffzange, aus einer Geschäftsauflösung!
Versilbert, Vorlegeteile: Sahnelöffel, Eis- und Süßstoffzange, Zitronenpresse, teils O.-Boxen, teils Kratzer, aus einer Geschäftsauflösung!
Versilbert, Vorlegeteile: Zitronenpresse, Süßstoffzange, Sahnelöffel, teils O-Boxen, teils Kratzer, aus einer Geschäftsauflösung!
"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
Mit ausgestellten Holzfüßen, gepolstert mit beigem Stoffbezug, 2-tlg. Rückenkissen, unterseitig Klebeetikett 'HK? - dat. 1963', H. ca. 89 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig, Holz verkratzt...
Thermo-1-Liter-Kanne mit Metallummantelung innen mit Filzisolierung, außen Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Alu-eloxiert, mit E27 Fassung, 230 V, max 260 Watt, H. ca. 39 x D. ca. 37,5 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Alu-eloxiert, mit E27 Fassung, 230 V, max 260 Watt, H. ca. 39 x D. ca. 37,5 cm, Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
20. Jh., Messing, runder und viereckiger Deckenleuchter mit geschliffenem Kristallbehand, bedingt durch den Lichteinfall erscheinen die gechliffenen Kristalle immer wieder in anderen Farben, D: 40 cm....
Metall vergoldet, Fuß in Blumenform, Schaf in Form eines Astes mit Blumentüllen, sig. "I.TOLEDO"; H: 46 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Metall vergoldet, Fuß in Blumenform, Schaft in Form eines Astes mit Blumentüllen, sig. "I.TOLEDO", H: 42 cm. Gebrauchsspuren.
1930er Jahre, klares Glas, plangeschliffener Stand, der Mündungsrand nach unten umgeschlagen, eingeschmolzene blasige Wabenstruktur und Farbschichten in Orange und dunklem Rot, D: 34 cm. Unbeschädigt.
Holz, teilw. ebonisiert, quaderförmiger Korpus mit abnehmbarem Knauf - Deckel, H: 17 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Zeitungsständer, bez. "DESIGNER ARCH.F.TOSO", Plexiglas, deutsch, wellenförmiger Korpus, mittig runde Handhabe, HxB: 44/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren
Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle von WMF aus versilbertem Messing in Hammerschlag-Design, Kugelfüßchen aus Kunststoff, H: 10,5 cm. Hülle besch., kl. Kaffeekanne mit Fi...
30er Jahre, Fußschale, Holzkugelfüße in schwarz, Turmmarke, D: 36 cm. Altersspuren, ber.
1968 - 1971 hergestellt, Polyurethan, ohne Stempel und ohne Rippen, H: 82 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.