Unbekannter Künstler, blattvergoldetes Stahlblech, die Form der Lampe erinnert an ein lose in Falten geworfenes Stück Stoff. LxB: 100/100 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischleuchte "Onfale Tavolo Medio", Italien, Muranoglas, Milchlas mit einem Rand aus transparentem Kristallglas, schlichte Pilzform. Entwurf 1978 für Artemide, HxD: 43/36 cm. Minimale Altersspuren. Lu...
60er Jahre, rechteckiger Korpus mit eingelassener Glasplatte, Gebrauchsspuren.
Italien, Tischleuchte im 70er Jahre-Design, Metall vernickelt bzw. oben weiß lackiert, aufgesetzter Lampenschirm. H: 72 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Dreiteilige Sitzgarnitur, bezogen mit schwarzem Glattleder. L: 190/170/110 cm, BxH: 90/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, an der Rückseite des Sessels löst sich das Leder an der Nahtstelle unterhalb ...
Originalbezug aus Stoff, schwarzes Lederkopfkissen, Ständer vernickeltes Metallgestell, HxL: ca. 75/150 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug teilw. fleckig.
Entwurf: 1969, Wohnlandschaft mit Veloursbezug, die Anzahl der Elemente ermöglicht viele Variationen zum Stellen der Wohnlandschaft, Alters-und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Gestell aus Bambus und Sitzfläche aus Weidengeflecht, H: 75 cm. Gebrauchsspuren.
60er/70er Jahre, Metall und Kunstoff, balusterförmiger Korpus, H: 76 cm. Altersspuren, korrodiert.
Wohl Italien, 70er Jahre, Metall und Kunststoff, ungemarkt, einflammig elektrifiziert, D: 50 cm. Leichte Altersspuren,
1970er Jahre, Vierkantstahl, verchromt, Kernleder, H: ca. 85 cm. Altersspuren, Lederband gerissen und beschädigt.
Mitte 20. Jh., gerader Korpus auf Metallgestell, Teak- und Kunststoff furniert, Front mit zwei Schiebetüren und vier Schubladen, HxBxT: 78/280/47 cm. Normale Altersspuren.
80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.
30er Jahre, Fußschale, Holzkugelfüße in schwarz, Turmmarke, D: 36 cm. Altersspuren, ber.
Mitte 20. Jh., Rahmen aus gebogenem und verleimtem Holz, Bespannung aus Leder, HxBxT: 90/75/60 cm. Altersspuren.
50er Jahre, Wildlederbezug und Metallgestell, D: 75 cm. Altersspuren.
30er Jahre, Schale mit Scheibenfüßen, D: 35 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren
Herbert Krenchel, Entw. 1953, Metall, farbig emailliert, Schale mit Henkeln, D : 30 cm. Gebrauchsspuren.
Literatur:C.u.P. Fiell, scandinavian design, Taschen, Köln 2002, Abb.S.384/85
1960er Jahre, gerader Korpus auf Rädern, HxBxT: 46/40/39 cm. Altersspuren.
Mitte 20. Jh., Spiegelfläche ist auf einem Gestell montiert, H: 172 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.
50/60 er Jahre, verchromtes Stahlrohr, schwarzes Kunstleder, L: ca. 205 cm. Normale Altersspuren.
1960er Jahre, faltbare Konstruktion mit zwei Ablagen, H:65 cm. Altersspuren.
1960er Jahre, Konstruktion aus Holz mit hellem, gepolstertem Sitz- und Rückenbezug, HxB: 100/65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.