Sideboard mit zwei Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. Da die Rückwand ebenfalls verkleidet ist kann dieses Möbelstück auch als Raumteiler verwendet werden. HxBxT: ca. 7...
Unbekannter Designer, gusseiserner Standfuss, Stahlrohr verchromt, Lampenschirm aus weißem Acrylglas. Bogenweite: ca. 180 cm Schirmdurchmesser: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chromschicht am Stah...
Kirschbaum, freistehende flache Anrichte, Front mit vier Türen, innen mit Schubladen und Fächer, HxBxT: 97x338x55cm. Normale Altersspuren.
Servierwagen aus Metall, messingfarben, zwei Abstellflächen, 4 kleine Rollen, HxB: 66x70 cm. Altersspuren.
Accessoires Wandhalter "Uten-Silo II", 1969, Deutschland, ABS Kunstoff, weiß glänzend, Entwurf 1969 für Vitra. HxBxT: 68/52/8 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Dorothee BECKER, geb. 1938 in Asc...
Sideboard mit vier Klapptüren, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 75/152/37. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Regal mit sechs Fächern, zu beiden Seiten offen, aufgebaut mit Stahlelementen des USM Modellbausystems. HxBxT: ca. 214/77/37 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, schwarz lackierter Standfuß mit aufgesetzter Lampe, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119-180 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER ...
Kunstfaser, Tisch mit bemalten afrikanischen Tieren, signiert: HOWARD. Normale Altersspuren, Bemalung teilw. besch. an den oberen Kanten.
1968 - 1971 hergestellt, Polyurethan, ohne Stempel und ohne Rippen, H: 82 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Tisch-/Stehlampe "Tizio", Metall, Kunststoff, Entwurf 1972 für Artemide, H: max. 119 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Richard SAPPER (München 1932-2015 Mailand, Designer im Bereich des Industriedes...
Stehleuchte mit Dimmer, Industriedesign aus Aluminium und Edelstahl, der Lampenschirm ist dreh- und schwenkbar. Der Fuß steht auf fünf feststellbaren Rollen. Betrieb mit haushaltsüblicher Netzspannung...
Verchromtes Stahlgestell auf einem quadratischen Standfuß mit zwei Gelenkarmen zur Positionierung des Lampenschirmes. H: ca. 90cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren
Unbekannter Designer, Glasplatte auf vier rechtwinklig gebogenen Plexiglasbeinen. LxBxH: 150/80/33. Geringe Gebrauchsspuren.
1968 - 1971 hergestellt, Polyurethan, ohne Stempel und ohne Rippen, H: 82 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Konstruktion mit Bezügen in schwarzem Stoff, verchromtem Stahl, mit Aufklebern bezeichnet, HxB: 97x57cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Tischlampe "Slamp Moon", Kunststoff, Entwurf in den 70er Jahren für Slamp Italy. H: 56 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Armstuhl 'Tulip Chair', Entwurf 1964, Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium. Normale Altersspuren.
Deckenleuchter "La Fontaine", für Gunther Lambert. Entwurf von 1987. Achtarmiger Leuchter aus Edelstahl, 16-flammig, s-förmig geschwungene Arme, Halogenstrahler. HxD: ca. 95/101 cm. Leichte Alters- un...
Unbekannter Designer, Milchglas/Edelstahl, geschlossener Glasschirm an höhenverstellbarer Aufhängung, D: 40cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Behang teilw. mit leichtem Abrieb.
Ausführung Tecta, Bauhaus Faltsessel, Modell 'D4', Entwurf 1926/27, zusammenklappbarer Klubsessel aus Stahlrohr, Bespannung aus Stoff, HxB: 70/73 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell ...
20. Jh., Metall und Leder, HxB: 82/57 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren. Der niederländischen Architekten und Designers Mart Stam (1899 - 1986). Stam hatte unter anderem 1927 ein Reihenhaus für di...
Hängeleuchte "Verpan SP01" in Silber, Metall, Kunststoff (Cellidor), Entwurf 1969, HxD: 60/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren Behang teilw. leicht berieben. Verner PANTON Gamtofte bei Assens 1926-1998...
Tisch, Eiche schwarz, große, geradlinige Tischplatte mit vier schmalen, sich durch einen leichten Schwung verjüngenden Tischbeinen, LxBxH: 180/90/80 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Unbekannter Künstler, blattvergoldetes Stahlblech, die Form der Lampe erinnert an ein lose in Falten geworfenes Stück Stoff. LxB: 100/100 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischleuchte "Onfale Tavolo Medio", Italien, Muranoglas, Milchlas mit einem Rand aus transparentem Kristallglas, schlichte Pilzform. Entwurf 1978 für Artemide, HxD: 43/36 cm. Minimale Altersspuren. Lu...
60er Jahre, rechteckiger Korpus mit eingelassener Glasplatte, Gebrauchsspuren.
Italien, Tischleuchte im 70er Jahre-Design, Metall vernickelt bzw. oben weiß lackiert, aufgesetzter Lampenschirm. H: 72 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Dreiteilige Sitzgarnitur, bezogen mit schwarzem Glattleder. L: 190/170/110 cm, BxH: 90/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, an der Rückseite des Sessels löst sich das Leder an der Nahtstelle unterhalb ...
Originalbezug aus Stoff, schwarzes Lederkopfkissen, Ständer vernickeltes Metallgestell, HxL: ca. 75/150 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug teilw. fleckig.
Entwurf: 1969, Wohnlandschaft mit Veloursbezug, die Anzahl der Elemente ermöglicht viele Variationen zum Stellen der Wohnlandschaft, Alters-und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, Gestell aus Bambus und Sitzfläche aus Weidengeflecht, H: 75 cm. Gebrauchsspuren.
60er/70er Jahre, Metall und Kunstoff, balusterförmiger Korpus, H: 76 cm. Altersspuren, korrodiert.
Wohl Italien, 70er Jahre, Metall und Kunststoff, ungemarkt, einflammig elektrifiziert, D: 50 cm. Leichte Altersspuren,
1970er Jahre, Vierkantstahl, verchromt, Kernleder, H: ca. 85 cm. Altersspuren, Lederband gerissen und beschädigt.
Mitte 20. Jh., gerader Korpus auf Metallgestell, Teak- und Kunststoff furniert, Front mit zwei Schiebetüren und vier Schubladen, HxBxT: 78/280/47 cm. Normale Altersspuren.
80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.
30er Jahre, Fußschale, Holzkugelfüße in schwarz, Turmmarke, D: 36 cm. Altersspuren, ber.
Mitte 20. Jh., Rahmen aus gebogenem und verleimtem Holz, Bespannung aus Leder, HxBxT: 90/75/60 cm. Altersspuren.
50er Jahre, Wildlederbezug und Metallgestell, D: 75 cm. Altersspuren.
30er Jahre, Schale mit Scheibenfüßen, D: 35 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren
Herbert Krenchel, Entw. 1953, Metall, farbig emailliert, Schale mit Henkeln, D : 30 cm. Gebrauchsspuren.
Literatur:C.u.P. Fiell, scandinavian design, Taschen, Köln 2002, Abb.S.384/85
1960er Jahre, gerader Korpus auf Rädern, HxBxT: 46/40/39 cm. Altersspuren.
Mitte 20. Jh., Spiegelfläche ist auf einem Gestell montiert, H: 172 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.
50/60 er Jahre, verchromtes Stahlrohr, schwarzes Kunstleder, L: ca. 205 cm. Normale Altersspuren.
1960er Jahre, faltbare Konstruktion mit zwei Ablagen, H:65 cm. Altersspuren.
1960er Jahre, Konstruktion aus Holz mit hellem, gepolstertem Sitz- und Rückenbezug, HxB: 100/65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.