Wohl Pollio Perelda für Fratelli Toso, Murano/Italien, Farbglas, zylindrische Wandung, miteinander verschmolzene Glasblättchen aus blaßvioletten, oragenrotem, türkisfarbenem, kobaltblauem Glas, zur Au...
Das Gestell des Armlehstuhl besteht aus schwarz lackiertem Stahl, Rückenschale aus gebogenem Sperrholz und Mahagoni furniert, HxB: 86/62 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Furnier teilw. besch.
Design: Enzo Catellani. Reflektorscheibe D. ca. 60 cm, Tiefe der Leuchte ca. 22 cm. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Aufbauanleitung und Zertifikat anbei.
Zebrano, Lederhenkel. Innen gepolstert, Deckel mit extra gearbeitetem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 38 cm
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., ohne Stöpsel, H. ca. 16,5, minim. Gebrauchsspuren.
Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.
Jahresobjekt in Glas. Rechteckige Glasreliefplatte, klares und mattiertes Glas, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, Alterssch., ca. 44 x 31,5 cm
auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren und 3 Schüben, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 176 x 52 cm, Gebrauchsspuren.
Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Mit ausgestellten Holzfüßen, gepolstert mit beigem Stoffbezug, 2-tlg. Rückenkissen, unterseitig Klebeetikett 'HK? - dat. 1963', H. ca. 89 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig, Holz verkratzt...
Metallgestell mit schwarzem Kunststoff, H. ca 93, Gebrauchsspuren.
Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 1035/3000. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, Karton l. besch.
Limitierte Edition 73, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 1370/3000. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, Karton l. besch.
Glasplatte auf schwarzem Metallgestell, ca. 74 x 156 x78 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Mit Armlehnen, verchromtes Stahlrohrgestell mit braunem (wohl) Lederbezug, ca. 79 x 61 x 56 cm, Gebrauchsspuren, besch.
Thermo-1-Liter-Kanne mit Metallummantelung innen mit Filzisolierung, außen Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 ausgestellten Füßen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit Lederbezug, mit Armlehnen, H. ca. 83, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Lederbezug, stufenlos verstellbares Kopf- und Fußteil, Lehne umklappbar, anbei Rückenkissen und Nackenrolle mit Klammer, ca. 70 x 200 x 80, minim. Gebrauchsspuren.
Stäbchenartige, durchbrochen gearbeitetet Wandung, sign., D. ca. 45, Faltblatt anbei.
Jahresobjekt in Glas. Rauchfarbenes Glas mit schwarzer Metallmontierung, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, mit Zertifikat, Altersspuren, D. ca. 40,5 cm
Auf Rollen mit 2 Schiebetüren, innen mit Etikett 'dyrlund/made in Denmark', ca. 64 x 120 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Steingut, bemalt und glasiert. Form und Dekor "Gobelin 8 rosa" nach E. Zeisel, Bauhaus-Design. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Tassen mit UT. Gemarkt, handbemalt, l. best.
wohl Deutschland, 20. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus, mittig vier Schubladen flankiert von 2-türigen Magazinen, Schlüssel anbei, HxBxT: 87/240/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ausgeblichen.
Matt lackierter Fuß und Reflektorschirm aus Glas, dimmbarem Regler, H: ca. 183 cm. Altersspuren.
Wohl Doria-Werke, Walter Donner & Co., Fürth, verchromtes Stahlrohr, 17 Leuchterarmen, HxD: ca. 120/65 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., vergoldetes Gestell mit ovaler Platte, HxBxT: 57/72/51 cm. Gebrauchsspuren.
20. Jh., gebogenes Glas, HxBxT: 40/55/45 cm. und 37/55/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Glas, außen schwarz-aubergine überfangen. Auf rundem Fuß stark gebauchte Form mit langem, schmalem Hals. Zeitloses, schickes Design. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 66 cm
Auf 4 Rollen mit 1 Fachboden, ca. 45,5 x 80 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, weißer Streifendekor, blaue Mündung. Unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
"der künstler ist ein beamter des unbekannten". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 14, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Limitierte Kunstreihe, 6/299, signiert. In originaler Holzschatulle, Altersspuren
Weißporzellan, geometrischer Reliefdekor, D. 16,2 cm
Melitta/Friesland ceracron. Bestehend aus Kanne mit Stövchen, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Zuckerschale und 6 Tassen mit UT. Elegante, bimorphe Form, miternachtsblaue Farbgebung. Gemarkt, Alterssc...
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Transparentglasplatte auf 4 Metallpfostenbeinen, ca. 45,5 x 102 x 102, Gebrauchsspuren.
H. ca. 30, besch.
Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Ausführung: WILKHAHN, Buchegestell mit gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, Rahmen mit Herstelleretikett, HxB: 86/65 Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1930, Terrier von Rosenthal, H: 18 cm., dazu Terracokota Terrier.
Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, modernes design mit vertikalen Rundstäben. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 77cm
Rosenthal Krokodildose, 1980 er Jahre, schwarze Stempelmarke Rosenthal Studio-Line, Sammel-Dose, sig., als stilisiertes Krokodil mit matter Glasur, bunt bedruckt mit geometrischen Elementen, L: 32 cm....
Mitte 20.Jh., LIGNE-ROSET, Metall und Glas, drei farbigen und beweglichen Kreisen mit Glasplatten, HxD: 42/77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Alu-eloxiert, mit E27 Fassung, 230 V, max 260 Watt, H. ca. 39 x D. ca. 37,5 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Paar Tischlampen "Tiffany", Entwurf: 1967, Kristallglasfuß und Lampenschirm, H: 76 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1980/90er Jahre, Holzkorpus, verschiedene Laminate und Aluminium, HxBxT: 73/130/95 cm.