überwiegend st, 2 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel in 1 Set ohne Kapsel. Am besten ansehen.
Dazu etwas Ägypten, hier vor allem einiges Silber vorhanden. Besichtigung unbedingt empfohlen.
und 1 x Russland/SILBER - 1 Grivennik 1787, Katharina II. die Große, die zweite 7 der Jahreszahl ist ausgekratzt, s. Meist wohl spätere Abüsse. Erhaltung insgesamt s-ss. Bitte ansehen.
1 x 5 Reichsmark 1936 Hindenburg, 1 x 2 Reichsmark 1939 Hindenburg, 1 x 50 Reichspfennig 1935 A. Dazu Kleingeldersatzmarke Stadt Zwiesel 1917, 5 Pfennig 1920. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden
1 x Nürnberg/SILBER - 1 Silberabschlag des Doppeldukaten 1717, auf die 2. Jahrhundertfeier der Reformation, vz./stgl., 4,9g und 1 x Reutlingen/SILBER - Silbermedaille 1817 auf die Jahrhundertfeier der...
Einiges Silber, verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen!
1958, 1964, 1967, 1971, 1973-1980, 1981-1992 doppelt, 2 x 1995
1 x Sachsen/SILBER - 1 Ausbeutetaler 1867/B, VS: Johann König von Sachsen, RS: Segen des Bergbaus, Patina avers, ss. oder 1 x Bayern/SILBER - 1 Gulden 1842, Ludwig I. König von Bayern, ss. Bitte besic...
3 RM 1925/G, 5 RM Lessing 1929/G, 3 RM Vogelweide 1930, 3 RM Rhein 1930/G, 3 RM Goethe 1932/G, Erhaltungen verschieden, oft vz. Bitte besichtigen.
Can Dollar 1974 + Silbermedaille 14,8 Gramm.
8 x 30 Drachmen 1963. Erhaltungen verschieden.
Finnland und mehr. Bitte ansehen.
zum Teil auch United States Mint Prestige Sets und mehr. Am besten ansehen!
1 x Chile/SILBER - 1 Peso 1878, KM 4, kl. Randfehler, ss; Chile - 1 Kunststoff-Haziendamarke, Valparaiso. Desweiteren Mexiko/SILBER - 1 Peso 1870/Cn E, KM 408.1.,ss.
dazu ebenso interessanter Teil Portugal mit einigem Silber, noch etwas Schweiz und Frankreich. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen.
etw. Dt. Kaiserreich, Fürther Rechenpfennig auf Ludwig XVI. Am besten besichtigen.
5 x 250 Dinars sowie 5 x 100 Dinars, PP, proof.
1 x 1 Mark 1909/E, J.17, ss+; dazu Kleingruppe 3 x 1 Mark bestehend aus 1 x 1 Mark 1875/F, 1 x 1 Mark 1896/E, 1 x 1 Mark 1913/J, J.9,17, ss-f.vz. Am besten besichtigen.
verschiedenen Silbermedaillen, zum Beispiel Thema Bismarck und Bundeskanzler, Medaille Württemberg 'Für Tapferkeit und Treue', Medaille Hindenburg 'Treuester Diener' und mehr. Besichtigung lohnend!
in Spezialbox Gedenkmünzen Republik Österreich. Erhaltungen verschieden.
Frankfurt Vereinstaler 1860, Preussen Vereinstaler 1859 + 1866, Krönungstaler 1861. Erhalt meist ss.
1 Etui "Die fünf Kanzler-Medaillen der Bundesrepublik Deutschland", insg. ca 450g SILBER fein, f. stgl., teils mit Patina.
Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
jeweils im originalen Etui, proof, ca. 315g SILBER fein.
3 Sets mit insgesamt 8 x 5 Rubel + 8 x 10 Rubel, stgl.
dazu 2 x Half Dollar Kennedy (ohne Silber).
Besichtigung sollte Freude bereiten.
fein, Australien 1 Unze Kookaburra, auch Medaillen Lillehammer und Weiteres. Insgesamt 27 Stück, unterschiedlich erhalten. Besichtigung empfohlen
dabei VR China, 2 x 10 Yuan (Radfahrer, Turmspringerin), meist proof, vereinzelt Fingerfett., also bitte vor Kauf besichtigen.
Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen.
5 x 100 Schillinge, 5 RM Hindenburg, 50 Gramm fein Silbermedaille.
oder 1 x Deutsches Reich - 3 Mark 1913/A, 100 Jahre Universität Breslau, ss., avers fleckig. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Bitte besichtigen.
etwas DDR. Verschiedene Erhaltungen, bitte ansehen.
SILBER fein oder 1 x Republik Ragusa - 1 Taler 1733/NP 1971, St. Blasius, ss-vz., mit mehreren Randfehlern, ca. 16g SILBER fein. Dazu vieles mehr. Erhaltung insg. unterschiedlich. Bitte besichtigen!
mit u.a. 2 x 20 Balboas, proof.
1 x Antike - 1 Antoninian, 3.Jh. n. Chr., VS: Gordian III. mit Strahlenkrone, RS: Liberalitas, ss. mit starkem Abrieb und Randfehler oder 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy, 11,25g Ag fein.
1 x Württemberg/SILBER - 1/4 Dukat Klippe, Silberabschlag o.J. um 1750, VS: Wappen, RS: Stute mit Fohlen, ss, selten oder 1x Nürnberg/SILBER - 1 Kreuzer/1726, VS: Muntzstadt 1726, RS: Doppelwappen unt...
unbedingt besichtigen.
diversen Silberdollars versch. Jahrgänge, desweiteren 5 Silberunzen. Am besten ansehen, Erhaltungen unterschiedlich.
in den Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung empfohlen!
mit Vatikan Kursmünzensätzen Lire, etwas Bargeld und Silber. Bitte ansehen
oder 2 x Deutsches Reich - 2 RM 1933/G, 450. Geburtstag Luther, ss-vz. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
dabei z. B. 1 GOLDmedaille - Internationale deutsche Münzenmesse 1993 Stuttgart, spgl., 3,4g GOLD fein oder 1 x Österreich/SILBER - 1 Maria Theresia Taler 1780/NP, ss., ca. 23,4g SILBER fein. Erhaltun...
kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Bitte besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich, sicherlich Fundgrube!
Frankreich 15 Ecus 1991 Descartes, 15 Ecus 1990 Charlemagne, Niederlande 25 ECU 1990, Kanada 2 x 1 Silberunze originalverschweisst, 5 Dollars Montreal 1976, Mexiko 1 Unze 1982, USA 1/2 Dollar 1964, DD...
des 19.Jh. und 20.Jhs. mit einigen SILBERmünzen, z. T. in sehr schöner Erhaltung. Dazu 1 Eisengussmedaille 1821 auf schwed. Staatsmann Axel Oxenstierna. Erhaltung insgesamt unterschiedlich von s-vz. B...
ca. 300 g Ag fein, zum Teil Oxidationsflecken.
Serie von 50 Pfg. bis 50 Mill. Mk. 1923.
z.B. einige Stücke Hindenburg 5 RM, nichts Hochwertiges, am besten besichtigen.
Niederlande Löwenthaler, Vatikan Lire Kursmünzensatz Papst Johannes Paul II. Jahr I, Frankreich 6 x 5 Francs, dabei Voltaire 1994 sowie 1 Raumfahrtmedaille 1981. Besichtigung empfohlen!
je 20 g Ag fein, Originaledelholzbox, Zertifikat, PP.
jeweils ss-vz, insg. fast 240g Ag fein.
1756, 1767, 1768, Erhalt s/ss.
1 x Finnland - 10 Markkaa 1970, Paasikivi; 1 x Niederlande - 2,5 Gulden 1961, Juliana; Niederländisch - Ostindien - 1/4 Gulden 1840, König Willem, vz./stgl.; USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy. Erhaltung ...
Bitte ansehen, in den Erhaltungen sehr verschieden.
alle Prägeanstalten, PP.
ca. 80 x 2 DM, 20 x 1 DM und mehr. Verschiedene Erhaltungen.
1 x Deutsches Reich - 2 Mark 1907, Großherzog Friedrich von Baden, auf den Tod, ss-vz. Erhaltung insg. unterschiedlich. Bitte besichtigen!
etwas Silber, auch Banknoten und Weiteres. Am besten ansehen!
dabei auch etwas DEM Nominale, USD 1921, wenige Silbermünzen.
dazu 0,5 g Silber. Exklusive Edelholzschatulle.
Gratitud del Pueblo Potosino, KM 146, Prägeschwäche, kleine Kratzer, ss.
Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
und 1 x Russland - 6 x 50 Rubel 1993, Thematik "Krasnaja Kniga"(Bedrohte Tierwelt), KM Y, 330-335, prägefrisch im Geschenketui.
und span. Pesetas, dabei auch etwas Silber. In den Erhaltungen stark verschieden, bitte besichtigen!
1980er und 1990er Jahre, insgesamt ca. 22 Stück, bitte ansehen.
dabei z. B. 1 x Kanada - 1 Dollar 1958, Elizabeth II., ss., ca. 18g Ag fein oder 1 SILBERmedaille - Stuttgart Deutsches Turnfest 1973, fast spgl., mit leichter Patina, ca. 15g Ag fein. Insgesamt ca. 1...
z. B. Malta/SILBER - 2 LM 1973, Il-Bieb Ta'l-Imdina, stgl., ca. 19,74g SILBER fein. Bitte besichtigen.
dazu Eisenach 1 Mark 1921 Luther (Meissen), weitere Kleinmünzen Alle Welt und mehr. Bitte unbedingt besichtigen!
dazu im Album auch weiteres Silber sowie 1 Tableau mit 7 x 5 DM Silberadler, 10 x 2 DM und 10 x 1 DM, am besten ansehen.
dabei z. B. Kolumbien/SILBER - 50 Centavos 1881, Bogotá, ss., beidseitig stark berieben. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Am besten besichtigen!
Borek-Abo, Lederarmband oder -imitat. Neuwertiger Zustand, Funktion nicht geprüft.
Friedrich der Große, CuNi.