1 Eurocent bis 2 Euro, dazu Medaille, hochedle Aufmachung.
5 x 2 Euro, limitierte Auflage. Dazu: Philippinen 1 Peso 1947 San Francisco und 50 Centavos 1947 General MacArthur sowie Monaco Specimen Set Grace Kelly 2012.
3.-1. Jh.v.Chr., dabei z. B. 1 x Insel Rhodos/AES - 1 Bronze, Mitte/Ende 4.Jh.v.Chr., AV: Nymphe Rhodos, RV: Rosenblüte mit Trieb und Knospe, Legende kaum leserlich, s., stark berieben. Am besten gena...
der röm. Kaiserzeit 2.-3.Jh., dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Sesterz 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Kopf des Maximinus I. Thrax nach rechts mit Lorbeerkranz, Legende "Imp Maximinus pius Aug", Rv: Stehende...
5 Euro 2005 Benedetto, 10 Euro 2005 Eucarastia.
9 Stück, proof
9 diverse antike Münzen mit 3 x röm. Republik, 4 x spätrömisch, 2 x Sonstiges. Mit z. B. 1 x Röm. Kaiserzeit/AES - 1 Antoninian, 3.Jh.n.Chr., AV: Kopf des Claudius II. mit Strahlenkrone n. r., "Imp C ...
noch original verpackt, diese etwas bestoßen.
6 römisch-griechische Lokalprägungen, dabei z. B. 1 x Antiochia - 1 Sesterz, Mitte 3.Jh.n.Chr., AV: Panzerbüste des Traianus Decius mit Lorbeerkranz n. r., RV: Adler stehend auf Palmzweig, Kranz im Sc...
Bitte vor Gebotsabgabe ansehen! Verschiedene Erhaltungen.
mit u.a. Russland 1 Rubel 1841 sowie 50 Kopeken 1922, Portugal 1000 Reis 1899, König Carlos I., Frankreich 5 Francs 1868 Napoleon III. sowie 5 Francs 1876 A Herkulesgruppe, Österreich 1 Krone 1915 Fra...
insgesamt 67 x One Dollar, alle in Etuis. Erhaltungen unterschiedlich, teilweise mit Patina. Bitte besichtigen!
und Weiteres. Bitte besichtigen!
dabei u.a. 1 x Sachsen-Hildburghausen/Kupfer - 1 Hellerklippe 1788, Friedrich von Sachsen-Hildburghausen, s., berieben und gebogen oder 1 x Königreich beider Sizilien/Kupfer - 1 Tornese 1854, Ferdinan...
Uni Wien Serie: 5, 10, 25 und 50 Schilling 1965, gut 45 Gramm Ag fein, original Lederetui, PP, stark patiniert.
Uni Wien Serie: 5,10,25 und 50 Schiling 1965, gut 45 Gr. Ag fein, original Lederetui, PP, stark patiniert.
Uni Wien Serie: 5,10,25 und 50 Schilling 1965, gut 45 Gr. Ag fein, original Lederetui, PP. stark patiniert.
auf den Tod Papst Woityla, geschwärzte Edition im Etui, st und proof.
Euro-Premiumsatz zu Malta, Zypern und Slowenien. 1 Cent bis 2 Euro, st
Erhalt je ss.
in originalen Folien, je CuNi.
3 Alben mit zahlreichen Kursmünzen aus aller Welt, dabei Dänemark, Schweden, Spanien, Griechenland, Frankreich, Südafrika, Italien, Niederlande uvm. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtig...
Palau 5 Dollars 2010 Welt der Wunder sowie Kamerun 1000 Francs 2010 Schmetterlinge der Liebe. Koloriert bzw. Relief in Hologramm-Technik. Je 25 g .925 Silber. Prägefrisch bzw. PP
9 Fälschungen antiker Münzen, dabei z. B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar, 1. Jh.n.Chr., AV: Kopf des Nerva mit Lorbeerkranz n. r., "IMP NERVA CAES AUG P M T R COS II PP", RV: stehende Fortuna mit Ruder...
2 Mark 1901, 200 Jahre Preussen; 2 Mark 1913, Wilhelm II.; 5 Mark Wilhelm II., vz.
1 Cent bis 2 Euro. Proof
Preussen Siegestaler 1871 Wilhelm I., Theresientaler NP, 3 x 10 DEM, KMS Kanada 1982 und Weiteres.
dabei u.a. 1 x Bahamas - 10 Dollars 1973, Independence, vz-, mit Fingerabdrücken, 46,01g Ag fein. Desweiteren 1 Album mit Kursmünzen aus aller Welt sowie 6 x 2 DM und 4 x 50 Pf. Dazu auch 1 x 2 RM 193...
zum Andenken an die Hochzeit von Prinz William und Kate Middleton, 2 x 1/2 g Feingold Tristan da Cunha Half Crown 2011. Dazu weitere Medaillen, zum Teil Kupfer/Nickel oder versilbert.
u.a. Kursmünzensatz Russland 1991 und Kursmünzensatz Griechenland 1971/73.
Italien 2001 (Lire) und 2 x Monako 1995. Blister mit leichten Gebrauchsspuren.
beginnend mit Dollar 1939 (Besuch des englischen König George VI.), ss.
4 x 1 Rubel, 5 x 3 Rubel und 2 x 5 Rubel. Erhaltungen verschieden
Skulpturmünze, Feinsilber ca. 93,2 g, teilvergoldet, Jubiläum Mauerfall, mit Box und Aufsteller. Dazu: USA 5 x 1 Quarter Dollar Cu/Ni Farbe, Präsident Obama, der Weg ins Weiße Haus.
Österr. Schillinge, Theresientaler NP und Weiteres. Bitte ansehen.
Set 2014 Jubilee Edition mit 1/2 g Feingold Motiv Springbock Gabun 1000 Francs CFA. Mit Weißgold/Rosegold Applikationen. Sowie 1/2 g .900 Weißgold mit Rosegold/Feingold Applikationen. Dazu: Frankreich...
5 x 1/100 Unze, 5 Ruanda x 10 FRW 2012, Gold 999. Motive Gorilla, Elefant, Löwe, Zebra, Rhinozeros. Proof.
10 Stück, Spezialetui, ss.
10 Stück, Spezialetui, ss.
Dt. Kaiserreich mit 1 x Sachsen - 5 M 1902/E, König Albert, ss., 24,99g Ag fein, dazu 1 x 3 M, 1 x 2 M und 4 x 1 M mit 1 x 1 M 1908/A, vz. Dazu noch Kleinmünzen. Desweiteren 2 x 5 RM, 2 x 2 RM. Zudem ...
2 x Preußen: 5 Mark 1904 A und 3 Mark 1909 A. 2 x Hamburg: 5 Mark 1913 J und 3 Mark 1908 J. 1 x Württemberg: 3 Mark 1910 F. Drittes Reich: 2 Mark 1937 A. Erhaltung verschieden.
2 x 2 Reichsmark Luther 1933 D, 1 x 50 Reichspfennig 1938 A sowie 2 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche und 1 x 2 Reichsmark Hindenburg. Erhaltungen verschieden, mit Grünspan
Tableau mit 16 Antiken, meist röm. Denare (Antoniniane), darunter 2 Fälschungen. Mit z. B. 1 x röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Av: Domitian mit Lorbeerkranz n. r. "Kaisar Domitianos (...)", Rv:...
1 Tableau mit 73 Antiken, meist griech. Aes, vornehmlich Makedonien, dabei z. B. 1 x Thessalische Liga - 1 Aes 2.-1.Jh. v. Chr., Av: Athenakopf mit korinthischem Helm mit Helmzier, "Ippai" Rv: trabend...
dabei z. B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Antoninian 2.H.3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Galienus mit Strahlenkrone n.r.,"(...)ALIENUS(...)", Rv: Laufender Zentaur mit gespanntem Bogen, "APOLLINI CON(...), s., b...
Hannover Vereinstaler 1861 B Georg V., Preussen Siegestaler 1871 A Wilhelm I. und Württemberg 3 Mark 1911 F Wilhelm II. und Charlotte. In den Erhaltungen sehr verschieden
Tableau mit 43 Antiken, darunter 1 Fälschung. Dabei z. B. 1 x Aspendos/Bronze - 1 Aes 3.-2.Jh. v. Chr., Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Pferdeprotome mit Reiter n. r. schreitend, s., stark zerstör...
dabei 2 x 10 €, 1 x 2 DM, 1 x 5 RM 1939/A, Hindenburg, s., beidseitig starke Patina, 12,49g Ag fein sowie 1 x 2 RM 1937/E, Hindenburg, s., fleckig mit Patina. 1 x Set Kanada - 2 x 10 Dollar 1974 und 2...
und Weiterem, Spektrum Antike bis 20. Jh. Bitte ansehen
Vatikan, San Marino (Lire). Dazu Vatikan 5 Euro 2010 sowie 10 Euro 2010. Bitte ansehen
bestehend aus 7 x 5 RM, 2 x 1934/ 4 x 1935/ 1 x 1936, Hindenburg und Gedächtniskirche Potsdam, stets s. und 11 x 2 RM, 3 x 1937/ 8 x 1938, Hindenburg, stets s. Dazu 1 x DDR - 1 DM 1956/A, s+. mit Rand...
1,24 g Au fein, Malawi 250 Kwacha, Motiv Springbock. Dazu 50 Kwacha als 1,24 g Feinsilber. In edler Holzschatulle
Jg. 1964, 1967, 1971, 1974, 1977, 1984 sowie 3 Unzen Maple Leaf 2001-2003. Verschieden erhalten
2 x San Marino 2 Euro-Gedenkmünze/Numisbrief 2012, Sonder-Edition "10 Jahre Euro-Einführung" mit 2-Euro Gedenkmünzen als Numisbrief-Edition und Weiteres. Insgesamt 37 x 2 Euro. Bitte ansehen
1 Tableau mit 33 Antiken, dabei hauptsächlich röm. Aes. Dabei z. B. aber auch 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 161-162 n.Chr., Av: Bärtiger Kopf des Antoninus Pius n.r., "Divus Antoninus", Rv: Säule des ...
5 Euro 2005 Benedetto, 5 Euro 2005 Sede Vacante, 5 Euro 2008 Benedetto, 10 Euro Eucarastia.
2 x 500 Schillinge 2001 Kufstein und Schattenburg. Dazu: 4 x 10 Euro. Erhaltungen verschieden.
dabei Morgan Dollar 1884 / O (vz.).
Papst Benedikt XVI. mit Sterlingsilbermedaille Caravaggio. Proof
4 x 1 Unze fein, Gabun 1000 Francs CFA 2013, Motiv Springbock, mit unterschiedlichen Applikationen, limitiert 1025/3000. Sehr hochwertige Aufmachung.
1/20 Unze Au fein, Malawi 200 Kwacha, Motiv Springbock. Dazu 50 Kwacha als 1/20 Unze Feinsilber. In edler Holzschatulle, mit Edelsteinapplikation
4 x 1 Unze Ag fein, Motiv Springbock. Mit Applikationen, limitierte Auflage von nur 3000 Stück, hier Nr. 1322.
dabei z. B. 1 x Röm. Spätantike - 1 Follis 1.H.4.Jh.n.Chr., Av: Büste des Constantinus II. mit Lorbeerkranz n.r. "CONSTANTINUS IVN NOB C", Rv: 2 stehende Soldaten mit Speer und Schild, dazwischen 2 St...
Tableau mit 75 Antiken, mit zahlreichen griech. Aes sowie 2 Fälschungen. Dabei z. B. 1 x Kleinasien/Pergamon - 1 Aes, 2.-1.Jh.v.Chr., Av: Athenakopf mit attischem Helm n. r., Rv: Eule mit ausgebreitet...
Serie 50 Schillinge, 15 Stück, ca. 270g Ag fein.
EM 1981, komplett 18 Stück in st + PP
ca. 240g Ag fein, proof.
2 x 5 DM 1969 F Pettenkofer und 5 DM 1970 F van Beethoven. Erhaltungen ss, teils fleckig
dabei z. B. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Denar 1.Jh.n.Chr., Av: Kopf des lorbeerbekränzten Titus n.r.,"CAESAR VESPASIANUS", Rv: Abundantia n.l. mit Kornbündel,"ANNONA AUG", s+, stark berieben oder 1 x Röm....
Serie 50 Schillinge, 19 Stück, ca. 320g Ag fein.
4 x 1 Unze fein, Gabun 1000 Francs CFA 2014, Motiv Springbock, mit unterschiedlichen Applikationen, limitiert 0971/3000. Sehr hochwertige Aufmachung.
interessant ist der Umfang von 42 x 1 Mark, darunter nur die Kriegsjahre in besseren Erhaltungen, davor äußerst unterschiedlich erhalten!
5 Mark 1876 A Wilhelm I., 5 Mark 1898 A Wilhelm II., 3 Mark 1911 F Wilhelm und Charlotte sowie Italien 500 Lire 1974, Theresientaler NP, 350 Schilling sowie 65 DM.
ohne Highlights, kein Silber. Weiterer Schwerpunkt Österreich, z. B. 2 x 20 Euro Schiele und Metternich, 2 x 5 Euro Winterspiele und Weiteres.
Set mit 16 x 25 Sch. + 9 x 50 Sch., ca. 328 Gramm Ag fein., vz. oder etwas besser.
Set mit 16 x 25 Sch. + 9 x 50 Sch., ca. 328 Gramm Ag fein., vz. oder etwas besser.
mit diversen Kursmünzensätzen, beginnend mit Cents bis 20 x JFK Half Dollars.
in originalen Folien, je CuNi.
meist Euro Zeitraum, Vatikan, Monaco, am besten besichtigen.
4 x 1 Unze fein, Malawi 50 Kwacha 2010, Motiv Springbock, mit unterschiedlichen Applikationen, limitiert 1805/5000. Sehr hochwertige Aufmachung. Mit LED Taschenlampe
4 x 1 Unze fein, Gabun 1000 Francs CFA 2015, Motiv Springbock, mit unterschiedlichen Applikationen, limitiert 1021/3000. Sehr hochwertige Aufmachung.
dabei z. B. 1 x Sachsen - 1 Vereinstaler 1862/B, König Johann V., s., avers berieben, 1 x Krönungstaler 1861, König Wilhelm und Augusta, ss, revers berieben, Patina avers oder 1 x Dt. Kaiserreich - 3 ...
19 Sets. Je 8 g Ag fein. Prägefrisch.
von ca. 45, dabei wurde jedes Nominal einschl. einiger Gedenkprägungen belegt.
8 x Mini-Münzen zu je 0,5 g Au fein. Insgesamt ca. 4 g Gold. PP. Limitierte Auflage
dabei z. B. 1 x röm. Spätantike - 1 Follis 1.H.4.Jh.n.Chr., Av: Lorbeerbekränzte Büste des Licinus n.l. mit Szepter, Legende schwer lesbar, Rv: Jupiter mit ihn bekränzender Victoria, Szepter und Gefan...