Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
151 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3089

Vatikan Lire Kursmünzen- und Gedenkmünzensätze -

Ergebnis: 170 EUR

15 Münzsätze, dabei u.a. z.B. 1 x Vatikan - KMS zu 2,800 Lire 2000, Anno Santo, stgl., Bimetall u. Silber, im Originalblister sowie 1 Vatikan - KMS zu 2,800 Lire 1997, 19. Pontifikatsjahr Johannes Pau...


Positions-Nr.: 3018

Nachlass!

Ergebnis: 160 EUR

Schöner Querschnitt mit Münzen aus Aller Welt, mit etwas Silber, dabei auch noch DM Nominale, aber am besten besichtigen und kalkulieren.

| Discount! Beautiful overview with coins from all over the...


Positions-Nr.: 3117

Andorra - 5 x KMS zu 3,88€ der Jahre 2014 (2x je mit Voreuo 2013 + Euro 2014)/

Ergebnis: 160 EUR

2015/ 2016/ 2017, Erhalt jeweils verschieden, oft fast prfr., stets im Originalblister.

| Andorra - 5 x KMS at 3.88€ of the years 2014 (2x each with Voreuo 2013 + Euro 2014)/ 2015/ 2016/ 2017, cond...


Positions-Nr.: 3014

Weiterer Sammlungsteil England,

Ergebnis: 150 EUR

mehrere Tableaus als Münzbox mit Kleinmünzen, meist Pence CuNi, proof. Dazu auch Nickel-Messing Pfund. Am besten ansehen

| Another part of the collection England, several tableaus as a coin box wit...


Positions-Nr.: 3031

Kleines Lot mit Silbermünzen

Ergebnis: 150 EUR

und -medaillen, bitte ansehen

| Little lot with silvercoins and -medals. Please visit


Positions-Nr.: 3034

Polen - Kleinkonvolut von 7 Münzen, dazu ein

Ergebnis: 150 EUR

aus unser Sicht wahrscheinlich nicht authentisches 18 Groschen Stück, 1756 unter August III geprägt und Prager Groschen unter Wenzelaus III als gekennzeichnete Neuprägung.

| Poland - Small lot of 7...


Positions-Nr.: 3054

Danzig - Konvolut von 9 Münzen, dabei

Ergebnis: 150 EUR

Gulden 1923, Kleinmünzen, als Dreingabe 5 Gulden 1932 als Nachprägung (gut an der Löwen Zunge und Löwen Tatzen erkennbar). Unterschiedliche Qualitäten.

| Gdansk - Group of 9 coins, including Gulden...


Positions-Nr.: 3070

TÜRKEI Osmanisches Reich 1 x 25 Kurus / 1 x 1/2 Cedid

Ergebnis: 150 EUR

1/2 Cedid, Mahmudiye Mahmud II AH 1223/31 (1837), ca. 0,78 g, 833/1000, s-ss;
25 Kurus, Abdül Mejid I, AH 1255/20 (1858), ca. 1,8 g, 917/1000, ss-vz, jeweils Prägestätte Konstantinopel.

| TURKEY ...


Positions-Nr.: 3133

Antike/ Römisches Kaiserreich -

Ergebnis: 150 EUR

8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x R...


Positions-Nr.: 3152

Deutsch Neuguinea - 10 Pfennig 1894/A,

Ergebnis: 150 EUR

Paradiesvogel, ss/s.

| German New Guinea - 10 Pfennig 1894/A, bird of paradise, vf./f.


Positions-Nr.: 3061

Schweden - ca. 35 verschiedene Münzen,

Ergebnis: 140 EUR

unterschiedlich erhalten, keine Highlights, aber sehenswert.

| Sweden - about 35 different coins, variously preserved, no highlights, but worth seeing.


Positions-Nr.: 3063

50 verschiedene mit Schwerpunkt Deutsches Reich,

Ergebnis: 140 EUR

nicht alles ist authentisch!

| 50 different with focus on German Empire, not everything is authentic!


Positions-Nr.: 3064

Konvolut Minigoldmedaillen -

Ergebnis: 140 EUR

9 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themen, jeweils 0,29g Gold fein. Erhalt stets verschieden. Stets mit Zertifikat. Insg. 2,61g GOLD fein.

| Mixed lot mini gold medals - 9 x mini gold medal...


Positions-Nr.: 3096

Österreich - Set XII. Olympische Winterspiele 1976

Ergebnis: 140 EUR

14 x 100 öS, unterschiedliche Erhaltung in Etui.

| Austria - coin set XII. Winter Olympics 1976, 14 x 100 öS, different condition in case.


Positions-Nr.: 3154

San Marino, Vatikan und Monaco -

Ergebnis: 140 EUR

Zusammenstellung von etlichen Eurogedenkprägungen der Kleinstaaten, dabei 10 x San Marino - 2€ der Jahre 2002/ 2005 (3x)/ 2006/ 2007 (2x) /2010/ 2012/2013. Monaco - 2€ der Jahre 2001/ 2002/2003/ 2012...


Positions-Nr.: 3077

Konvolut mittelalterlicher und antiker Münzen -

Ergebnis: 130 EUR

10 x Afghanistan/ Kabul u. Gandhara - Silberdrachme, Samanta Deva 9./10.Jh.n.Chr., Av: Reiter n.r., Rv: Stier mit Brahmi, Zebu lagert n.l., Erhaltv stets s-ss. Dazu 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n....


Positions-Nr.: 3122

Konvolut Münzsätze Europa -

Ergebnis: 130 EUR

dabei 2 Euromünzsätze, Euro KMS, Europroben KMS, insg. 25 in unterschiedlicher Form veredelte Gedenkmünzensätze. Erhalt verschieden. Stets im Originalblister mit Zertifikat. In Holzkassette.

| Mixe...


Positions-Nr.: 3019

BRD Kleine Eurosammlung

Ergebnis: 120 EUR

beinhaltet u.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5 Euro Polymerring 2016/F, sowie 2 Euro BW in Blister, verschieden erhalten.

| FRG small Euro collection contains i.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5...


Positions-Nr.: 3065

Gemischtes Konvolut Minigoldmedaillen -

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus 12 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themenbereichen, jeweils 0,16g Gold fein. Stets mit Zertifikat. Insg. 1,92g Gold fein. Erhalt verschieden.

| Mixed convolute mini gold meda...


Positions-Nr.: 3039

Deutsches Reich - 18 x 1 Mark in Silber,

Ergebnis: 110 EUR

ca. 90 Gramm fein, unterschiedliche Qualitäten. Einige weitere Münzen mit dazu.

| German Empire - 18 x 1 Mark in silver, different qualities.


Positions-Nr.: 3134

Konvolut aus 8 Antiken der römischen Kaiserzeit -

Ergebnis: 110 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Pal...


Positions-Nr.: 3000

Provinz Westfalen - 1923, Sammlung von 9 Münzen,

Ergebnis: 100 EUR

ab 50 Pfennig Freiherr von Stein bis 50 Millionen 1923, verschieden erhalten.

| Province of Westphalia - 1923, collection of 9 coins, from 50 Pfennig Freiherr von Stein to 50 million 1923, variousl...


Positions-Nr.: 3066

Goldmedaillen "Die Päpste der Neuzeit in Gold" -

Ergebnis: 100 EUR

Zusammenstellung bestehend aus 8 x Goldmedaillen mit den Motiven Johannes Paul II. (3x)/ Benedikt XVI. (2x)/ Franziskus (3x), Erhalt stets verschieden, jeweils 0,18g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 1...


Positions-Nr.: 3145

Weimarer Republik - Lot: 3 Mark + 5 Mark Rheinlande 1925

Ergebnis: 100 EUR

davon 1 x 3 Mark 1925 / D vz. und 1 x 5 Mark 1925 /A vz- (jeweils mit Säureschaden), je im Kapsel.

| Weimar Republic - Lot: 3 Mark + 5 Mark Rhineland 1925, of which 1 x 3 Mark 1925 / D vz. and 1 x...