Erhaltung sehr unterschiedlich.
dabei viele semiklassische Ausgaben, z.b. Mauritius 1 Shilling gestempelt (Ausgabe 1859, Mängel).
ab der Semiklassik, Erhaltung sehr verschieden, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Vordruckalbum, fast vollständig, bei Grazer Aufdruck Höchstewerte fehlend!
bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
dabei gute Anfangsausgaben, Erhaltung verschieden.
Deutschland, Schwerpunkte bei Dt. Reich und Franz. Zone.
Mi. Nr. 16/17 Mif, mit Entwertung "Chargé", in die Rheinpfalz (Mängel). Dazu Frankreich Brief. Schöne Zusammenstellung.
z.b. Berlin 1936, dazu 3 weitere.
postfrischer Kleinbögen, dabei u.a. ca. 95 Franken (Liechtenstein).
auf Vordruckseiten, ca. gut 1.000 Euro Katalogwert nach Michel.
mit pstfr. ZEHNERBÖGEN, hohe ehemalige DM Nominale!
3 Vordruckalben
in zwei Vordruckalben, dazu einige Zusammendrucke
in zwei Steckbüchern.
Sammlung in 4 Vordruckalben
gebraucht, u.a. Klaucke Stempel. Dazu Michel Farbenführer und Schantl Plattenfehler Katalog.
teils lagerbuchartig aufgesteckt.
Sammlung im dicken Steckbuch.
wertmäßiger Schwerpunkt bei den Ausgaben von VR China.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs sporadisch besetzt. Dazu zwei Steckbücher mit gestempelten Ausgaben.