Erstflugbelege, dabei bessere, z.b. Berlin/Moskau 4.10.1956 (DDR).
mit HAN, darunter viele Briefe und Karten.
1990-95
zudem noch eine Bogenmappe
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
dazu auch lose Briefmarken, z.b. Zeppelin Mi. Nr. 423 o.
Liechtenstein, Schweiz, Bund
Sammlung mit Kleinbögen, Vordruckalbum.
im Vordruckalbum,
dabei DR Plattenfehler 122 XIV
Italien, Vatikan, BRD MH´s, teils aufVordruckseiten.
Alle Welt, Besichtigung vor Gebotsabgabe unerlässlich!
auch einige ältere dabei, bei Deutschland ab dem III. Reich, auch etwas Generalgouvernement, alliierte Besetzung und mehr, keine Highlights, dazu einige DM-Telefonkarten, Erhaltung unterschiedlich
z.B. Kuba
dabei ein Umschlag mit amtlicher Öffnungsvignette und ein weiterer mit rückseitiger, gefärbter Blindprägung. Auch interessant für Stempelsammler. erhaltung sehr verschieden.
dabei 5 Mark Taube gestempelt.
auch Mongolei, Mandschurei, etc. Dickes Steckbuch
dabei Postanweisung Lubjana 1941 (Italien in Jugoslawien).