Besichtigung wäre sinnvoll, dazu 1 Blatt Marken und 3 Geldscheine
Mi. Nr. 1, Bugansatz, eine zweite Marke sehr fleckig, sollte besichtigt werden!
fast vollständig, bei Bizone ab 1946 Lücken.
dabei PH Satz (ohne 70 Pfg.), ungebraucht mit Mängeln, am besten besichtigen.
dabei pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP; gestempelter Rotaufdruck, Höchstwerte sign. Dr. Dub, Währungsgeschädigte gestempelt, Attest Lippschütz BPP; pstfr. Währungsgeschädigte Blockausgabe, s...
an gestempelten Briefmarken (oft mehrfach) aus Michel Nummern 197 / 1884,
Michel Block 12, Michelwert: 240 Euro
mit Anfangswerten, dazu einige ältere Belege aus Aller Welt.
mit Versandstellenstempeln, dazu Weiteres.
Teilsammlung, mit guter Mittelware.
etwa 25 Stück, dabei kleine Schmankerl, z.b. Deutsch Österreichische Briefvorderseite aus dem Jahre 1938.
Michel Block 12, Michelwert: 336 Euro
4 x 9 Kreuzer (2x Mi. Nr. 5 + 2 x Mi. Nr. 11)
daneben noch SBZ
Marienkirche, dazu 5 Belege, Erhalt verschieden.
Bitte besichtigen!
im Album, Qualität sehr verschieden!
Markenhefte und Rollenenden.
interessant für Motivsammler, 1 Umschlag ETB + Sondermarken Bund
Hoher Anschaffungspreis.
dabei Württemb. 2 x Mi. Nr. 3 EF, 1 x Mi. Nr. 13 EF, Mi. Nr. 16 EF (wohl dünnes Papier).
dabei 2 x Flugpostkarte 12.6.1912 ex Darmstadt!!
Motivsammlung; "offizielle Sammlung des DFB".
ab Altdeutschland, dabei viele postfrische Ausgaben, meist Bund, vereinzelt Besseres, für Spezialisten interessant
2 Alben und 3 Auswahlhefte, dabei frühe Aufdruckausgaben, eine Bsichtigung wäre sinnvoll.
Wertbrife, Nachporto, Zensurpost, etc., meist vor 1945, dazu auch etwas Ausland, meist Österreich/Ungarn, Schweiz. Kleine Fundgrube für Spezialisten!
dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
dabei u.a. Braunschweig, Hannover, Oldenburg, auch Elsass, "aus Russland", Schweiz Nachporto, am besten ansehen.
Restsammlungen, Bogenposten, Zusammendrucke auf Brief, dabei Besseres
u.a. mit Altershilfe Blockpaar, pstfr. Bautensatz mit enger Zähnung, Hannover Messe Block, etc.
in zwei Vordruckalben. Selten angeboten und höchst dekorativ!
ab Schwarzaufdruck (mi. Nrn. 17 +20 geprüft), Es fehlen nur die Michel Nummern 21/34, Block 1 und 68/70. Günstiger Startpreis!
ca. 250 Euro Frankaturwert. Album.
postfrischen Marken), auch mit frankaturgültigen Marken, ohne Spitzen.
hoher Euro Frankaturwert ab 2001.
u.a. Bundsammlung 1990/2007 gestempelt, 1987/2008 postfrisch, weiterhin einige Tüten, 3 weitere Alben. Hoher Euro Frankaturwert!
Bogenteilen und Einheiten, Michelwert. ca. 3.500 Euro
enormer Katalogwert, wobei viele Stempel wohl falsch sind. Besichtigung vor Gebotsabgabe = unverzichtbar!
gesammelt, dazu schöner Posten SBZ
ab Schwarzaufdruck, ohne Block 1, Rotaufdruck und Schwarzaufdruck signiert "Dr. Dub" und "Schlegel",. Ebenso signiert Michel Nummern 42/60. Einige Oberränder.
mit Posthornsatz singiert Schlegel, empfehlenswert!
postfrisch, gefalzt und gestempelt, mit Doubletten, darunter die begehrten Renner Blockausgaben!
Hochwasserblockpaar in 2 Alben.
3 x 18 Kreuzer Marken; z.b. 1 Ausgabe vollständig, unter Berücksichtigung der Gefälligkeitsstempel dürfte ein Katalogwert von 7.000 / 8.000 relevant sein. Unterschiedliche Erhaltung!
dabei für ca. 500 Euro frankaturgültige Euro Nominale!
KW, fast alles pstfr., wenige gefalzt, alle Varianten mit höherem Katalogwert sind geprüft/signiert. Dabei sind so gesuchte Ausgaben wie: 112b; 134/35II; 137/38II; 143c; 151Y (*); 159b; 194b; 197b; 25...