dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
Besichtigung wäre sinnvoll, dazu 1 Blatt Marken und 3 Geldscheine
interessant für Motivsammler, 1 Umschlag ETB + Sondermarken Bund
Bitte besichtigen!
Hoher Anschaffungspreis.
Markenhefte und Rollenenden.
dabei Württemb. 2 x Mi. Nr. 3 EF, 1 x Mi. Nr. 13 EF, Mi. Nr. 16 EF (wohl dünnes Papier).
4 x 9 Kreuzer (2x Mi. Nr. 5 + 2 x Mi. Nr. 11)
dabei u.a. Braunschweig, Hannover, Oldenburg, auch Elsass, "aus Russland", Schweiz Nachporto, am besten ansehen.
Mi. Nr. 1, Bugansatz, eine zweite Marke sehr fleckig, sollte besichtigt werden!
Marienkirche, dazu 5 Belege, Erhalt verschieden.
Teilsammlung, mit guter Mittelware.
ca. 250 Euro Frankaturwert. Album.
im Album, Qualität sehr verschieden!
mit Anfangswerten, dazu einige ältere Belege aus Aller Welt.
an gestempelten Briefmarken (oft mehrfach) aus Michel Nummern 197 / 1884,
2 Alben und 3 Auswahlhefte, dabei frühe Aufdruckausgaben, eine Bsichtigung wäre sinnvoll.
ab Altdeutschland, dabei viele postfrische Ausgaben, meist Bund, vereinzelt Besseres, für Spezialisten interessant
dabei 2 x Flugpostkarte 12.6.1912 ex Darmstadt!!
Wertbrife, Nachporto, Zensurpost, etc., meist vor 1945, dazu auch etwas Ausland, meist Österreich/Ungarn, Schweiz. Kleine Fundgrube für Spezialisten!
Michel Block 12, Michelwert: 240 Euro
Michel Block 12, Michelwert: 336 Euro
ab Schwarzaufdruck, ohne Block 1, Rotaufdruck und Schwarzaufdruck signiert "Dr. Dub" und "Schlegel",. Ebenso signiert Michel Nummern 42/60. Einige Oberränder.
ab Schwarzaufdruck (mi. Nrn. 17 +20 geprüft), Es fehlen nur die Michel Nummern 21/34, Block 1 und 68/70. Günstiger Startpreis!
mit Posthornsatz singiert Schlegel, empfehlenswert!
postfrischen Marken), auch mit frankaturgültigen Marken, ohne Spitzen.
hoher Euro Frankaturwert ab 2001.
fast vollständig, bei Bizone ab 1946 Lücken.
u.a. Bundsammlung 1990/2007 gestempelt, 1987/2008 postfrisch, weiterhin einige Tüten, 3 weitere Alben. Hoher Euro Frankaturwert!
Motivsammlung; "offizielle Sammlung des DFB".
etwa 25 Stück, dabei kleine Schmankerl, z.b. Deutsch Österreichische Briefvorderseite aus dem Jahre 1938.
in zwei Vordruckalben. Selten angeboten und höchst dekorativ!
Spitzen, in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Darunter z.b. 5 Mark Reichspost (66II, sign. Jäschke BBP, Mängel), postfrischer + ungebrauchter IPOSTA Block (1 x erhöht sign. Schle...
gesammelt, dazu schöner Posten SBZ
dabei für ca. 500 Euro frankaturgültige Euro Nominale!
postfrisch, gefalzt und gestempelt, mit Doubletten, darunter die begehrten Renner Blockausgaben!
Restsammlungen, Bogenposten, Zusammendrucke auf Brief, dabei Besseres
Hochwasserblockpaar in 2 Alben.
dabei pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP; gestempelter Rotaufdruck, Höchstwerte sign. Dr. Dub, Währungsgeschädigte gestempelt, Attest Lippschütz BPP; pstfr. Währungsgeschädigte Blockausgabe, s...
dabei PH Satz (ohne 70 Pfg.), ungebraucht mit Mängeln, am besten besichtigen.
u.a. mit Altershilfe Blockpaar, pstfr. Bautensatz mit enger Zähnung, Hannover Messe Block, etc.
z.b. postfrischer WIPA Block im Umschlag mit Attest Bazant 2004, Dollfuß, usw., bitte unbedingt besichtigen!
Michel Nr. 1b (Attest Brettl, minimaler Randspalt) + weiterer Nr. 1b, sehr seltene Kombination Mi. Nrn. 4I + 4IA auf Brfst., tadellos gepr.), + 2 weitere Nr. 4I, 21c (preussischblau, tadellos Attest B...
KW, fast alles pstfr., wenige gefalzt, alle Varianten mit höherem Katalogwert sind geprüft/signiert. Dabei sind so gesuchte Ausgaben wie: 112b; 134/35II; 137/38II; 143c; 151Y (*); 159b; 194b; 197b; 25...
enormer Katalogwert, wobei viele Stempel wohl falsch sind. Besichtigung vor Gebotsabgabe = unverzichtbar!
daneben noch SBZ