Bildganzsachen, Zensuren, Flugpost etc.
und etwas USA.
Katalogwert 1360€.
Kambodscha, Nahost etc.
etwas Australien und auch exotische Länder.
Katalogwert über 1200€.
Arabien, Kuweit, Bahrain etc.
CEPT Kleinbögen 1980-90, Michel Katalogwert ca.1600€.
Postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, sehr viel Material.
dabei Wells Fargo, Reklame - Zudrucke, dazu viele frühe Ganzsachenausschnitte.
etliche interessante Ausgaben, Flugpost, Sondermarken, Blocks. Hoher Katalogwert!
sehr interessanter Sammlungsteil, profund beschrieben, dabei zwei Einzelfrankaturen, Stuttgart Chargè Paginierstempel in rot auf retour Rezepise aus dem Jahre 1864, das Highlight ist sicherlich eine 1...
darunter auch einige gesuchte Ausgaben zu 5, 10 Silbergroschen, 15 und 30 Kreuzer. Michel Nummer 49 mit besserer Entwertung und Attest Dr. Sommer aus dem Jahre 1983. Für den Kenner dieses Gebiets, es ...
besseren Entwertungen, Wasserzeichen, etc., es sind auch einige 18 Kreuzer Marken (gezähnt) darunter. Überwiegend gestempelt. Am besten mit etwas Muse besichtigen. (#169).
meist gestempelt,wertmäßiger Schwerpunkt liegt bei Marken zu 18 Kreuzern (Michel Nr. 5)in beiden Typen und einem Paar der Michel Nr. 5 auf Briefvorderseite (Mängel) und einigen ungebrauchten Marken, w...
Tiere, Olympia, Pfadfinder;
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
der Sammler war Raucher.
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
dabei inter. Stempel.
80iger und 90iger Jahre Bund. Dazu 1 leere Safe Binder.
Viererblöcke etc.
Dabei auch kleiner Teil China.
dabei z. B. Fomosa Michel Nummer 470-473. Am besten besichtigen.
Dazu 1 Album "Der Weg zum Euro". Nominale wurde entnommen.
2 Jahrbücher 1987 + 1993, dazu Jahrbuch Schweden 1991. Augenscheinlich alle vollständig
einige Abarten;
ungezähnten Werten;
z.b. Dt. Reich Block 10, Liechtenstein Block 3, 4, Schweiz Block 4, Vatikan Block 1 und weitere. Meist postfrische Erhaltung.
dabei Brief aus New York nach Rottenburg, handschriftlicher Vermerk "PAID 30", Kastenstempel "Aachen Franco", am besten besichtigen (#177).
Dieser ohne Obligo.
Katalogwert 1750€.
Altdeutschland auf Steckkarten;
Zensuren, Flugpost, Hotel Umschläge etc.
Gute Anfänge, postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
aus Augsburg, Schwerpunkte bei Bayern, Thurn & Taxis und Württemberg (169/14).
Blöcke, sehr hoher Katalogwert.
Dazu einige Belege Alliierte Besatzung und alte schwäbische Wandkarten z. B. Teck-Neuffen.
allen Spitzen wie Luxemburg, Andorra usw.
Der Posten sollte unbedingt besichtigt werden.
alter Bestand ab ca. 1900, dazu sporadisch bestücktes Schaubeck Album Europa.
und gestempelt gesammelt. Da sehr unterschiedliche Qualität, bitte vor Gebotabgabe besichtigen. Mit Block 3 gestempelt, dieser leichte Verfärbung.
Die Sammlung geht von 1944-75. 1944 nicht ganz komplett, ab 1945 komplett.