1973. Ab 111 komplett durchgehend mit Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen portogerecht. Dabei viele seltene Stücke. Briefe mit PLF z.B. 140 II. Dabei z.B. 111 als MeF, 115 EF, ...
ab Michel Nummer 1 auf Briefstück, u.a. auch mit 4 x 18 Kreuzer Marken (Michel Nummern 15, 20y, 29, 34), dazu Michel Nr. 5I als Fälschung, Michel Nummer 11a im waagrechten Dreierstreifen, diverse Brie...
teils mit besserem Nummernstempel (#170).
Kreuzer Zusatzfrankatur, 3 Kreuzer (Michel Nr. 38II) auf Brief mit Plattenfehler, Michel Nummer 39aSz (schraffierte Zahl) auf Brief, usw. Bitte besichtigen! (#179)
Falzmarken und Marken ohne Gummi. Durch falsche Lagerung sind die Ober - bzw Unterränder der postfrischen Marken angeklebt. In den Alben sind auch sehr viele Doubletten. Nicht sortiert nach Farben und...
auch mit 7 Briefen, dabei 2 x 12 Kreuzer (in Form von 2 x 6 Kreuzer) Frankaturen, diverse Einzelmarken (1 bis 9 Kreuzer Marken der ersten Ausgabe). Es sind auch einige Pracht- und Luxusstücke dabei, o...
1988-2010. Augenscheinlich komplett. Auch für Motivsammler interessant. Hoher Katalogwert.
und gestempelt gesammelt. Bittevor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen, da Qualitativ sehr unterschiedlich. Auch vorhandene Marken der Bürgerkriegsgebiete, Russische Post im Ausland und Russische Staa...
Norddt. Bund, Sachsen, Preussen, Thurn und Taxis. Keine Highlights, aber guter Querschnitt, dabei auch einige schöne Mehrfach-, Mischfrankaturen, wenige Belege nach 1900 (Württemberg) (168/4b).
Nr. 9, 14, 24, 25b (signiert), 28 in drei Farbvarianten, Brief Nr. 27/28 Mif. und rotem Chargé Stempel, 2 x Nr. 41, 54, viele weitere, teils Kabinett Stücke. Dazu einige vorphilatelistische Faltbriefe...
bandaufdruck 49 I a gepr. Die Sammlung ist zum größten Teil gestempelt. Die Postfrischen Marken sind in großer Zahl durch falsche Lagerung ohne Gummi, die Ober und Unterränder zusammengeklebt. Aber im...
geprüft, 455, 456 / 58 gepr., 496 / 98. Die nicht geprüften Marken werden ohne Obligo angeboten.Michel Wert ca. 3300€.
Bitte besichtigen.
Blöcken und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.
Die Sammlung geht von 1944-75. 1944 nicht ganz komplett, ab 1945 komplett.
und gestempelt gesammelt. Da sehr unterschiedliche Qualität, bitte vor Gebotabgabe besichtigen. Mit Block 3 gestempelt, dieser leichte Verfärbung.
alter Bestand ab ca. 1900, dazu sporadisch bestücktes Schaubeck Album Europa.
Der Posten sollte unbedingt besichtigt werden.
allen Spitzen wie Luxemburg, Andorra usw.
Dazu einige Belege Alliierte Besatzung und alte schwäbische Wandkarten z. B. Teck-Neuffen.
Blöcke, sehr hoher Katalogwert.
aus Augsburg, Schwerpunkte bei Bayern, Thurn & Taxis und Württemberg (169/14).
Gute Anfänge, postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
Zensuren, Flugpost, Hotel Umschläge etc.
Altdeutschland auf Steckkarten;
Katalogwert 1750€.
dabei Brief aus New York nach Rottenburg, handschriftlicher Vermerk "PAID 30", Kastenstempel "Aachen Franco", am besten besichtigen (#177).
Dieser ohne Obligo.
z.b. Dt. Reich Block 10, Liechtenstein Block 3, 4, Schweiz Block 4, Vatikan Block 1 und weitere. Meist postfrische Erhaltung.
einige Abarten;
ungezähnten Werten;
Dazu 1 Album "Der Weg zum Euro". Nominale wurde entnommen.
2 Jahrbücher 1987 + 1993, dazu Jahrbuch Schweden 1991. Augenscheinlich alle vollständig
dabei z. B. Fomosa Michel Nummer 470-473. Am besten besichtigen.
Dabei auch kleiner Teil China.
Viererblöcke etc.
80iger und 90iger Jahre Bund. Dazu 1 leere Safe Binder.
dabei inter. Stempel.
Tiere, Olympia, Pfadfinder;
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
der Sammler war Raucher.
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.