einige wenige Marken fehlen, ohne Heuss lumogen.
komplett, mit Posthorn dieser aber ungeprüft. Bitte besichtigen.
mit gestempelten Marken Deutsches Reich 1872-1932 und Berlin 1948-1983. Anfänge wenig bestückt, ohne große Spitzen. Eine Besichtigung wird trotzdem angeraten.
ab 1947 bis 1959. Ohne die Blöcke. Sonst sehr empfehlenswerte Sammlung.
1 x Rotes Kreuz.
Finnland, Dänemark, Schweden und Island. Bitte besichtigen.
alle postfrisch. Weiter guter Anteil Bund/ Berlin Anfangswerte, DR ab 1933 postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen.
mit kleinem Sammlungsteil Ungarn postfrisch und gestempelt. Deutsches Reich Falz postfrisch und gestempelt. Schwerpunkt bei den Ausgaben Namibia, postfrisch. Bitte besichtigen.
vieles gestempelt, auch schöner postfrischer Teil vorhanden.
beginnend ab dem Jahr 1945 bis ca. 2010. Postfrisch und gestempelt, hoher Frankaturanteil.
DR ab 1933 postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Guter Blockteil. Weiter noch kleine Sammlung Generalgouvernement. Unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
dabei Schwerpunkt Jugoslawien, bei Jugoslawien auch schöner Blockteil. Meist postfrisch. Interessante Partie. Bitte besichtigen.
dabei vorwiegend Schweden, hier postfrisch und gestempelt.