Meist postfrisch gesammelt, einige kleine Werte gestempelt. Dabei aber auch alle Anfänge postfrisch wie Posthorn usw. Gesammelt wurde von 1949-2001. Schöner Teil Frankatur. Bitte besichtigen.
in 6 Lindner Ringbindern auf Vordrucken neues System. Bis 1963 wurde entweder postfrisch oder gestempelt gesammelt, ab 1964 postfrisch.
Dabei auch die guten Marx Blöcke. Bitte besichtigen.
in 5 Lindner Alben, neues System. Es fehlt der Posthornsatz, Marken bis 25 Pfennig vorhanden. Heuss lumogen und lieg. WZ gestempelt. Einige Marken leichte Gummimängel. Bitte besichtigen.
3 x Euro Vorläufer, 2 x Die ersten Euro Marken. Hoher Frankaturanteil.
von 1954-1990.
Zum Ende etwas lückenhaft. Bitte besichtigen.
Dabei Restsammlungen und Zubehör. Bitte besichtigen.
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.