beginnend ab Ausgaben SBZ, dann mit einigen Spitzen der frühen 50er Jahre. Dazu umfassende Belegesammlung (oft FDC), welche meist auch aus der DDR nach BRD versandt wurden. Am besten ansehen.
Material, ca. 20 Alben + weitere Behältnisse, wertmäßiger Schwerpunkt bei Deutschland, Besichtigung empfohlen.
große "Materialfülle", aus unserer Sicht interessant sind einige Belege Japan, am besten besichtigen.
mit Schwerpunkt Deutschland und Europa modern, 14 Alben im Karton
Schwerpunkt vor 1945, auch einige gute Frankaturen aus dem Dt. Reich. Erhalt sehr unterschiedlich! Besichtigung für Spezialisten lohnend!
Eine mit viel Liebe zum Detail und hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand zusammengetragene Sammlung. 13 Bände umfasst alleine Hauptsammlung, dazu reichlich weiteres Material welches vom Sammler ni...
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.
desweiteren ein Steckbuch. Nominale ca. 600 Euro.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
im Karton (10 Alben, 3 Auswahlheftchen), für Sammler mit etwas Zeit und sehr günstiger Startpreis!
in 6 Borekvordruckalben ab 1956. Alle teuren Anfänge vorhanden. Zwischendurch immer wieder Lücken, aber viel Material. Bitte besichtigen.
Olympia '36 Bilderbuch.
in 4 Alben. Ab 1972 auf Vordruckblättern. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch ungeprüft.
ab Bayern mit Deutsches Reich und inter. Teil Deutschland nach 1945, ZKD, Gebühr bezahlt, Eilboten etc.
mit ca. 780 Euro in Vordruck- und Steckalben.
mit nicht abgelösten Marken, Tütenposten postfrischer Marken z.B. Französische Zone. Interessanter Briefeposten. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen.
gut gefüllt mit ca. 2.000 FDC.
von 1999-2015. Die Marken sind auch gestempelt vorhanden.
Der Hauptwert liegt in den besseren, überwiegend postfrischen Sätzen der Komponisten/Musiker/Heerführer/Erfinder etc. (beispielsweise ist Mi. 418/24 5 x vorhanden). Dazu bessere Nachkriegssätze mit Ki...
von 2006 bis 2016 komplett. Insgesamt 11 Bücher, schöner Frankaturwert.
3 x Euro Vorläufer, 2 x Die ersten Euro Marken. Hoher Frankaturanteil.
in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...
vz/st, feine Kratzer
Schwerpunkt bei Deutschland.
etwas Mittelware, kaum Spitzen.
überwiegend postfrisch, tlw. auch gestempelt, dabei auch Zehnerbögen, usw. empfehlenswert!
ohne Entnahmen, Schwerpunkte bei Bund, DDR und Thematik Fussball. Darunter viele ehemals teuer erworbene Abo Lieferungen!
postfrisch, anfangs mit Lücken, später meist vollständig, dabei auch einige Besonderheiten.
Schwerpunkt Bund aus 1965/2001, Berlin aus 1967/1990, in Vordruckalben, dazu Weiteres, u.a. 12 interessante Bücher, sehr gepflegt!
aber viel Material, auch einige Numisbriefe dabei
dabei bis 2005 Nominale
Postkarten und Briefen. Fundgrube!
Dabei schöner Blockposten Europa. Besichtigung wäre angebracht.
Bitte besichtigen.
Diverses, aber auch Dt. Reich postfrisch, etwas SBZ, bitte besichtigen.
in 6 Lindner Alben
Dabei auch MH Bund.
Etwas für Sammler mit Zeit. Bitte besichtigen.
Hanse, der Weg zum Euro.
in 6 Vordruckalben ab 1951. Durchgehend postfrisch. Dabei auch Bl. 1. Sammlung geht bis ca. 2002. Sehr hoher Einstandspreis.
meist DDR aber auch Anderes. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
dabei auch die Marx Blöcke.
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...