Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
neues System, 1949-1990. Gestempelt 1949 - ca. 1972, aber auch postfrische Ausgaben z.B. Marx Blöcke. Ab 1972-1990 meist postfrisch. Dazu ein Steckbuch DDR postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen...
Zu beachten sind die sehr schönen Vollstempel, auch bei den frühen Ausgaben. Gesehen wurde auch die MiNr. 227 mit unbekanntem DZ Kaschner, Erhard. Im letzten Band schöner Teil ZKD, Saargebiet, Russisc...
den Schwerpunkt bilden 3 uralten Alben, welche vor allem bei Südamerika oft noch gut besetzt sind. Etwas Feuchtigkeitsschäden. Besichtigung sinnvoll!
Rheinland-Räumung, 1 x 3 RM 1930 D. Zeppelin-Weltflug 1929 sowie Württemberg, Baden, Preussen, auch ein wenig III. Reich und Dänemark dabei, Erhaltung unterschiedlich
weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.
unberührt im Familienbesitz befand, keine Highlights aber tolle Fundgrube, wir haben beim Durchsehen 3 Germania Marken "Dfutsches Reich" (Mi. Nr. 69I) entdeckt.
ist uns ein teils lagerbuchartig aufgebauter Briefmarkenbestand aus den 40er Jahren aufgefallen. Bitte mit etwas Zeit besichtigen.
Sehr schöner Bestand für Heimatsammler.
Reich. In Postfrisch und gestempelt. Bitte Besichtigen, sicherlich Fundgrube.
dabei auch das gesuchte Jahrbuch 1973. Die Jahrbücher befinden sich in braunen Safe-Alben. Dazu noch Sonderausgaben von der Philatelia 81-89. Weiter 2 Jahrbücher Polen. Bitte besichtigen!
Dabei auch die guten Marx Blöcke. Bitte besichtigen.
weiter noch Lindner Vordruckblätter 2002/03
Jahrhundertfeier der Befreiungskriege, J. 110 + 1 x 5 Mark 1913 A, Garde du Corps, J. 114 + 2 x 3 Mark 1913 A, 25-jähriges Regierungsjubiläum, J. 112 + 1 x 2 Mark 1913 A, 25-jähriges Regierungsjubiläu...
augenscheinlich komplett
Sammlung "Alle Welt", bessere Ausgaben Bundesrepublik, Berlin.
große "Materialfülle", aus unserer Sicht interessant sind einige Belege Japan, am besten besichtigen.
6 Alben, keine Spitzenwert aber dennoch interessantes Angebot, welches vor Gebotsabgabe besichtigt werden sollte.
alte Schaubeck Schwarte, viele Briefe und Karten darunter (dabei ein Schwerpunkt Dt. Reich und Gebiete!), Besichtigung sollte sich lohnen!
ca. 3,4 gr. fein, ss, KM 7
8,65 Gramm, Gold, f. prfr.,
ca. 7,78 Gramm rau, 750er Gold, proof. Auflage lediglich 1.500 Stück!
postfrisch und gestempelt. Dabei 2 x Schwarzaufdruck Berlin postfrisch, Beleg Marienkirche, Karte mit Bund 143/46, Berlin Mi Nr. 17/18/19 gestempelt dabei 17 (8x),18 (2x), 19 (1x). Stempel ohne Oblig...