Anfänge mit Falzmarken, Posthorn bis Michel Nr. 130 Postfrisch, dann gestempelt. Heuss Michel Nr. 159 gestempelt.
Manchmal Lücken aber hoher Nominalwert. In den Alben jeweils der Wert in Postfrisch und als FDC.
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 200
ca. 3,48 gr. fein, ss, Friedberg 1372
1/4 Unze fein, ex proof, Y 213
1/4 Unze fein, ex proof, feine Kratzer, Y 277
1/4 Unze fein, ex proof, Fingerabdrücke, Y 225
1/4 Unze fein, ex proof, Fingerabdrücke, Y 354
Weitere Alben, sicherlich Fundgrube.
Gebiete und Belgien. Bitte besichtigen.
Materialfülle ohne Spitzen, am besten besichtigen.
auch etwas Nominale. Weiterhin 2 Alben mit gestempelten Marken Bund, sowie 2 kleine Schachteln. Auch schöner Posten Messe-Briefe.
Dabei kleines Buch Kolonien. Bitte besichtgen.
in 6 Lindner Ringbindern auf Vordrucken neues System. Bis 1963 wurde entweder postfrisch oder gestempelt gesammelt, ab 1964 postfrisch.
Viele Nominale.
Dabei 6 Vordruckalben 1984 und 3 Vordruckalben 1980.
Mitte 1999. Einige Anfänge geprüft. Ohne Posthorn. Vordrucke bis 2001. Dabei die Jahrgänge 1997 - Mitte 1999, auch gestempelt. Bitte besichtigen.
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.