Dabei 1 Steckbuch mit Bund erste Jahre, Stephan Block, Posthorn Falz, Zeppelin Marken sowie Zeppelin Beleg Sonderflug, Recife.
am besten besichtigen!
dabei gute Spitzenwerte aus der Anfangszeit!
7 sehr hochwertige Alben, dabei sehr viele noch postgültige Euro Nominale!
Anfänge Bund, All. Besetzung, Danzig. Bitte besichtigen.
Sehr saubere Sammlung mit alten Blöcken.
Weiter Karton mit ca. 600 Belegen DR-Dienst. Vieles geprüft. Weiter Karton mit DDR-Bedarfsbriefen. Bitte unbedingt besichtigen!
gestempelt gesammelt. Dazu 5 Briefealben mit FDC. Bitte unbedingt besichtigen.
Anfangswerten und Berlin. Dazu einige Kopien von Druckgrafiken. Eine Besichtigung würde sich sicher lohnen.
postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch nicht geprüft. Heuss MiNr. 89 ohne Gummi. Ansonsten eine überkomplette Sammlung mit schönem Teil Fr...
im Wstl. in Bezug auf die Spiele 1992, aus Abobezug eines großen, bekannten Versandhändlers.
3 Kartons gut befüllt, meist moderne Ausgaben, Vordruckalben. Gleichermaßen interessant für Sammler und Wiederverkäufer!
ca. 380 Euro Frankaturwert
Äußerst günstig angesetzt. Bitte Besichtigen.
Insgesamt 27 Alben von 1984-2003. Dazu noch 6 Alben mit Sonderblättern und 2 Alben mit UN FDC. Bitte nur als Selbstabholer bieten. Kein Versand.
in 2 Einsteckalben und 5 Vordruckalben Deutschland-plus und Deutschland Exclusiv. Hoher Frankaturwert.
ca. 7,1 gr. fein, ss, J. 258
ca. 10,38 gr. fein, ex proof, Fingerabdrücke, kleinere Flecken, KM 304
Einzelmarken, Sätze, Blöcke und Klb. Postfrisch. Aber auch viele Belege. Bitte Besichtigen.
Material, ca. 20 Alben + weitere Behältnisse, wertmäßiger Schwerpunkt bei Deutschland, Besichtigung empfohlen.
zwei alte Weltalben, einige Belege, viele III. Reich Blockausgaben, eine Besichtigung lohnt!
insgesamt 14 Stck., dabei 4 x 10 Yuan und 10 x 5 Yuan, Besichtigung empfohlen!
ca. 10,3 gr. fein, ex proof, Fingerabdrücke, KM 298
2 Alben Dürer, 2 Alben Olympiade 1980, dazu Deutschland Plus 2006-2008
Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
neues System, 1949-1990. Gestempelt 1949 - ca. 1972, aber auch postfrische Ausgaben z.B. Marx Blöcke. Ab 1972-1990 meist postfrisch. Dazu ein Steckbuch DDR postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen...
Zu beachten sind die sehr schönen Vollstempel, auch bei den frühen Ausgaben. Gesehen wurde auch die MiNr. 227 mit unbekanntem DZ Kaschner, Erhard. Im letzten Band schöner Teil ZKD, Saargebiet, Russisc...
den Schwerpunkt bilden 3 uralten Alben, welche vor allem bei Südamerika oft noch gut besetzt sind. Etwas Feuchtigkeitsschäden. Besichtigung sinnvoll!
Rheinland-Räumung, 1 x 3 RM 1930 D. Zeppelin-Weltflug 1929 sowie Württemberg, Baden, Preussen, auch ein wenig III. Reich und Dänemark dabei, Erhaltung unterschiedlich
weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.
unberührt im Familienbesitz befand, keine Highlights aber tolle Fundgrube, wir haben beim Durchsehen 3 Germania Marken "Dfutsches Reich" (Mi. Nr. 69I) entdeckt.
ist uns ein teils lagerbuchartig aufgebauter Briefmarkenbestand aus den 40er Jahren aufgefallen. Bitte mit etwas Zeit besichtigen.
Sehr schöner Bestand für Heimatsammler.
Reich. In Postfrisch und gestempelt. Bitte Besichtigen, sicherlich Fundgrube.
dabei auch das gesuchte Jahrbuch 1973. Die Jahrbücher befinden sich in braunen Safe-Alben. Dazu noch Sonderausgaben von der Philatelia 81-89. Weiter 2 Jahrbücher Polen. Bitte besichtigen!
Dabei auch die guten Marx Blöcke. Bitte besichtigen.
weiter noch Lindner Vordruckblätter 2002/03
Jahrhundertfeier der Befreiungskriege, J. 110 + 1 x 5 Mark 1913 A, Garde du Corps, J. 114 + 2 x 3 Mark 1913 A, 25-jähriges Regierungsjubiläum, J. 112 + 1 x 2 Mark 1913 A, 25-jähriges Regierungsjubiläu...
augenscheinlich komplett
Sammlung "Alle Welt", bessere Ausgaben Bundesrepublik, Berlin.
große "Materialfülle", aus unserer Sicht interessant sind einige Belege Japan, am besten besichtigen.
6 Alben, keine Spitzenwert aber dennoch interessantes Angebot, welches vor Gebotsabgabe besichtigt werden sollte.
alte Schaubeck Schwarte, viele Briefe und Karten darunter (dabei ein Schwerpunkt Dt. Reich und Gebiete!), Besichtigung sollte sich lohnen!
ca. 3,4 gr. fein, ss, KM 7
8,65 Gramm, Gold, f. prfr.,
ca. 7,78 Gramm rau, 750er Gold, proof. Auflage lediglich 1.500 Stück!
postfrisch und gestempelt. Dabei 2 x Schwarzaufdruck Berlin postfrisch, Beleg Marienkirche, Karte mit Bund 143/46, Berlin Mi Nr. 17/18/19 gestempelt dabei 17 (8x),18 (2x), 19 (1x). Stempel ohne Oblig...