in 6 Vordruckalben ab 1956 - ca. 2002. Weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
Anfänge mit Falzmarken, Posthorn bis Michel Nr. 130 Postfrisch, dann gestempelt. Heuss Michel Nr. 159 gestempelt.
Dazu Tüten- und Kiloware. Fundgrube, bitte besichtigen!
Besichtigung lohnt.
Falz. Später überwiegend postfrisch. Allein der Anschaffungspreis der Alben war sehr hoch.
Dabei Schweiz, Österreich, Italien. Vorwiegend gestempelt.
Bitte unbedingt besichtigen. Fundgrube.
im Wstl. in Bezug auf die Spiele 1992, aus Abobezug eines großen, bekannten Versandhändlers.
großer Umzugskarton mit Ersttagsblättern und Sonderblättern.
großer Umzugskarton mit ETB Bund / Berlin und Sonderblättern.
Abo Lieferungen, es wurden einige 1.000 DM investiert. Heute günstig zu erwerben.
postfrisch und gestempelt. Dabei 2 x Schwarzaufdruck Berlin postfrisch, Beleg Marienkirche, Karte mit Bund 143/46, Berlin Mi Nr. 17/18/19 gestempelt dabei 17 (8x),18 (2x), 19 (1x). Stempel ohne Oblig...
Interessant für Motivsammler.
Deutsches Reich, einigen Belegen, bitte besichtigen.
Dabei Italien, Schweiz, Spanien. Die Marken sind postfrisch oder gestempelt.
Bund und Schweiz in 17 Briefalben.
Reich. In Postfrisch und gestempelt. Bitte Besichtigen, sicherlich Fundgrube.
Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.
Zum Ende etwas lückenhaft. Bitte besichtigen.
Weiterhin großer Bestand an Briefen der Papstreisen. Untergebracht in 1 Klappkorb und einem kleinen Karton.
von Kleinbogen aus den Jahren 1973-1994. Die Sammlung ist in 6 Vordruckalben untergebracht und postfrisch.
Dabei 1 Steckbuch mit Bund erste Jahre, Stephan Block, Posthorn Falz, Zeppelin Marken sowie Zeppelin Beleg Sonderflug, Recife.
Keine Spitzen, aber viel Material.
Bund, DR und diverse Ausland. Dabei auch schöner Briefeposten.
Dabei 2 Motivsammlungen Lady Diana, 1 Sammlung Liechtenstein, ETB u. anderes. Bitte besichtigen.
Z. B. Olympia 1948 - 2004, Luftpost im Spiegel der Zeit. Bitte besichtigen.
aber auch noch Frankaturgültige.
Bitte genau besichtigen.
Spitzen. Dazu noch etliche Tüten und Kästchen.
Sicherlich nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil. Dazu 1 weiteres Album mit Marken Deutsches Reich inklusive kleinem Tütenposten. Meist postfrisch.
etwas Ausland
Insgesamt 60 Bücher.
Lindner Vordrucke Vatikan und Schweden.
Ab ca. 1956. Riesiger Katalogwert.
Bitte besichtigen!
Berlin ca. 1986-90, Bund 1986-1991
"Aller Welt", am besten ansehen.
älterer Bestand, Fundgrube, dabei ganz netter Bestand Dt. Reich
darunter u.a. Österreich, Bayern, Brandenburg usw. Auch einiges neuzeitliches mit Silber. Besichtigung unbedingt empfohlen. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke.
postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch nicht geprüft. Heuss MiNr. 89 ohne Gummi. Ansonsten eine überkomplette Sammlung mit schönem Teil Fr...
in 5 Lindner Alben, neues System. Es fehlt der Posthornsatz, Marken bis 25 Pfennig vorhanden. Heuss lumogen und lieg. WZ gestempelt. Einige Marken leichte Gummimängel. Bitte besichtigen.
insgesamt 9 Alben. Dabei postfrische Marken, Maximumkarten und FDC. Hoher Einstandspreis.
komplett mit allen Spitzen. Neues Lindner System ab 1972. Gute Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Sammlung. Bitte besichtigen.