Weimarer Republik, Frankreich nach der Französischen Revolution wie z.B. 1 x Frankreich - Assignat de dix sous 23. Mai 1793, Série 480, l'an 2me de la République, III-IV. Weiteres. Erhalt verschieden....
darunter auch 2 x 20 D Mark und 3 x 10 D Mark 1980. USA 2 x 1 Dollar series 1923, 5 Dollars 7G series 1914. Stammaktien und Coupons Koehlmann-Werke Frankfurt Oder 1939 über Hundert Reichmark und Tause...
darunter 18 x 100 DM 1996 Motiv Clara Schumann, 1 x 50 DM 1970 Motiv Beham, 19 x 20 DM 1991/1993 Motiv v. Droste-Hülshoff, 27 x 10 DM 1989/1991/1993 Motiv Gauß, 33 x 5 DM 1991 Motiv v. Arnim. Insgesam...
sehr unterschiedlich erhalten, im Album, dabei bessere Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, dazu einige österreichische Ausgaben. Meist verschiedene, vereinzelt sind Ausgaben auch in Stückzahlen enthalt...
2 x 5 Rubel 1819, 3 x 10 Rubel 1819, 2 x 15 Rubel 1818, jeweils in der üblichen Erhaltung (gefaltet, fleckig und weitere kleine Mängel). Dazu 6 spätere Ausgaben. Sehr selten angeboten!
| Russian Ts...
Schwerpunkt auf Deutschem Kaiserreich, dazu ein wenig Weimarer Republik. Beigabe ein alter Rosenberg Katalog. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Hist. banknotes in cash box - Fo...
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Notgeld, Inflationsgeld, Protektorat Böhmen und Mähren, Posen, Deutschland 1933-1945, Jugoslawien, Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen!
| Assorte...
Italien, USA, Österreich, Frankreich, Dt. Kaiserreich, Inflationsgeld der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Banknotes from all over th...
dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, dabei Notgeld und Inflationsgeld. Erhalt stets unterschiedlich, z.T. II-III. Am besten besichtigen!
| Historical banknotes, Germany 1st half 20th cent. - b...
20 Stück, darunter Stamm-Actie Apollinarisbrunnen Ahrweiler, Automobiles Auburn, Omnibus de Paris, Aeroplanes G. Voisin, Mare, Gibert & Cie., SCAP, Trains Renard, Chargeurs Reunis, 2 russische Aktien,...
mit u.a. historischen Wertpapieren, darunter u.a. Power & Light for the USA, Deutsche Wirtschaft auf Aktien, Satirischer Börsenkalender, Schätze der Reichsbank usw. Am besten besichtigen
| Box with...
Glas gerahmt, einst sehr hoher Anschaffungspreis und noch immer höchst dekorativ. Darunter u.a. Auromobiles Charron Girardot & Voigt, Smichove Tschechien, The Chartiers Railway Comp., Pan American Wor...
beinhaltet u.a. 500 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge, 4 1/2 %ige auslosbare Schatzanweisung; 2 x 1000 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge mit Zinsscheine sowie 2 x 100 Re...
datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken
aus Rosenberg 17 bis 186, dabei besonders erwähnenswert z.b. Ro56, Ro60, Ro155, Ro165, Ro168, Erhalt sehr verschieden, sollte besichtigt werden.
Dt. unter alliierter Besatzung 1945/48 (mit einigen Varianten); westl. Besatzungszone und BRD ab 1948, SBZ und DDR, aus 1948, Besondere Scheine: Ro207, Ro236, Ro240, Ro242, Ro314, Ro317, Erhalt sehr v...
dabei Ausgaben WK I, Wehrmacht WK II, Besetzung WK II, Kolonien, Länderbanknoten. Besondere Scheine: Ro900, Ro901, Ro902, Ro903, WTB29, Erhalt verschieden, bitte besichtigen.
1950er bis 1970er Jahre, Erhaltung unterschiedlich
Erhaltung verschieden
Zeitraum 1950er bis 1970er Jahre, Erhaltung unterschiedlich
aus Reutlingen, Pfullingen, Württemberg, u.a., einige bessere Stücke dabei, Erhaltung unterschiedlich
darunter Notgeld der Pfalz, z.b. 20 Mio. Mark Kaiserslautern mit paginierter Seriennummer, Erhalt sehr verschieden.
Schwerpunkt Inflation, dabei bessere,
sehr unterschiedlich erhalten.