mit Besonderheiten, einiges kassenfrisch. Am besten besichtigen.
Spanien und Deutsches Reich (lokales Notgeld), unterschiedlich erhalten.
Banknotes - about 250 pieces, unorthodox composition, Spain and German Reich (local notgeld), preserved differently.
1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark, Erhalt jeweils IV.
etwa 110 - 120 mehr oder weniger stark gebrauchte Noten, sehr vielseitig, dazu 7 Obligationen, einige estnische Noten, Polen, Japan, am besten besichtigen!
in Rosenberg Katalog von 1979/80, dabei z.B. 10 Millionen Mark 1923 August Thyssen Hütte Gewerkschaft Hamborn, Erhaltung II-III. Erhaltungen ansonsten verschieden, bitte besichtigen.
36 Zinsscheine anbei, VF
3 Zinsscheine anbei, VF
ansprechend gestaltet.
Schwerpunkt auf Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, III. Reich. Dazu etwas Österreich, Schweden, Polen, Ecuador, Türkei, Jugoslawien, MPC und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten b...
Zinsscheine 3-20 anbei, VF
Erhaltung durchweg kassenfrisch.
5 x "Wilhelm i Hugo Bracia Müller Merceryzownia, Bielarnia, Farbiarnia, Wykonczalnia i Tkalnia" Aktie über 500 Zloty 1928 mit je 10 Coupons. 32 x "Wilhelm i Hugo Bracia Müller Merceryzownia, Bielarnia...
3 x Stadt Kahla - Gutschein über 25/50/75 Pf, Fliegeraufnahme der Leuchtenburg, Verfalltag 31.Sept.1921, Erhalt II-III sowie Reutergeld mit 1 x Neustrelitz - 50 Pf, gültig bis zum 31.1.1922, Erhalt II...
bitte ansehen
lochentwertet, Zinsscheine 70-83 anbei, VF+
Glas gerahmt, einst sehr hoher Anschaffungspreis und noch immer höchst dekorativ. Darunter u.a. Auromobiles Charron Girardot & Voigt, Smichove Tschechien, The Chartiers Railway Comp., Pan American Wor...
dabei DDR, Inflation. Bitte besichtigen!
Besatzungsgeld wie z. B. Alliierte Militärbehörde für Deutschland - 1 Mark 1944. Erhaltung jeweils unterschiedlich. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wasserzeichen Hakensterne, Firmendruck DV (Dt. Verlagsanstalt Stuttgart), Rosenberg 109d, Erhaltung I/I- bis II.
Göppingen 01.1923, B 0050, VF
mit ca. 48 Scheinen, u.a. Dt. Reich wie Inflationsgeld, Notgeld mit dem Erhaltungsgrad IV-V; Frankreich 50 Francs,Cuhaj #152, II-III; 100 Francs Cuhaj #149, IV mit wz. Lochungen; sowie weitere Länder ...
dabei Dt. Kaiserreich mit 1 Mark/ 2 Mark / 5 Mark / 10 Mark/ 20 Mark/ 50 Mark/ 100 Mark Banknoten, dazu Weimarer Republik und Inflation. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend durchstöbern.
...
Deutsches Kaiserreich, Notgeld wie z.B. 1 x Stadt Hanau - Gutschein Nr. 139447 über 25 Pfennig, 12.8.1920, Erhalt II. Weimarer Republik, Inflationgeld wie z.B. 1 x Württembergische Landeshauptstadt St...
8 Stück, über Zwanzig Gold-Mark 1924, Coupons anbei, angeschnitten. Gebrauchter Zustand, mittig gefaltet. Am besten besichtigen!