matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, unterseitig gestempelt, H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
mit ovalem Aufsatz, polychrom gefasst, floraler Dekor, im Stil des Jugendstils, Krakelee, Heller Scherben, H. ca. 35cm. Geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckel mit vollplastischem Bärenfigur, gemarkt, H. ca. 19, Figur mit Rissen (wohl Brandrisse).
germarkt. Ovale Grundform, durchbrochen gearbeitete Wandung mit geometrischem Reliefdekor, Ornamentverzierung am Henkel, Glaseinsatz, Alters- und Gebrauchsspuren.
Patiniertes Metallgestell mit floralem Dekor, 5-flammig mittig opake Glasschale umgeben von 4 glockenförmigen Glasschirmen, H. ca. 95, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspur...
Glaskorpus mit waagrecht geriffeltem Dekor und linear senkrechtem Dekor, scharnierter Deckel, vegetabil gestalteter Henkel, Deckelknauf in Form von Trauben und Blättern, 800-Silber-Montur, Marken: Hal...
gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 8 Füßen mit 4 Türen und 2 Schüben, mit messingfarbenen Metallbeschlägen und Balustrade, partiell durchbrochen gearbeitet, Schlüssel anbei, ca. 119 x 232 x 71,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Messing gegossen, allseits mit figürlichem Relief (u.a. Marien- und Heiligendarstellung), innen mit rotem Samt ausgekleidet, Griff mit "französischer Lilie", L. 22 cm, H. 9 cm, Schlüssel anbei, Alters...
Roter Rand, orangefarbene und grüne Einschmelzungen, runde Form mit breiter Fahne und hochgezogenem Rand, D. 32 cm
rechteckige Schale, polychrom gefasst, floraler Dekor, Bronzemontur, in vegetabiler Form, sowie eine geflügelte Waldnymphe, am Rand sitzend und sich bis zur Mitte der Schale streckend, Sign.: untersei...
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Klebeetikett 'Thonet/Wien', H. ca. 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Bugholz mit Korbgeflecht, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
aufgebaut aus zwei Schälchen, in einem bronzierten vegetabilen Sockel, darüber ein halbkreisförmiger floraler Bogen, mittig eine weibliche Figur, ein Tablett tragend, darauf eine Schale aus deren Mitt...
gepunzt. Montierung im Rokokostil mit kleinem Puttokopf, Wandung facettiert floral geschliffen, H. ca. 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne und gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gefächerte Laibung, gehämmerte Optik, Marken: 800, Halbmond, Krone, MZ, H. ca. 13cm, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
gefächerter Rand, quadratische Schale und Stand, Gravur '19.3.1931', Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 9cm, LxB. ca. 24x24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 blockhaften Beinen mit ovaler Platte, ausziehbar (Einlegeplatten anbei), ca. 79 x 159 x 114, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
schlanker Korpus mit abstraktem Schliffdekor, Schnabelguss, hochgezogene eckige Handhabe, H. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing/Kupfer, konische Kanne mit reichhaltiger Jugendstil Ornamentik, Spitzausguß, Scharnierdeckel, geschweifter Henkel mit Banddrücker, verzinntes Inneres, am Boden punziert mit Straußenmarke, ges....
Überfangglas mit orange-gelb-blauen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt, Schirm und Fuß beleuchtet. An Fuß und Lampenschirm signiert, funktionsfähig. H. ca. 42 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.