schalenförmiger Lampenschirm, drei weitere blütenförmige Schirmchen, signiert, orangefarbiges Glas, meliert, zentrale, vegetabile Aufhängung an Gestell, Elektrifizierung, Ersatzteile, H. ca. 47cm, sig...
ziegelsteinfarbener Scherben, glasiert in grün und braun. Bauchige Form mit schmalem Hals. Boden bezeichnet Werkstattmarke und Musterschutzangabe als Blindstempel, Ritzmarken. Alters- und Gebrauchsspu...
Messing, grüner Steinbesatz. 2-flammig, Alterssch., H. ca. 31,5 cm
Fayence, dunkelviolett irisierende Glasur, langgezogene Eiform, unterer Bereich verbreitert mit 5 weiteren Öffnungen und der Figur eines gnomartigen Fabelwesens, die Vase umfassend, am Boden Ritznumme...
Ovoide Form mit abgeflachter Schulter und kurzem Hals. Farbloses Glas mit pulverisierter gelber Einschmelzung und violettem Überfang. Fuchsienblüten im umlaufenden Dekor. Mattiert geschnitten und geät...
Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, unterseitig gestempelt, H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 blockhaften Beinen mit ovaler Platte, ausziehbar (Einlegeplatten anbei), ca. 79 x 159 x 114, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Beinen mit 2 Türen, 2 Auszügen und 2 Schüben, messingfarbene Metallbeschläge, Schlüssel anbei, ca. 90 x 115 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Jugendstilform, Seerosenteich- und Fischdekor in zarten Pastelltönen, Ziervergoldung, bestehend aus: 6 Tellern, 1 Deckelterrine, 1 Fischplatte und 1 Saucière.
vorderseitig bezeichnet "TITANIA- G.D." (wohl Georges Duvernet?). Metall, bräunlich patiniert, Steinsockel, besch., rest., H. ca. 68/72 cm
halbrunde, florale Schale. Im Zentrum stehende Frauenfigur, die Halterung für die Karaffe tragend. Die Schale mit 6 Schnapsgläsern bestückt. Gemarkt, l. besch., L. ca. 30 cm
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckel mit vollplastischem Bärenfigur, gemarkt, H. ca. 19, Figur mit Rissen (wohl Brandrisse).
Glaskorpus mit waagrecht geriffeltem Dekor und linear senkrechtem Dekor, scharnierter Deckel, vegetabil gestalteter Henkel, Deckelknauf in Form von Trauben und Blättern, 800-Silber-Montur, Marken: Hal...
schalenförmiger Lampenschirm, drei weitere blütenförmige Schirmchen, signiert, mattes Glas, farbig meliert, zentrale, vegetabile Aufhängung an Gestell, goldfarbend, Elektrifizierung, H. ca. 50cm, sign...
Auf 4 Beinen mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, Armlehnen gitterartig gearbeitet, H. ca. 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
farbloses Glas, gelber Unterfang, Schichtglas, rotorange bis braune Pulvereinschmelzung, mattgeätzte Oberfläche, floraler Dekor,
balusterförmiger Korpus, runder Stand, dreifach gekniffen, Sig. 'Le...
Entwurf: Wilhelm Süs. Fayence, eierschalfarben glasiert, polychrome Bemalung. Auf gekehltem Landschaftssockel ein Putto auf einer Ziege reitend. Seitliche Tragekörbe mit Flechtmuster. Sockel mit plast...
gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Wilhelm Süs. Fayence, eierschalfarben glasiert, polychrom bemalt. Schale mit durchbrochenem und von reliefierten Vergißmeinnichtgirlanden geschmücktem Rand mit Puttendarstellungen. Gemarkt, M...
gefächerter Rand, quadratische Schale und Stand, Gravur '19.3.1931', Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 9cm, LxB. ca. 24x24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...
bestehend aus u.a. zwei Vasen mit Blumendekor, Keramikvase, in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 10-17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.