Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

187 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1903

ROSENTHAL kleine Jugendstil-Vase, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Viktoria Luise. Nach oben schmal zulaufende Form mit seitlichen, eckigen Handhaben. Polychromer Blumendekor mit Stiefmütterchen, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, ber., H. ca. 15,5 ...


Positions-Nr.: 1903

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.


Positions-Nr.: 1903

SÈVRES, um 1930: kleine Kugelvase, bez. "L. ROLLAND".

Ergebnis: 80 EUR

Fayence, umlaufender Lanzettblatt-Dekor in Rotbraun, am Boden bez. "L.Rolland", H. 8 cm, stärkere Craquelé-Bildung


Positions-Nr.: 1903

LEGRAS & CIE Vase, ab 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...


Positions-Nr.: 1903

Buffet, JUGENDSTIL/AUGUST UNGETHÜM/WIEN, Mahagonifurnier mit Marmorplatte.

Ergebnis: 900 EUR

Mit 3 Türen und 3 Schüben, 3-türger Aufsatz, davon 2 verglaste Türen mit Facettschliff und im Ablagebereich mit verspiegelter Rückwand, ca. 200 x 180 x 67 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1903

SINTENIS, RENEE (1888-1965), NACHFOLGER: Kleinbronze "Reh".

Ergebnis: 70 EUR

Bronze, patiniert (Altersspuren), H. 15 cm


Positions-Nr.: 1903

Polsterbank, JUGENDSTIL, wohl deutsch um 1900, wohl Buche mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 150 EUR

Mit ovalem Dekor, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 91 x 107 x 49, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1903

ART DÉCO 3-tlg. Konvolut, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus Tintenzeug, Blattschale und Tortenheber. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1904

Beistelltisch, JUGENDSTIL, wohl deutsch um 1900, Holz bemalt.

Ergebnis: 130 EUR

Niefenförmig geschwungen mit polychromem Blütendekor, ca. 62,5 x 60 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1904

ANONYMER KÜNSTLER, ca. 1930er Jahre: Bronzerelief "Zwei Badende".

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, patiniert, rücks. Reste e. Klebeetiketts, 16,5x13,5 cm


Positions-Nr.: 1904

MICHAUT, HECTOR (1874 - 1923), Beistelltisch, JUGENDSTIL, Nancy 1904.

Ergebnis: 370 EUR

Dreieckige Platte auf drei geschweiften Beinen mit Ablage, intarsiert mit Kastaniendekor, bez. 'H. Michaut/Nancy 1904', ca. 75 x 50 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1904

EMILLE GALLE Vase mit Alpenpanorama, 1906-1914

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1904

DÄNEMARK/Marke "MV PRIMA", ca. 1930er Jahre: schönes Art-Déco-Besteck für 6-12 Personen.

Ergebnis: 90 EUR

Versilbert, elegante Art-Déco-Form mit Hammerschlag-Dekor, bestehend aus: 10 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffe...


Positions-Nr.: 1904

WMF Jugendstil Glaskaraffe, um 1910,

Ergebnis: 70 EUR

Henkel gepunzt. Konischer Glaskorpus mit dekorativem Schliffdekor, Metallmontierung mit geschwungener Linienführung, Schnabelguss, Schnierdeckel, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1904

Wohl ALBIN MÜLLER(?) schöner Jugendstil-Leuchter, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Messing, grüner Steinbesatz. 2-flammig, Alterssch., H. ca. 31,5 cm


Positions-Nr.: 1904

Konvolut Jugendstil 5-tlg., silberfarbenes Metall, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Bestehend aus 2 Eierbechern, 2 Serviettenringen und einem Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1904

Henkelkrug, Metallfabrik CARL DEFFNER, Esslingen um 1910, Kupfer/Messing.

Ergebnis: 20 EUR

Wandung mit Hammerschlag- und Jugendstildekor, verso gemarkt, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell gedellt.


Positions-Nr.: 1904

WMF Fischbesteck für 6 Personen, versilbert, Rarität: Modell 34 'Würfel', 1907-1914

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf Albert Mayer, 12tlg. bestehend aus 6 Gabeln/Messern, Marken: WMF, I/O, L. ca. 18/21,5cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1905

6 Obstgabeln, 925 Silber/Emaille, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 70 EUR

dreizinkige Gabel, Griff emailliert, Marken: 925, MZ unleserlich, L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1905

Beistelltisch, ART DECO, deutsch 1920/30er Jahre, Holz dunkel gebeizt mit Marmorplatte.

Ergebnis: 20 EUR

Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach, ca. 60 x 55 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1905

Jugendstil-Blumenvase in Tulpenform, um 1900, versilbert,

Ergebnis: 50 EUR

gemarkt "PLATO" EPNS ENGLAND". Altersspuren, geschwert, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 1905

WMF Jugendstil Glaskaraffe, versilbert, um 1920,

Ergebnis: 90 EUR

Henkel gepunzt. Bauchiger Glaskorpus mit Efeu-Schliffdekor, aufwendig reliefierte Efeu-Ornamentik an der Silbermontierung, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1905

BEZ. DAUM/NANCY: außergewöhnliche Glasschale im Art-Déco-Stil.

Ergebnis: 160 EUR

Fliederfarbenes, transluzides Glas, Rundform mit breiter Fahne, Fahne mit geometrischem Schnittdekor, am unteren Rand bez. "Daum Nancy France", D. 53,3 cm , min. Chip, am Boden Kratzer


Positions-Nr.: 1905

BWKS (Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten) ca. 1930er Jahre: Kaffeekern, 4tlg.

Ergebnis: 480 EUR

Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett