aus vernickeltem Eisen mit Gegengewicht aus Blei, ovale Waagschale ist gleichzeitig das Aufbewahrungskästchen zzgl. Deckel, wohl aus Frankreich, Alters- und Gebrauchsspuren.
14 davon auf Holz, einen auf Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, Tintenreste.
Modell "Spring Balance No. 60 MK II." bis 30 Pfund, Schraube zur Kalibrierung, undatiert, Rost an den eisernen Hängevorrichtungen, Messingfront patiniert.
100g - 1 kg, alle mit Eichsiegeln in Form von Plomben versehen. Alters- und Gebrauchsspuren, Rest von einem Etikett auf dem Deckel. Herkunft unbekannt.