Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

583 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3026

Alle Welt Münzen & Medaillen

Ergebnis: 360 EUR

Insgesamt Feingewicht Silber ca. 400g, u.a. Kanada 2x 5 Dollar und 2x 10 Dollar, Montreal 1976, Österreich, 1x 25 Schillinge, 3x 50 Schillinge, 2x 100 Schillige, USA, 1x Peace Dollar, sowie weitere K...


Positions-Nr.: 502

Konvolut von zwei Münzwaagen

Ergebnis: 110 EUR

davon eine aus Frankreich mit zwei Einsatzgewichten und 11 Ausgleichsgewichten in einem ovalen Holzkästchen mit eingeklebtem Etikett. Etui leicht beschädigt. Zweite Waage wohl aus England, dabei zwei ...


Positions-Nr.: 528

Schönes Bücherkonvolut von 17 Bücher rund um das Thema Waagen und Wiegen,

Ergebnis: 35 EUR

dabei mehrere Lexika und Handbücher zum Nachschlagen, z.B. "Handbuch der historischen Metrologie - Band 1" von Harald Witthöft und "Alte Maße, Münzen und Gewichte" von Helmut Kahnt und Bernd Knorr. Er...


Positions-Nr.: 515

Sehr dekorative goldfarbene Tafelwaage von Josef Florenz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.


Positions-Nr.: 521

2 Hohlmaße (1/4 l und 2 l)

Ergebnis: 60 EUR

aus Kupfer mit Messingrand, wohl um 1900 als Eichnormale benutzt. 2 l-Hohlmaß sehr stark patiniert, 1/4 l-Hohlmaß außen glänzend und mit entsprechender Glasplatte zur Abdeckung, innen teilweise patini...


Positions-Nr.: 504

Ein Paar kleine Briefwaagen aus Blech,

Ergebnis: 30 EUR

davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 502

Allerlei von Gewichten, z.B. Einsatzgewichte, Reitergewichte,

Ergebnis: 50 EUR

und 9 kleinen Apothekergewichten. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 511

3 Hohlmaße aus "Reichszinn" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Kaiserreich 1888 (1/4 l, 1/2 l und 1 l). Von L. Böhler, Judenstr. 49 in Berlin. Patiniert, Ränder etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 500

4 Hohlmaße aus "Reichszinn" -

Ergebnis: 40 EUR

0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 502

Historisches Wertpapier - "The Chinese Government five per cent Reorganisation Gold Loan of 1913", Schuldverschreibung über 409

Ergebnis: 65 EUR

Mark, mit 43 Restcoupons, braun mit 3 dekorativen Vignetten, viersprachig in engl., dt., franz., russ., ausgegeben von der Deutsch-Asiatischen Bank, A3, mittig gefaltet mit deutlichen Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 509

Konvolut aus 2 Gewichtssätzen -

Ergebnis: 100 EUR

1 Satz mit 7 britischen Stapelgewichten von A.K. & Sons: 1 oz - 4 lb. 1 Satz mit 6 mit Gravuren verzierten Stapelgewichten wohl aus Messing, größtes Gewicht aus einem anderen Metall und mit teilweise ...


Positions-Nr.: 516

Zwei modern anmutende Briefwaagen aus Blech,

zurückgezogen

"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.



Positions-Nr.: 3038

Drittes Reich /SILBER

Ergebnis: 440 EUR

mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 477g in Form von 3x 2 RM und 37x 5 RM; unterschiedliche Jahrgänge und verschieden erhalten.

| Third Reich /SILVER with a total silver fine weight of approx. 477...


Positions-Nr.: 3006

Alukoffer mit Sammlung, dabei z.B.,

Ergebnis: 2.300 EUR

5 DM Schiller, Markgraf von Baden, 10 Kronen Österreich 1912 (Gold), Vreneli 1947 (Gold), 5 Rubel 1898 (Gold), 10 Franken Schweiz 1915 (Gold), 5 und 10 DM Stücke, Silber, bitte besichtigen und kalkuli...


Positions-Nr.: 507

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 515

Konvolut aus 2 südostasiatischen Waagen -

Ergebnis: 75 EUR

1 leicharmige Balkenwaage, wohl 19. Jh. und komplett aus Bronze, naturfarbene Schnüre, im mit Schnitzereien verziertem Holzkästchen, beide Hälften von zwei verschiedenen Metallringen zusammengehalten....


Positions-Nr.: 504

Tafelwaage System Beranger - florales Jugenstildekor,

Ergebnis: 60 EUR

eine Messingschüssel und ein Laufgewichtsbalken mit zwei Laufgewichten. Höchstlast 5 kg. Reste von Farbe. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 502

Satz von 8 Kugelgewichten aus Blei,

Ergebnis: 25 EUR

50 g bis 4 kg.


Positions-Nr.: 509

Konvolut von zwei wohl chinesischen Opiumwaagen und drei Opiumgewichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

sog. Poids d'asie; Waagbalken aus Bein, Waagschalen aus Messing und an Schnüren. In schönen Holzetuis mit Aussparungen für Gewichte. Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren v.a. am Holz, Waagschale patini...


Positions-Nr.: 502

Konvolut mit 2 gleicharmigen Balkenwaagen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1 Balkenwaage mit schwarzen Waagschalen an grünen Schnüren auf einem Eisenständer mit beige lackiertem Sockel, bis 100 g, Fa. LM (Deutschland), Lackierung am Sockel blättert ab. 1 Balkenwaage der Firm...


Positions-Nr.: 505

Satz von 6 Porzellangewichten 250 g bis 20 g, 1. Drittel 20. Jahrhundert,

Ergebnis: 70 EUR

im Holzblock, desweiteren 5 Messinggewichte 10 g bis 1 g; jedes Gewicht mit verschiedenen Eichstempeln.


Positions-Nr.: 503

Zwei französische Tafelwaagen im Beranger System,

Ergebnis: 60 EUR

beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...


Positions-Nr.: 523

Schöne antike Gepäck- und Personenwaage 'Alexandra',

Ergebnis: 80 EUR

um 1920/30 und wohl im originalen Zustand. Die emaillierte Skala kann je nach Gebrauchzweck herausgeklappt werden. Die Waage ist funktionstüchtig und weist leidglich die altersentsprechenden Gebrauch...