heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.
Steinzeug, partiell blau glasiert. Fein gearbeitet mit figuralen Medaillons und umlaufendem Ornamentdekor. Unterseitig nummeriert, rest., min. besch., H. ca. 19,5 cm
Keramik, sandfarbener Scherben, blau und gelb glasiert im Verlauf. Am eingezogenen Hals mit drei Henkel besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
nach einem Entwurf von Karl Heinze aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 1310. Altersspuren, Craquelée, H. ca. 28,5 cm