graues Steinzeug, blau bemalt. Zinndeckel mit Monogramm. Gemarkt, l. besch., H. ca. 22 cm
Fayence, ziegelroter Scherben, transparent und dunkelblau glasiert, Rand ziervergoldet. Form-Nr. 421/II brg, Handmalerei, Blindprägung Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen, H. 30 cm.
sandfarbener Scherben, weißlich glasiert, polychromer Blumendekor. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Terrakotta, 2 auf einem rechteckigen Sockel stehende Fohlen, Entwurf von Else Bach, Modell-Nr. 4839, H. ca. 36cm. Altersspuren.
KARLSRUHER MAJOLIKA figure group '2 foals', 20th century. Terracotta,...
Mangan jaspiert, vegetabiler und geometrischer Dekor, Zinndeckel mit Kugeldrücker, im Deckel trompetender Engel, Monogramm AHB, H. ca. 28,5, rest., besch.
Keramik polychrom gefaßt, 5 verschiedenfarbige Pferde, Nr. 565, rücks. Prägestempel 'Schäffenacker Ulm/ Do. Made in Germany handgeformt', ca. 26x28cm, Abplatzer, Altersspuren.
Ende 20.Jh., floraler Korpus mit Messingmundstück und langen Henkel, Jugendstil-Blumendekor, auf der Unterseite Marke JBT/1906, H: ca. 40 cm. Min. Altersspuren.
| Ceramic jug with brass fittings.
...
birnenförmiger Körper, Bartmaske mit stundenglasformigem Mund, H. ca. 44, minim. Altersspuren.
heller bzw. rötlicher Scherben, helle Glasur. Polychromer Blumendekor, Zinnmontur, besch., rest., H. ca. 15/26 cm
Keramik weiß, schreitender Löwe auf naturalistisch gestaltetem Sockel, bez. 'fec. A.W.GOEBEL' (August Wilhelm Goebel 1883-1970), L. ca. 29 cm, Altersspuren.
Ton, 2 nach rechts blickende auf einer rechteckigen Plinthe stehende Fohlen, Entwurf von Else Bach, Modell-Nr. 4839, H. ca. 39cm, mit Abplatzern, beschädigt, Altersspuren.
heller Scherben, farbig gefasst, auf ovalem Sockel sitzender Putto, in den Armen ein Füllhorn haltend, auch als Leuchter oder Schale nutzbar, bodenseitige Pressmarke, min. besch., Alters- und Gebrauch...
MM-Bodenmarke der Mosbacher Majolika Manufaktur Modellnr. 1732, H: 17 cm. Min. Altersspuren.
MOSBACHER MAJOLIKA Pair of bookends formed like elephants, MM-mark of the Mosbach Majolica Manufacture m...
Fayence, polychrom gefasst in kräftiger Farbgebung. Reicher Dekor von Muscheln auf der Wandung und Blütenzweigen als Handhaben. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 33
Polychromer Jugendstildekor mit Schwertlilien/geometrischer Dekor in Blautönen
Fayence, sandfarbener Scherben, hell glasiert. Reich dekoriert mit polychromer Architekturstaffage am Weiher. Wandung, Stand und Henkel mit Ornamentdekoren verziert. Pressmarken, l. besch., H. ca. 32 ...
div. Serviceteiel, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
div. Serviceteile, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 13 Kaffeetassen/12 UT, 5 Mokkatassen und 12 Desserttellern. Gemarkt, bez. "RHIGI U & Cie". be...
Keramik, glasiert. Craquelée, rest., H. ca. 60 cm
Polychrome Bemalung, im Spiegel Vogel- und Pflanzenmotiv, D. ca. 23, ber., Altersspuren.
polychrom glasiert. Blaue Marke, Modell-Nr. 1589, min. best., H. ca. 16 cm
Heller Scherben in Form eines oben verknoteten Tuches, Zitronenzweige und 1 Vogel appliziert, polychrome Staffage, besch., rest., H: ca. 25 cm.
Große Mosaikvase, verschiedenfarbiger Scherben mit spezieller, von Jean Gerbino entworfener Mosaikglasur, marmorierte, polychrome Felder sowie umlaufender Schwanendekor, bauchiger Korpus und langer Va...