sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Im Spiegel asiatisch anmutende Architekturstaffage, die hochgestellte Fahne mit alternierendem Ornamentdekor. Blaumalerei. Besch., D. ca. 34. Provenienz: aus e...
wohl Claes Jansz Messchert(?). Sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Blaumalerei. Im weiten Spiegel dekorativer Blumendekor. Die getreppte Fahne mit schönen Ornamentfeldern abgegrenzt. Besch., D...
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Blaumalerei, tlw. mit gelbem Rand. Schöne Blütenstaffage, tlw. in Landschaft. Besch., min. rest., D. ca. 22,5/24. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
meist sandfarbener Scherben mit heller Glasur und blauer Bemalung. U. a. Architekturstaffage, figurale und florale Darstellungen. Besch., D. ca. 18/22,5. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
zartgelber Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel großes Blumenbukett in Korb. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor. Mark...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit getreppt ansteigender Fahne. Im Spiegel feine Architekturstaffage in Medaillon. Auf der Fahne stilisierter Blüten...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. U.a. Blumen-, Vogel- und Landschaftsdekor. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor mit Ornamenten. 3 Teller gemarkt. Besch., D. c...
dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...
Mit polychromem Dekor und Goldstaffage, H. ca. 39, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm
in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
runde Form mit Blaudekor von Blumen- und Blattwerk. Marken, Alterssch., H. ca. 13,5/15 cm
Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm
"Drei singende Kinder", Modell-Nr. 1310. Nach einem Entwurf aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Craquelee, H. ca. 28 cm
Mit Reliefdekor, H. ca. 19 x D. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm
Keramik, gebaucht mit engem Hals, Noppendekor, orangerotes Fleckendessin, am Boden Turmmarke, und Modell-Bez.
Mit Grisaille-Druck, Darstellung des Tages und der Nacht im antikem Stil, unterseitig Stempelmarke, H. ca. 17, besch.
Keramik, ovoider Korpus, getupfte Ochsenblutglasur, Entwurf wohl Gerda Conitz, am Boden Turmmarke mit Modell-Nr., Altersspuren
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
Majolika, bunt staffiert, im Büsteninneren Manufakturmarke, nach einem Entwurf von K.W. Würtenberger von 1898, H. 33 cm, am unteren Rand Beschädigungen