Ende 20.Jh., floraler Korpus mit Messingmundstück und langen Henkel, Jugendstil-Blumendekor, auf der Unterseite Marke JBT/1906, H: ca. 40 cm. Min. Altersspuren.
| Ceramic jug with brass fittings.
Heller Scherben polychrom staffiert, auf ovalem Sockel stehen 2 Kinder mit ausgebreiteten Armen, Vergißmeinnicht-Girlanden haltend, Modell-Nr. 1218, L. ca. 18,5cm, H. ca. 14. Leicht krakeliert.