20x18, gerahmt, besch.
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28
farbige Fassung, H 26,5, besch.
Henkelkrug und drei Vasen, Blaumalerei, Marken, Altersspuren
aufwendige Metallmontur mit Teilvergoldung, H 50
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sandfarbener Scherben, hell glasiert, feine Blumenmalerei. Pfeilmarke, dazu ein weiterer Teller (zerbrochen), besch., D. 22,5
Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25
Kleisterblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von "Haus der Kunst" anbei, D. 35 cm; min. Glasurabplatzungen
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33
Keramik, bunt staffiert, H. 30,5 cm; Kopf geklebt
umlaufender Reliefdekor eines Bacchusfestes, farbig bemalt, H 22, besch
schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
craquelierte, hellgraue Glasur, verso Bodenmarke, H 41, besch.
Fayence, polychrom gefasst in kräftiger Farbgebung. Reicher Dekor von Muscheln auf der Wandung und Blütenzweigen als Handhaben. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 33
mit Aschenglasur, D 17
Bestehend aus 1 Teekanne und sechs Koppchen
Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.