Entwurf Else Bach. Bräunlich-roter Scherben, gemarkt und bezeichnet, rep., H. ca. 39 cm
'Cachemire Decor', H 17,5, Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. 'Postbote', ABC-Schützin', H ca. 11
1 Väschen, 1 Milchkännchen, H 10-13,5
schauseitig bemalt. Bekrönung in Form eines Vogels, H 33,5, besch.
Henkelkrug und drei Vasen, Blaumalerei, Marken, Altersspuren
Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sandfarbener Scherben, hell glasiert, feine Blumenmalerei. Pfeilmarke, dazu ein weiterer Teller (zerbrochen), besch., D. 22,5
Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
Keramik, naturalistische Staffage, am Boden Stempelmarke und Modellnr, L. 39 cm, min. bestoßen
Keramik mit Malerei und Trinkspruch, Zinndeckelmontur, H 36,5 (3 Liter)
wohl nach einem Entwurf von Kamm/Süß. Rand mit Blumengirlande geschmückt. Gemarkt, Modell-Nr. 1409. Altersspuren, Craquelee, L. ca. 30 cm
Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
graues Steinzeug, blau bemalt. Zinndeckel mit Monogramm. Gemarkt, l. besch., H. ca. 22 cm
Fayence, umlaufende figürliche Szene in polychromer Scharffeuermalerei, Lippenrand in gezahnter Zinnfassung, auf dem Deckel monogrammiert, Kugeldrücker. L. besch., Deckel evtl. erg., H. ca. 26 cm
rötlicher Scherben, glasiert. Auf dem Deckel Wal im Relief. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
rötlicher Scherben, hell glasiert, craqueliert. Balusterform, gemarkt, Modell-Nr. 5579. Altersspuren, H. ca. 25 cm
rötlicher Scherben, zart roséfarben glasiert. Balusterform, weit auskragender Rand, gemarkt, Modell-Nr. 4674. Altersspuren, H. ca. 19 cm
rötlicher Scherben, grün-braun glasiert, die Wandung reliefiert. Balusterform, gemarkt, Modellnummer. Altersspuren, H. ca. 18 cm
rötlicher Scherben, zart grünlich glasiert. Hochgezogene, schmale Form. Gemarkt, Modell-Nr. 5089. Altersspuren, minim. best., H. ca. 30 cm
rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Hochgezogene, schmale Form mit langer Handhabe. Gemarkt, Modell-Nr. 6809. Alterssch., H. ca. 45 cm
rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Sich nach unten verjüngende Form. Gemarkt, Modell-Nr. 6038. Alterspuren, H. ca. 16 cm
rötlicher Scherben, im Farbverlauf glasiert, tlw. leicht reliefierte Wandung. Gemarkt, Modellnummern. Alterssch., H. ca. 9/13 cm
Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Bemalt mit springendem Pferd auf tlw. mangan jaspiertem Grund bzw. Landschaft. Dazu Steinzeug-Krug, blau auf grauem Grund mit Sinnspruchen. Zinnmont...
rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
dreiteilig. Auf dreifüßigem Stand und schlankem Schaft kelchförmiger Korpus. Die Wandung aufwendig polychrom staffiert und reich ziervergoldet. Hochwertige Arbeit mit Durchbruchdekor, Rocaillen und Mu...
Wandung mit Korbrelief und Weinlaubdekor, bodenseitig Unterglasurstempel, H. ca. 23 u. D. ca. 30, minim. Gebrauchsspuren.
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Fayence, sandfarbener Scherben, hell glasiert. Reich dekoriert mit polychromer Architekturstaffage am Weiher. Wandung, Stand und Henkel mit Ornamentdekoren verziert. Pressmarken, l. besch., H. ca. 32 ...
Fayence, sandfarbener Scherben, helle Glasur, Blaumalerei. Zinnmontierung, Marke, besch., rep., H. ca. 18 cm
sandfarben. Umlaufend mit Wirtshausszene, Zinnmontierung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 27 cm
Paar seltene Krüge aus Keramik, bemalt mit Laute und Harfe spielenden Engeln und Floralrankwerk. Unikate, H 26/28
Fayence, heller Scherben, polychrom dekoriert mit Blüten- und Ornamentdekor. Marken, minim. best., Alterssch., L. ca. 31,5 cm
Fayence, beiger Scherben mit polychromer Glasur. Muschelförmige Schale auf hohem Fuß mit Rocaille- und Volutendekor, Floralverzierung. Gemarkt, Modell-Nr. 4986, besch., H. ca. 42,5 cm
Ton. Unten bauchige Form, auf deren Stand sich eine junge Frau befindet. Im Hintergrund Blüten- und Blattwerk, besch., H. ca. 32 cm
Auf rundem Stand mit hochgezogenen Schultern, H. ca. 35, Gebrauchsspuren.
Keramik, heller Scherben. Umlaufend auf der Wandung polychrome, florale Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Polychrom staffiert, u. a. mit Sonnenblumendekor, D. ca. 32 u. 19,5.
Fayence, unterglasurblauer Floraldekor, ockerfarbener Rand, rückseitig Manufakturmarke, D. 16,5 cm, bestoßen, min. rest.
Fayence, unterglasurblauer und 2x polychromer Floral, -Figuren- und Architekturdekor, ca. 12,6x12,6 cm, besch., Altersschäden
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
runde Keramikplatte mit üppigem polychromem Obstdekor, Craquelé in der Glasur, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 41 cm.
Keramik, sandfarbener Scherben, helle Glasur. In reliefierter Arbeit Darstellung eines Hummers in polychromer Staffage, best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 50 cm
weiß glasiert mit reliefiertem Obst- und Blattdekor. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Rundplatten und 3 Schalen. Gemarkt, l. besch.
rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...
Keramik, dunkelgrau/bronzefarben glasiert, Zertifikat anbei, H. 17,2 cm,
weiß glasiertes Steingut, bauchiger Korpus, sich verjüngender Stand, Altersspuren, H. ca. 36cm.
hell glasiert mit aufwendigem Blumen- und Vogeldekor. Gemarkt, l. besch., D. ca. 60 cm
zwei Rehe. Rötlicher Scherben, farbig glasiert, Modell-Nr. 4414, gemarkt, Alterssch., H. ca. 29,5 cm
Keramik, weißlich glasiert, reliefierter Blumendekor in polychromer Staffage. Gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm
polychrom gefasst, besch., H. ca. 43 cm
in polychromer und plastischer Ausführung Schnecken, Vögel und Mäuse zwischen Blattwerk und Blüten, l. besch., L. ca. 36 cm
Keramik, polychrom staffiert, mit Zitronenknauf, bezeichnet, l. besch., rest., H. ca. 42 cm
naturalistische Darstellung einer Elefantenmutter mit Baby, besch., H. ca. 41 cm
Keramik, hell glasiert. In Blau- und Ockertönen handbemalt. Marken, Altersspuren, D. ca. 39,5 cm
div. Serviceteiel, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
div. Serviceteile, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm
weißliche Glasur, in Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirschen zwischen Bäumen. Zinnmontierung, besch., rest., H. ca. 24 cm
nach einem Entwurf von Else Bach. Rötlicher Scherben mit weißlicher Craqueleé-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 26 cm
sandfarbener Scherben mit bräunlicher Glasur. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 12 cm
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Blaudekor, versch. Größen. Wandteller bez. "naar du Chattel", gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14/39 cm
im Spiegel Majolikamalerei mit Bildnis der schönen Camilla ('Camilla Bella'). Fahne mit Metallglanzornamenten auf dunkelblauem Fond verziert, D 41. Verso gemarkt 'F'. Mit Wandaufhängung aus Metall
geritzte florale Muster und kobaltblaue Bemalung, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Inschrift "JAJ 1798", Altersspuren, Zinndeckel min.besch., H 20 (mit Knauf)
kobaltblaue Bemalung, gekarkt Simon Peter Gerz, Höhr-Grenzhausen, Modell-Nr. 719, besch., H 42
ovale Form mit seitlichen Handhaben. Reicher polychromer Blütendekor, tlw. pastos aufgetragen und ziervergoldet. Unterseitig bez. "Elsa 903.5/IV. Rest., Alterssch., H. ca. 26 cm
Auf rundem Fuß, in der Mitte gebaucht und nach oben trichterförmig auslaufende Form. Cremefarbene Glasur mit reicher floraler Staffage, nach unten in aufwendigem Durchbruchdekor gearbeitet. Gemarkt, r...
Halbrunde Form, in herausragender Qualität gearbeiteter Durchbruchdekor. Weißliche Glasur mit reicher floraler Staffage auf Ziervergoldung. Gemarkt, rest., min. besch., H. ca. 23 cm
Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm
Bestehend aus Ovalplatte (ca. 28 x 44cm), runder Schüssel (D. ca. 29cm) und Deckelterrine (ca. 22,5 x 32cm), unten bez. "Lille Salins France", besch., Altersspuren.
Weißkeramik mit blauer Floral- und Tiermalerei, ca. 44 x 57,5 cm, besch., Altersspuren.
Weißkeramik mit unterschiedlichem Floraldekor, H. ca. 14cm, Altersspuren.
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
heller Scherben, weißlich glasiert. Polychromer Dekor, gemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Steingut, Jahreszeiten-Thematik in Umdruckdekor, D. ca. 20,5 cm, 1 Teller gespr., starke Altersspuren.
Beiger Scherben, Dekor in Blautönen, Craquelé, gemarkt, H. ca. 13,5 cm, starke Altersspuren.
bräunlich-roter Scherben, weißlich glasiert. Polychrom staffiert, besch., H. ca. 37 cm
gerippte Wandung. Blumendekor in Blaumalerei, plastischer Deckelknauf. Gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 33,5 cm
Majolika, rund, ausgeprägtes Relief, bunte Glasuren, rücks. Manufakturmarke, D. 42 cm, besch.
Majolika, im Fond Bildnis einer jungen Dame in Renaissance-Tracht, Fahne mit blauen Grotesken und vier Medaillons mit röm. Feldherren en grisaille, am Boden Marke, D. 42 cm, min. besch.
Majolika, Puttengrotesken im Stile Faenzas in polychromer Scharffeuermalerei, am Boden Marke, D. 36,5 cm, min. Riss, teils Craquelé
Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.
eierschalfarbener Fond mit reicher Blüten- und Blattstaffage sowie Durchbruchdekor. Die Schale auf Rocaillefüßen mit seitlichen Engelsköpfen, gemarkt, l. besch., l. rest.
eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm
weiße Glasur, polychromer Blumen-und Vogeldekor, Zinnmontierung. Unterseitig bez. DMB(?). Deckel abgebrochen, besch., H. ca. 31 cm
gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Keramik, partiell glasiert. Junge Dame, mit geschlossenen Augen auf Zehenspitzen tanzend, ein Knie erhoben. Gemarkt, Modell-Nr. 8711, Altersspuren, H. ca. 40 cm
Keramik tlw. glasiert. Junge Dame in Tanzpose, ein Knie erhoben, beide Arme ausgestreckt. Gemarkt, Modell-Nr. 8654, Altersspuren, H. ca. 43,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 13 Kaffeetassen/12 UT, 5 Mokkatassen und 12 Desserttellern. Gemarkt, bez. "RHIGI U & Cie". be...
Heller Scherben mit üppigem reliefiertem Weinlaubdekor sowie Ansichten von Burgen, Deckelhandhabe in Form eines kleinen Bacchus, H. ca. 33,5, schöner Erhalt.