gebr. und ungebr. GA, meist III. Reich, dazu noch etwas aus der Nachkriegszeit.
mit meist älteren Marken verschiedener Länder
bis 1980 im Steckbuch. Dabei Kolonien und etwas Monako.
Ab 1949 Anfänge gestempelt bis ca. 1960, dann bis ca. 1986 postfrisch. Ab 1986 bis 2000 postfrisch und gestempelt.
5 x postfrisch, 2 x auf Sonderumschlägen zum Ballonflug ( teils etwas Patina bzw. Stempelsiegel). Michel-Wert Lose ca. 830,- Euro.
postfrisch, dazu Jugoslawien Mi-Nr. 237 II, gefalzt im Originalgummi.
(alle gefalzt mit Originalgummi) und Mi Nr. 54 gestempelt. Mi- Wert insgesamt ca. 700,-€. Dazu 7 Marken, die beim Ausruf nicht berücksichtigt wurden.
mit vielen Überseeausgaben im Lindner Album.
dabei Bildganzsachen und Besonderheiten
Libanon, Türkei, Palästina, Luxemburg, Polen, Frankreich, meist gelaufen.
meist Drittes Reich und Alllierte
incl. CEPT Block 1983 im Lindner Falzlos
in 2 Alben mit Blöcken und Belegen.
Danach guter Teil Zusammendrucke. Weiterhin 2 Alben mit FDC.
Gestempelt. Absolut undurchsucht.
mit interessantem Inhalt. Dabei auch Feldpost. Bitte besichtigen.
II. Kontrollratsausgabe
16 Pf , postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit markantem Teilabklatsch.
nach Bialystok mit Ank.- Stempel. Beide Briefe haben etwas Patina und Gebrauchsspuren (Blocks Michelwerte lose ca. 250,-€)