gestempelte Sammlung im Vordruckalbum.
FRG, 1949/71, seeming to be complete, album in printed form.
postfrische Sammlung im Vordruckalbum.
Berlin, ex 1950/77, mnh, album printed form.
sehr reichhaltig in ungebraucht / gestempelt, empfehlenswerte Sammlung, welche so nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen getragen werden kann.
mit allen Highlights, dabei Posthornsatz, signiert Schlegel BPP ( die 70 Pfennig gelb mit zusätzlichem Altbesitzzeichen), es sind viele Randstücke enthalten.
Vordruckalbum. ca. 3.500 Euro Katalogwert, dabei u.a. Währungsgeschädigte Ausgabe signiert Schlegel BPP, ( es fehlen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Blockausgabe).
Berlin 1949/90, sta...
beginnend mit 30 Ganzsachenumschlägen, vorphilatelistischen Briefen und Post Rezepissen. Zwar sehr verschiedene Erhaltungen, aber interessanter Aufruf für den Sammler dieses klassischen Gebiets.
Ol...
ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben.
Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly.
augenscheinlich vollständige Sammlung im Steckbuch.
GDR, 1949/78, mnh, seems to be complete.