Schöne Sammlung Österreich ab ca. 1970 und nicht komplett bis 2011. Schöner Frankaturposten. Dabei Blockausgaben und Kleinbögen.
| Austria approx. 1970-2011 **/O with a value of postage paid of mi...
Schöner Blockposten Europa in 6 Lindner Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| Europe souvenir sheets **/O - Nice item of souvenir sheets Europe in 6 Lindner preprinted albums. Please view the lot.
Eine Sammlung in 3 Vordruckalben, u.a. Viererblockausgaben, Paare sowie Besonderheiten wie Markenheftchen. Bitte besichtigen.
| Berlin from 1965-1990 **/O - A collection in 3 preprinted albums, i.a...
beinhaltet u.a. 2 Alben Europamarken, 1 Einsteckbuch mit Dt. Reich, Besetzte Gebiete, 4 Auswahlhefte sowie 1 x Briefalbum mit u.a. Zensurpost. Bitte besichtigen.
| Small Collector's estate **/O con...
von ca. 190,-€
| FRG - Small item of postage paid of a value of approx. 190,-€
Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.
| Austria as of imperial perio...
Einsteckbuch mit Sammlung Berlin ab 1949-1990, Erhaltung postfrisch. Einige Marken mit Falz bzw. Gummi ungebraucht, ab ca. 1978 doppelte Ausführungen.
| Berlin 1949-1990 **/* - Stockbook with colle...
4 x lose gestempelt (Steffisbrug 1922, Zürich 1929, Buchs 1935, Aarau 1945), Zumstein Nummer 1-4, und zwei Karten (1915 Locle, 1946 Tecknau). Teils kleine Mängel.
| Switzerland - Small collection o...
2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.
| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.
postfrisch, komplett in 2 SA*FE Vordruckalben.
| Collection France 1938-72 ** - Value of cat. over 2,500,-€, MNH, complete in 2 SA*FE preprinted albums.
darunter Militärflugtag Chur 1923, Flugtag Solothurn/Grenchen 1924, Antwortkarte Flug Einweihung Soldatendenkmal Les Rangier und Katholikentag Basel 1924, Erstflug Briel-Lausanne 1928, Erstflug St. Ga...
zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.
| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...
eingeschrieben Karte 1942 zum Fall von Singapore (an die Japaner) und zur Erinnerung an das 10 jährige Bestehen des Kaiserreiches Mandschukuo (Mandschurei). Dazu einige chinesische Noten, z.B. 500 Yua...
in 2 Einsteckbüchern mit vielen Besonderheiten. Vom Sammler sehr genau beschrieben. Unsererseits nicht geprüft. Bitte das Los besichtigen, es handelt sich um eine Fundgrube.
| Collection German Rei...
Interessante Steckkarte mit mehreren Ausgaben, gestempelt. Wohnungsbau-Abgabe Nr. 1 und Nr. 2. Dabei 1a Wa mit Befund Straub (BBP 16.2.2016), 2a AW a mit Kurzbefund (BPP 9.2.2016) sowie weitere Marken...
mit Schaubek Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Dabei Falkensee 4er Blockausgabe, Finsterwalde, Großräschen, Storkow Blockausgaben, Straußberg. Danach ...
selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...
gestempelte Sammlung, nicht komplett, jedoch ein guter mittlerer Teil. Ideal zum Weitersammeln. Dabei weitere gute Blockausgaben. Block 10 postfrisch. Für die gestempelten Marken kein Obligo. Bitte be...
in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.
| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...
in 2 Alben mit selbst gestalteten Blättern. Erhaltung der Sammlungen unterschiedlich, meist gestempelt wie auch ungebraucht. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware. Dabei einige Briefe. Bitte besichtig...
Interessante Partie im SAFE-Album mit selbst gestalteten Blättern. Beinhaltet Gemeinschaftsausgaben mit Seitenrändern und Vierblockausgaben. Französische Zone, nicht komplett, jedoch mit Vierblockausg...
ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...
Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).
| Theme Olympic Game...
nicht komplett.
| Collection FRG 1961-2018 / value of postage paid of approx. 930,-€, not complete.
Dabei 1 x Silber-Replik 1 Mark.
| FRG - Item of postage paid of approx. 300,-€. Thereby 1 x silver replica 1 Mark.
in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.
| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...
mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Die Auflistung der Marken liegt vom Sa...
wie z.B. 111/12 (2x), 113/5, 117/20, 117 (3x), 120 (2x), 121/22, 121 (2x) Ecke. Dabei PLF 112 VII, 114 II.
| FRG 1949/50 ** with good initial values, cat.-value: ca. 900,-€ like e.g. 111/12 (2x), ...
mit Freimarken und Blockausgaben u.a. 'Deutsches Rotes Kreuz' Rheinland-Pfalz, Baden, Württemberg und Weiteres.
| Small mixed lot - French zone ** 1949 with postage stamps and souvenir sheets amon...
in 2 Steckkarten, postfrisch, ab 1948, u.a. mit Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Stephan, nicht komplett. Bauten sind komplett, 64/67 und 68/70 komplett. Kein Obligo für die Abgabe.
| Berlin postag...
in 2 Steckbüchern, u.a. Franz. Zone z.B. Allgemeine Ausgaben 1945/46, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg 1947-1949 Persönlichkeiten und Ansichten, Deutsches Rotes Kreuz, 200. Geburtstag v. Johann ...
Schöner Posten in 3 Alben und auf Blättern.
| FRG - postage paid yrs. 2001-2010 of approx. 1,000,-€. Nice item in 3 albums and on sheets.
postfrisch, mit Posthorn 123/38 inkl. Ankaufsbeleg. Bitte ansehen.
| Nice collection FRG 1949-69, with post horn, 123/38, incl. purchase receipt. Please view.
im LINDNER Vordruckalbum, 1-20, 21-34 (sign. Schlegel), Block 1 rechte Ecke fleckig.
| Complete collection Berlin 1948-76 ** in LINDNER preprinted album, 1-20, 21-34 (sign. Schlegel), souvenir shee...
im Borek Vordruckalbum. Enthält einige gute Sätze und Marken.
| German Reich 1933-45 - complete collection in Borek preprinted album. Contains some good sets and stamps.
der Bereiche Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone, postfrisch. Ideal für eine Aufbausammlung.
| Complete collections Germany 1945-1949 ** of the areas Allied Occupati...
Sammlung ist nicht komplett, im Borek Vordruckalbum, u.a. mit Dienstmarken. Bitte besichtigen.
| German Reich 1919-1932 **, the collection isn't complete, in Borek preprinted album, including offic...
u.a. mit Kleinbogen Capo Verde und Senegal, wie FDC, Einzelmarken sowie Maximumkarten. Dabei Literatur zum Thema Hundertwasser. Bitte besichtigen.
| Nice lot - Hundertwasser i.a. with Miniature she...
unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, mit Falz sowie gestempelt, teils mit geprüften Werte. Bitte besichtigen.
| Small lot - German Colony from China to Togo **/O/*, different condition, MNH, wit...
Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...
aus Liechtenstein, Österreich, Belgien, Ungarn, Schweiz, davon mit sehr guten Ausgaben Pro Juventute. Sehr hoher Katalogwert der 7 Bücher. Die Besichtigung ist sehr lohnenswert.
| Europe collection...
undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.
| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.
z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...