dabei Zusammendrucke, die ersten MH Blätter, ZKD Ausgaben, eine Besichtigung könnte sich lohnen!
GDR, Sowjet occupation zone, Zentralkommitee, stamp sheets, etc. please view in person!
auch frühe Bund (Posthorn), Berlin. Erhaltungen verschieden. Empfehlenswert!
Germany, vertical pairs, beginning German reich Germania, FRG (Post horn), Berlin, recommendable!
bei Bayern einige Besonderheiten, Dt. Reich vor allem beim Dritten Reich viele postfrische Ausgaben, Vordruckalbum.
German States / German Reich, rich in content, Bavaria incl. specialties, Third G...
Sammlung im Vordruckalbum, wohl meist postfrisch.
GDR, ex 1955/74, collection in pre print book, mostly mnh.
unvollständig, aber mit Schwarzaufdruck und Altsignatur "Dr. Dub", spätere Ausgaben teils in Einheiten.
Posthornsatz unvollständig, 50 Pfennig Heuss fehlt, Vorduckalbum.
doppelt signiert "Schlegel BPP", postfrisch. Michel Nummer 126Z, Michelwert: 160 Euro.
Sammlung im Vordruckalbum.
dabei Kleinbögen Generalgouvernement.
World War II, German Reich ocupations, Book incl. souvenir sheet Generalgouvernement.
kleine Zusammenstellung, auch mit Blockausgaben.
Germany after 1945, occupation zones, intersting composition.
im Steckbuch.
Switzerland, mnh collection ex. 190/75.
ex späte 60er / 70er Jahre, wohl alle postfrisch.
Birds collection, mnh mostly.
dabei postfrische Ländersammlungen. Besichtigung sollte sich lohnen.
Terminating of a stamp collection, some mnh.
teils in Umschlägen, Schwerpunkt Deutschland und Deutsches Reich, darunter auch Bogenteile. Erhalt verschieden, Besichtigung sllte sich lohnen.
mit gestempelten und postfrischen Marken. Belege und auch Kleinbogen. Dazu 2 Jahrbücher 1987 und 1988.
Messe Blockausgabe und allen BRD Spitzen.
Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...
Sammlung.
Albrecht Dürer, well presented collection in two books.
Teilsammlung im Vordruckalbum, dabei die sogenannte SA/SS "Abschiedsausgabe" aus dem April 1945.
German Reich, including SA/SS issue April 45.
darunter viele gesuchte postfrische Ausgaben.
Faroe Islands, UNO and others, two books, incl. many stamsp in mnh quality.
und Tütchenposten, dabei, Schwerpunkt Europa, Altdeutschland, Dt. Reich, darunter hübsch frankierte Künstler Postkarte vom Philatelistentag 1921 in Nürnberg.
Bonanza, old and untouched, focus on Eu...
aus Dt. Reich bis 1950. Dabei Vermerk "zurück wegen Postprerre" oder 30 Pfg. Währungsgeschädigte Ausgabe auf Brief in Mif.
Germany 40 pieces about, German Reich up to year 1950.
Michel Nummer: SZ4A, aus Markenheftchenbogen, senkrecht: 20 + Z + Werbefeld + 4, auf R-Brief, DURCHGEZÄHNT, Öffnungsmängel und übliche Zähnung, Altersspuren, Michelwert: 1.100 Euro für Brief und 650 E...
auf Vordruckseiten.
German Areas + The Saarland, little collection, pre prionted pages.
dickes, altes Schaubeck Album, dabei Anfangswerte Österreich und Schweiz, am besten besichtigen.
Austria / Hungaria, Switzerland, old Schaubek Book, with Austria and Switzerland early issues, pleas...
keine Highlights aber streckenweise ordentlich bestückt, am besten besichtigen.
Stamps of Europe - 2 very ancient Borek albums, no highlights but interesting, please visit
unterschiedlich gut bestückt, dabei Grossbritannien, Ausgabe 1840 mit einer gestempelten Black Penny Marke.
Europe, very old book, stamps at pages pre printed, a Black Penny stamp is included.
unvollständig, Erhaltungen gefalzt oder gestempelt.
German Empire - Collection starting with Brustschildausgaben, but incomplete. Grooved or stamped.
sehr alter Bestand in zwei Alben.
German States, German Reich areas, old stock in two books.
ex 1940/1976.
Greek, mnh collection ex.1940/76.
gestempelte Sammlung im Steckbuch.
FRG, 1949/78, collection, seems to be complete.
Ausgaben, 2 Alben.
German Reich, some Germany after 1945, Austria, mnh condition mostly, 2 album.
gestempelte Sammlung in zwei Alben.
Russia ex 1967/69, stamped, two album.
im Album.
German Reich, little collection in album.
Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ungarn.
World, 3 album collection, Hungaria focus.
Sammlung, postfrisch und / oder gestempelt, mit Markenheftchen.
Norway, 1943/45 + 1971/81, brilliant collection mnh either / or / and stamped, booklets included
postfrische Sammlung in 7 Alben und 2 Mappen. Dazu einige frühere Ausgaben in gestempelter Erhaltung.
USSR/Russia, ex 1970/1999, mnh, 7 stockbook + 2 folder, recommendable. Some earlier issues can...
gepflegte Sammlung im Vordruckalbum, mit Markenheftchen,
Netherlands, 1945/80, brilliant collection, booklets included
meist postfrisch, teils auch in gestempelter Erhaltung,
Switzerland, 1972/86, + sitting Helvetia + others up ti 1991, mnh and stamped partial. .
Blockausgaben und Kleinbögen, häufig in postfrischer Erhaltung.
Europe, 80s, stockbook, souvenir sheets, sheets, often in mnh condition.
in drei Alben.
Europe / CEPT collection ex 1956/94, 3 album.
dazu die gleichen Marken gestempelt.
FRG, 75 Euro about valid for franking, same stamps stamped add.
darunter 1 Album im Schuber „Olympische Spiele - Die offizielle Briefmarkensammlung des Nationalen Olympischen Komitees für Deutschland“, Marken aus aller Welt. Am besten besichtigen.
6 albums and ...
im Steckbuch, mit Kleinbögen, Michelwert: ca. 950 Euro (Michel 2013).
Slovakia, ex 1939/45 + 1993/99, album, including sheets, cat. Value 950 Euro approx. (source Michel 2013).
dabei 2 x Karte vom Gebietssportfest in Olmütz 1942.
Bohemia & Moravia - 1939/45, collection patrial,
including two cards of the regional sports meeting Olmütz 1942.
gestempelt, mit einigen, sehr seltenen frühen Ausgaben. Sehr empfehlenswert in 7 Bänden!
Cuba, brilliant collection ex 1873/2010, stamped, some rare early issued stamps,
recommended, 7 album...
hoher Katalogwert, teils mehrfach.
France, 3 album, up to early 90s, high cat. Value.
zur Schwäbischen Postwertzeichen-Ausstellung 1938.
Third German Reich / Sudetenland, incl. Occassion sheet in terms of swabian stamp exhibit 1938.
in überwiegend postfrischer Erhaltung. Kein Obligo für die Echtheit der lokalen Überdruck Ausgaben.
Soviet occupation zone and GDR, little collection in mnh cond. mostly, the local overprients to b...
interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw.
More than 100 covers and cards,before 1945 mainly.
auch einigen frühen Ausgaben, oft postfrische Erhaltung.
Northern Europe, album, many in mnh condition.
mit meist modernen Ausgaben, Hologram Marken, dazu Weiteres.
Afica / Asia, album, modern issued stamps mostly, holo stamps and others.
Steckbuch mit meist postfrischen Ausgaben lohnenswert!
World from all over, remember refugees year 1960, mnh cond. mostly, worthwile.
anfangs mit Lücken, später wohl vollständige Sammlung in meist postfrischer Erhaltung.
Israel, ex 1950/80, incomplete at the beginning, but seems to be complete at the following years, mostly mnh q...
beginnend mit dem Deutschen Reich.
Germany, ex booklet combi stamps, starting in the period of German Reich.
kleine Kollektion im Steckbuch.
Europe, the Seychelles, Bangladesh, small collection in album.
besetztes Lagerbuch, ab nicht verausgabten Überdruckmarken 1945.
Jugoslavia, stocked variable album, starts at not official issed overprints 1945.
meist postfrisch, im Steckbuch, im Schwerpunkt späte 70er Jahre.
Europe, various countries, mnh cond. mostly, album, late 70s.
postfrische Sammlung.
Euope CEPT collection 1986/76, mnh.
mit allen Highlights, dabei Posthornsatz, signiert Schlegel BPP ( die 70 Pfennig gelb mit zusätzlichem Altbesitzzeichen), es sind viele Randstücke enthalten.
FRG, brilliant collection mnh, ex 1949/...
meist gefalzt, oder gestempelt, dabei viele hochwertige und gesuchte Ausgaben, z.B. Brustschildausgaben vollständig vorhanden, 5 Mark Reichspost Originalgummierung mit Falz (verfärbt), IPOSTA Blockaus...
dabei auch POSTFRISCHER Posthornsatz (kleine Mängel).
auf alten Vordruckseiten, mit Falz oder gestempelt, unterschiedlich erhalten.
German colonies, old stock on pre printed pages, mh and stamped, mixed condition.
meist gefalzt, dabei zweimal Weihnachtsspenden Blockausgabe in zwei Papier Varianten (augenscheinlich postfrisch), Thüringen Friedensweihnacht 1945 Blockausgabe, altes Vordruckalbum.
GDR + Soviet o...
zwar ohne die großen Highlights, dabei aber gute mittelwertige Marken, z.B. Württemberg mit zweimal 18 Kreuzer Marken der Ausgaben 1857 und 1859 (Michel Nummer 10: 1.700 Euro Katalogwert, Michel Numme...
mit kompletten Bögen, Bogenteilen, Zwischenstegen, Druckdaten, wahrscheinlich einigen Plattenfehlern, etc.
French Occupation Zone, nice and older lot in full sheets, combinations and more specialti...
dabei nachgummierter und entsprechend rückseitig gekennzeichneter Posthorn Satz.
FRG, 1949/74, mnh condition mostly, regummed the Posthorn Satz, singned backside accordingly.
gestempelte Sammlung im Vordruckalbum.
FRG, 1949/71, seeming to be complete, album in printed form.
postfrische Sammlung im Vordruckalbum.
Berlin, ex 1950/77, mnh, album printed form.
ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben.
Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly.
frankaturgültigen Marken, in 4 Vordruckalben.
FRG/Euro, approx. 270 Euro stamps valid for franking, 4 pre printed album.
meist mit HAN Nummern, sehr unterschiedlich erhalten. Sehr interessantes Los für Spezialisten!
Germany 1945 after, occupied Zones, about 120 sheets, including production nr. (HAN) mostly, mixed con...
Vordruckalbum. ca. 3.500 Euro Katalogwert, dabei u.a. Währungsgeschädigte Ausgabe signiert Schlegel BPP, ( es fehlen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Blockausgabe).
Berlin 1949/90, sta...
teils herstellungsbedingte Gummierungsmängel. Steckbuch.
GDR, 1949/67, collection mnh, including top issues, gum production errors partly.
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. Michel Nummer 951d als sehr seltene Zehnfachfrankatur auf Brief (1920 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung Hohmann, usw. Bitte mit etwas Muße besicht...
sehr reichhaltig in ungebraucht / gestempelt, empfehlenswerte Sammlung, welche so nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen getragen werden kann.
Czech republic / Czechoslowakia, 7...
wohl einmalige Sammlung meist postfrischer Ausgaben, oft sogar mehrfach, dabei die Michel Nummer 1 in allen drei Sprachen (slowenisch/italienisch/kroatisch) zweimal im Dreierstreifen, Blockausgabe 195...
wohl meist postfrisch, selten zu beschaffen!
Jugoslavia, local stamps to Slovenia, Istria, mnh mostly, rare offer!
Blockausgaben, Kleinbögen, Einheiten, meist postfrisch.
Jugoslavia, ex 1937/77, souvenir sheets, small sheets, units, mnh mostly
Dienst Wappen postfrisch, empfehlenswerte Sammlung!
Norway ex 1925/80, flight to north polar issue (mh), public authority stamp motiv crest mnh, recommended!
Zusammenstellung, teils spezialisiert, sollte unbedingt besichtigt werden, für Spezialisten!
German States and German areas, convolute exceptionelly, specialized partly, for a specialist!
spannende Sammlung ab 1918, mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach und in Varianten, dabei auch Ausgaben für Bosnien Herzegowina.
Jugoslavia + German occupied area Serbia, exciting collection, st...
augenscheinlich vollständige Sammlung im Steckbuch.
GDR, 1949/78, mnh, seems to be complete.
mit Kleinbögen, Einheiten, etc., dazu Weiteres aus anderen Ländern. Hochinteressante Zusammenstellung, wie sie heute kaum einmal angeboten wird.
Jugoslavia, early Croatia, folder for sheets, small ...
Zusammenstellung von Blockausgaben, darunter die gesuchte Ausgabe Sturmdivision aus dem Jahre 1944. Erhaltungen verschieden, sollte vor Gebotsabgeabe besichtigt werden. Ein seltenes Angebot!
Jugosl...
im Steckbuch, auch Französische Zone gut bestückt, BRD mit guten Anfangsausgaben. Gepflegte Zusammenstellung in überwiegend guter Qualität.
Germany in general, starting a few German States stamps a...
Kleinbögen und Blockausgaben,
Germany, combination of small sheets, souvenir sheets.
Sammlung in zwei Alben, mit vielen Spitzenausgaben, Rot- und Schwarzaufdruck ungeprüft, PH Satz ungebraucht. Bitte besichtigen!
FRG/Berlin, 1948/78, 2 album collection, many top items, Berlin Red- ...
Briefmarken, 7 Alben.
FRG, 1.300 Euro about, stamps valid for post franking, 7 album.
Konvolut von 8 Marken und 13 Belegen, sauber auf Blättern aufgezogen. Dabei I-III postfrisch und gestempelt. Michel Nr. I 9 x auf Karte, Michel Nr. II 2 x auf Karte, Michel Nr. III 1 x auf Karte mit 3...
Grandiose Baden-Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit allen (!) 177 schwarzen Fünfringstempeln, die es in Baden gab. Die Sammlung ist komplett mit allen seltenen Stempeln. Nur einige seien erwäh...
im Lindner Vordruckalbum, mit guten Marken und Blöcken. Unter anderem Nr. 41, so. Potscha Marke, mit Attest, Postmeistertrennungen, Thüringen Block 1 x mit Attest, Block 2 x mit Attest, Block 4, Goeth...
postfrische Sammlung mit ca. 140 MH. Dabei Michel Nr. 2 a, b, c, e und weitere gute Ausgaben. Am Ende auch DDR SMH.
FRG/GDR small books of stamps - mint collection with ca. 140 small books of stamp...
Umfangreiche Sammlung von Heftchenblättern und Zusammendrucken. Dabei auch MH 19 (M 2500 €) und weitere sehr gute Heftchenblätter + dazugehörigem Deckel. Durchgehend postfrisch, aber auch auf einigen ...
beginnend mit 30 Ganzsachenumschlägen, vorphilatelistischen Briefen und Post Rezepissen. Zwar sehr verschiedene Erhaltungen, aber interessanter Aufruf für den Sammler dieses klassischen Gebiets.
Ol...
Zusammenstellung von Blockausgaben im Spezialalbum.
Eastern Europe / Southeast Europe - 70s, collection in minature sheets, small sheets,