Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2200 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1430

Deutsche Besetzung 1939/45 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett. Einige geringwertigen Markenausgaben fehlen.

| German occupation 1939/45 ** In LEUCHTTURM prepr...


Positions-Nr.: 1431

Französische Zone 1945-1949 **

Ergebnis: 240 EUR

komplette Sammlug, postfrisch aus dem Borek Abo mit allen Blockausgaben.

| French Zone 1945-1949 **, complete collection, MNH from the Borek subscription with all souvenir sheet issues.


Positions-Nr.: 1432

2 bändige Rubens Sammlung anlässlich des jährigen 400. Jubiläums (Geburtstag)

Ergebnis: 30 EUR

in toller Aufmachung, Alben mit leichten Gebrauchsspuren. Nach Angabe wurden dereinst über 1.700 DM in die Zusammenstellung dieser Sammlung investiert.

2-volume Rubens collection on the occasion o...


Positions-Nr.: 1433

Deutschland ATM MiNr. 10 Pilotausgabe 2018

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Satzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Tastensatz postfrisch Aut.Nr. 6C6A: kpl. Satz 0.45-2...


Positions-Nr.: 1434

Deutschland ATM MiNr. 10 Pilotausgabe 2018

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Satzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Tastensatz postfrisch Aut.Nr. 6C6A: kpl. Satz 0.45-2...


Positions-Nr.: 1435

BRD Frankatur mit einem Wert von ca. 300,-€

Ergebnis: 220 EUR

in 2 Alben. Gezählt ohne Zuschläge. Alle anderen Ausgaben wurden nicht berechnet.

| FRG postage paid with a value of ca. 300,-€ in 2 albums. Counted without additions. All other expenses were not c...


Positions-Nr.: 1436

Sammlung Albanien - 1913-1977 **/*/O im Schaubek Vordruckalbum

Ergebnis: 150 EUR

ist nicht komplett und ideal zum Weitersammeln.

| Collection Albania - 1913-1977 **/*/O in Schaubek preprinted album, isn't complete and ideal for further collection.


Positions-Nr.: 1437

Malta, Montenegro, Norwegen **/O/*

Ergebnis: 130 EUR

3 Teilsammlungen der oben genannten Länder im Schaubek Vordruckalbum. Malta 1885-1985. Ab 1964 wohl komplett. Montenegro ab 1874-1918, nicht komplett. Norwegen ab 1856-1985, nicht komplett.

| Malta...


Positions-Nr.: 1438

Eine Teilsammlung Schweden 1858-1985 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

nicht komplett, jedoch ideal zum Weitersammeln.

| Eine Teilsammlung Schweden 1858-1985 **/*/O, not complete, but ideal for further collection.


Positions-Nr.: 1439

Eine Alle Welt Sammlung */O

Ergebnis: 320 EUR

Ein schöner Markenbestand, gestempelt und ungebraucht im Schaubek-Album, selbst gestaltete Blätter. Beginnend mit Argentinien bis Viktoria. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.

| An All ...


Positions-Nr.: 1440

Eine Sammlung Portugal 1964 bis ca. 1985 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

nicht komplette Sammlung, postfrisch, ungebraucht, und gestempelt, im Schaubek Album. Die Anfänge sind spärlich vorhanden, u.a. kleiner Teil Acoren und Madeira, ein hoher Katalogwert.

| A collectio...


Positions-Nr.: 1441

Sammlung Ungarn **/O/* in 2 Schaubek Alben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

selbstgestaltete Blätter, mit sicherlich einigen guten Marken und Satzausgaben. Bitte besichtigen.

| Collection Hungary **/O/* in 2 Schaubek albums, self-designed sheets, with certainly some good s...


Positions-Nr.: 1442

Eine Sammlung Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

nicht komplett, anfangs unvollständig und ab 1964-85 wohl komplett, überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.

| A collection Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O not complete, initially incomplete and fr...


Positions-Nr.: 1443

Eine Sammlung Deutschland **/*/O

Ergebnis: 360 EUR

im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...


Positions-Nr.: 1444

Eine Sammlung Russland / Sowjetunion - 1857 bis 1985 */O

Ergebnis: 260 EUR

in 3 Schaubek Alben mit meist gestempelten Marken. Anfänge sehr wenig besetzt, ab 1957-1985, fast komplett. Bitte das Los besichtigen.

| A collection Russia / Sovietunion - 1857 bis 1985 */O in 3 S...


Positions-Nr.: 1445

Eine Sammlung Frankreich 1849-1985 **/*/O

Ergebnis: 200 EUR

in 2 Schaubek Alben, nicht komplett, aber mit guten Anfangsausgaben. Davon meist gestempelt und ungebraucht. Ab ca. 1964-1985, postfrisch, wohl komplett. Dabei auch Frankaturware.

| A collection Fr...


Positions-Nr.: 1446

Eine Sammlung mit Italien und Nebengebiete - ab 1861-1985 */O

Ergebnis: 400 EUR

in 2 Schaubek Alben, meist ungebraucht und gestempelt, beinhaltet u.a. einen guten Teil von Fiume, Italien sind die Anfänge spärlich vorhanden, jedoch mit guten Satzausgaben.

| A collection with It...


Positions-Nr.: 1447

Eine Sammlung USA 1861-2004 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

in 2 großen Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch mit guten Satzausgaben. Ab ca. 1964-2004 postfrisch, nicht komplett, hat jedoch einen guten Frankaturwert.

| A collection USA 1861-2004 **...


Positions-Nr.: 1448

Reklamemarken / Vignetten / Cinderellas / Privatpost,

Ergebnis: 340 EUR

Album mit ca. 600 alten Reklamemarken (bis ca. 1912) und Schachtel mit einigen hundert moderneren Reklamemarken, Ausstellungsvignetten, sowie Privatpostmarken von Bochum und Essen (diese um 1900). Weg...


Positions-Nr.: 1449

Ansichtskarten - Schuhkarton mit einigen hundert Karten,

Ergebnis: 70 EUR

dabei auch einige ältere um 1900, aber viele moderne Karten. Fundgrube, Besichtigung bei diesem Aufruf bestimmt lohnend!

| Picture postcards - shoebox with several hundred cards, including some old...


Positions-Nr.: 1450

Karton mit einigen hundert Ansichtskarten, ab um 1900 bis neu,

Ergebnis: 280 EUR

aus Aller Welt (z.B. Portugal mit Kolonien, mit Lithos, Ereigniskarten, usw. In einer Schachtel. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

| Box with several hundred postcards, from around 1900 to new,...


Positions-Nr.: 1451

Österreich - 13 frühe Flugpost Belege 1927/30 (Wien / Berlin, Wien / Dresden) , dazu

Ergebnis: 110 EUR

2 weitere ex Portugal und USA, unterschiedlich erhalten.

| Austria - 13 early airmail covers 1927/30 (Vienna / Berlin, Vienna / Dresden) , plus 2 more ex Portugal and USA, variously preserved.


Positions-Nr.: 1452

Briefe-/Kartenposten Alle Welt, einige hundert Stück in einer grösseren Schachtel,

Ergebnis: 200 EUR

mit vielen postgeschichtlichen Besonderheiten, z.B. SBZ Bezirkshandstempel, überwiegend vor 1945.

| Letters / cards lot All World, several hundred pieces in a larger box, with many post-historical ...


Positions-Nr.: 1453

Briefeposten Deutschland vor 1945 von einigen hundert Stück,

Ergebnis: 60 EUR

mit Bayern, Feldpost 1. Weltkrieg usw.

| Letterpost Germany before 1945 of a few hundred pieces, with Bavaria, field post World War 1, etc.


Positions-Nr.: 1454

BRD - Euro Nominale von ca. 600 Euro (ohne Zuschläge gerechnet),

Ergebnis: 400 EUR

im Steckbuch und in Hülle.

| BRD - Euro nominal of about 600 Euro (calculated without surcharges), in stock book and in cover.


Positions-Nr.: 1455

Großbritannien - Steckbuch, vorwiegend befüllt mit Ausgaben von vor 1945,

Ergebnis: 300 EUR

dazu etwas Malta, mit einigen besseren Werten, dazu Flugpostmarken von Frankreich. Für Spezialisten Fundgrube, aber kein Obligo für die handschriftlichen Bestimmungen des Sammlers!

| Great Britain ...


Positions-Nr.: 1456

Belgien XX/X/O -

Ergebnis: 275 EUR

Lückenhafte Sammlung von Belgien in 2 Schaubek Drehstabbindern. Mit guten Anfangsangaben. Ab ca. 1965-1985 nahezu postfrische, komplette Sammlung. Mit Eisenbahnmarken. Bitte besichtigen.

| Belgium ...


Positions-Nr.: 1457

Irland, Island, Kroatien XX/X/O -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Unvollendete Sammlungen im Schaubek-Drehstabbinder. Die Anfänge bei Irland und Island zeigen sich zunächst lückenhaft, ab 1946-1985 jedoch annähernd vollständig postfrisch. Die Sammlung Kroatien ab 19...


Positions-Nr.: 1458

Privatpost - BW Post Frankatur -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Leitzordner mit Frankatur der Baden-Württembergischen Post. Im Wert ca. 400€.

| Private mail - BW Post franking - in a guide folder with franking of the Baden-Württemberg Post. Value approx. 400...


Positions-Nr.: 1459

Polen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Schraubbindern. Bitte besichtigen.

| Poland - Mainly postmarked collection in 2 Schaubek screw post binders. Please visit.


Positions-Nr.: 1460

Saarland 1947-1959 XX -

Ergebnis: 1.200 EUR

vollständige, postfrische Sammlung und Urdruck 226 I - 238 I und den Hochwasserblockausgaben. Alle 3 Ausgaben mit Attest von Ney (Nr. 085 vom 31.03.2010 und Nr. 083 vom 21.06.2011).

| Saarland 1947...


Positions-Nr.: 1461

BRD 1949-1996 XX/ teils O -

Ergebnis: 220 EUR

komplette, postfrische Sammlung mit Posthorn. Einige Marken sind ungebraucht. Zusätzlich gestempelt bis 1982. Sammlung ist in 5 Vordruckalben.

| BRD 1949-1996 XX/ partly O - complete, mint collecti...


Positions-Nr.: 1462

Berlin 1948-1990 XX -

Ergebnis: 900 EUR

Qualitativ hochwertige, vollständige Sammlung mit allen Ausgaben. Dabei zusätzlich Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Grünaufdruck, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigte und Block 1. Alle besitzen ein Attes...


Positions-Nr.: 1463

BRD - Frankaturposten -

Ergebnis: 750 EUR

schöner Posten an BRD Frankatur in 4 Vordruckalben mit selbstklebenden Ausgaben. Frankaturwert über 1000 €.

| BRD - Frankaturposten - nice accumulation of BRD franking in 4 preprinted albums with s...


Positions-Nr.: 1464

Schweiz XX/X/O -

Ergebnis: 200 EUR

Unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Ca. 1882-1985. Die Anfänge mit einigen guten Sätzen bestückt. Ab ca. 1969-1985 fast vollständig postfrisch. Ein schöner Frankaturanteil enthalten.
...


Positions-Nr.: 1465

Großbritannien XX/X/O -

Ergebnis: 140 EUR

lückenhafte Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänglich bruchstückhaft, ab ca. 1963-1985 nahezu postfrisch. Mit gutem Anteil an Frankatur.

| Great Britain XX/X/O - fragmentary collection in Sch...


Positions-Nr.: 1466

Kanalinseln XX -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

im Schaubek-Drehstabbinder mit Alderney 1983-85 postfrisch. Guernsey 1969-1985 postfrisch. Jersey 1969-1985 postfrisch. Isle of Man 1973-1985 postfrisch.

| Channel Islands XX - in Schaubek rotary b...


Positions-Nr.: 1467

Alliierte Besatzung 1946-1949 XX/O -

Ergebnis: 550 EUR

Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...


Positions-Nr.: 1468

Spanien XX/X/O -

Ergebnis: 140 EUR

unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänge sehr lückenhaft. Ab ca. 1936-1985 nahezu komplett postfrisch.

| Spain XX/X/O - Incomplete collection in the Schaubek turning bar binder. ...


Positions-Nr.: 1469

Briefe und Tütenposten aus aller Welt -

Ergebnis: 110 EUR

Interessante Tüte mit bisher unaufgedeckten und ungesichteten Briefen und Tüten. Der Inhalt kommt aus aller Welt. Bitte unbedingt inspizieren!

| Letters and bag items from around the world - Intere...


Positions-Nr.: 1470

Deutsche Kolonien Privatganzsachen 1908 -

Ergebnis: 130 EUR

Hochinteressantes Konvolut von 6 Karten, gelaufen aus der Serie "Unsere Kolonien". Mit verschiedenen Abbildungen. Erhaltung durchgehend gut. Bitte besichtigen.

| German Colonies Private postal stat...


Positions-Nr.: 1471

Weltraum 1988 MIR -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

MIR-04 / Progress 41 / Sojus TM7.
Glawkosmos-Doppelkarte No. 135 von 528, mit Unterschrift der Kosmonauten Krikalew, Wolkow, Poljakow. Anbei ebenfalls entsprechende Erläuterungen und Zertifikate.

...


Positions-Nr.: 1475

BRD / Saarland - 3 interessante Belege,

Ergebnis: 20 EUR

Saarland FDC mit 200 F. Heuss (250 Michel Euro), BRD Blanco Umschlag Marienkirche 1951 (160 Michel Euro) und Widerstandskämpfer FDC Ausgabe 1964 (100 Michel Euro).

| FRG / Saarland - 3 interesting ...


Positions-Nr.: 1476

Bund / Berlin Spezial - Kleine Zusammenstellung verschiedener Marken und Ausgaben,

Ergebnis: 25 EUR

in Einheiten, mit Plattenfehler, bitte besichtigen.

| Bund / Berlin Special - Small compilation of various brands and issues, in units, with plate defects, please inspect.


Positions-Nr.: 1400

Generalgouvernement 1944 ** mit einem Kat-Wert von 1.800,-€

Ergebnis: 500 EUR

Nicht verausgabte Freimarken 6 (Gr.) dunkelbraun, 24 (Gr.) dunkelkarmin, 40 (Gr.) blau feinst postfrisch. In dieser Qualität selten.

| Generalgouvernement 1944 ** with a cat value of 1.800,-€ Not i...


Positions-Nr.: 1401

Schweiz 1862-1954 **/*/ mit Poststempel entwertet

Ergebnis: 650 EUR

Sehr schöne Sammlung Schweiz in 3 Bänden auf selbstgestalteten Blättern, 1862 sitzende Helvetia. In vielen Teilen komplett. Beschriftung nach Farben erfolgte durch den Einlieferer. Von uns nicht überp...


Positions-Nr.: 1402

BRD Frankatur

Ergebnis: 1.800 EUR

Großer Posten Frankatur BRD von ca. 2700€. Dabei bis Jahrgang 2019, viele MH und Folienblätter. Noch in Originalversandtaschen.

| BRD Franking Large accumulation franking BRD of about 2700€. Thereb...


Positions-Nr.: 1403

Schweiz Frankatur

Ergebnis: 2.800 EUR

Genialer Frankaturposten von ca. 4500 Franken. Dabei Jahrgänge von 1964 - 2018 mit KB und MH.

| Switzerland franking, Brilliant franking lot of about 4500 francs. Thereby years from 1964 - 2018 wit...


Positions-Nr.: 1404

Liechtenstein 1985-2020 **/O

Ergebnis: 350 EUR

Sammlung Liechtenstein in 2 Einsteckalben von 1985-2020. 1985-2009 postfrisch und gestempelt, ab 2010-2020 postfrisch. Schöner Teil Frankatur.

| Liechtenstein 1985-2020 **/O, collection Liechtenste...


Positions-Nr.: 1405

Deutschland 1945-1949 **.

Ergebnis: 500 EUR

Ausgaben mit postfrischen Ausgaben Alliierte Besatzung, AM-Post, Band - Netzaufdruck, wenig Französische Zone, SBZ sowie 1 Buch Borek Spezialitäten mit Inselpost Agram-Aufdruck gepr. Ausgabe Pernau 8....


Positions-Nr.: 1406

DDR 1949-90 **/Anfänge O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Komplette Sammlung zu 7 Einsteckalben. Postfrische Anfänge wie beispielsweise Marx, Blöcke auch gestempelt vorhanden.

| DDR 1949-90 ** / beginnings O. Complete collection to 7 Einsteckalben. Mint b...


Positions-Nr.: 1407

Berlin 1948-1990 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Komplette postfrische Sammlung Berlin 1948-90 im Lindner Vordruck Album

| Berlin 1948-1990 **. Complete mint collection Berlin 1948-90 in the Lindner form album.


Positions-Nr.: 1408

DDR 1949-1980 **

Ergebnis: 400 EUR

Komplette postfrische Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben.

| GDR 1949-1980 **. Complete mint never hinged collection in 4 Lindner illustrated albums.


Positions-Nr.: 1409

Feldpostbelege Stalingrad 1942

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

3 Briefbelege, 1 x mit Inhalt und 1 x Feldpostkarte Stalingrad. Bitte besichtigen.

| Field post covers Stalingrad 1942. 3 covers, 1 x with content and 1 x field postcard Stalingrad. Please view.


Positions-Nr.: 1410

Deutschland 1945/49 **/*O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Schöne inkomplette Sammlung mit guten Werten. Dabei Alte Post, Band- und Netzaufdruck, auch I/I - IX/I und I/II - IX/II. Diese Ausgaben sind allerdings ohne Obligo. Die Französische Zone ist fast komp...


Positions-Nr.: 1411

Deutschland Gemeinschaftsausgaben 1946/48 **/*/O

Ergebnis: 550 EUR

Schöne Sammlung im Lindner Falzlos Album. Meist postfrisch und gestempelt gesammelt. Einige Marken Falz. Mit beiden Altershilfeblöcken, Französische Zone nahezu komplett mit Blöcken, Alte Post, Netz- ...


Positions-Nr.: 1412

BRD 1949-1984 **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Augenscheinlich komplette Sammlung in 2 Lindner Alben. Anfänge postfrisch und gestempelt. Dabei auch postfrischer Posthornsatz.

| BRD 1949-1984 **/O. Apparently complete collection in 2 Lindner alb...


Positions-Nr.: 1413

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

Ergebnis: 1.700 EUR

Sehr reichhaltiger Sammlungsbestand von mehreren 100 Marken, dabei Kiautschou Nr. 10 / Attest Jäschke Lantelme, inklusive 96 Querformate, Briefstücke, Stempel, mittlere Werte, teils in hohen Stückzahl...


Positions-Nr.: 1414

Berlin, meist geprüfte Zusammenstellung der ersten Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit 3 postfrischen Sätzen Rotaudruck (1 x fehlt die 2DM) + 2 gestempelten Sätzen, Stephan postfrisch + gestempelt (2x), sowie 64-67** und Block 1 (3st). Schönes Qualitätsobjekt, dabei 1 Befund / 1 Att...


Positions-Nr.: 1415

Memelgebiet - Hochinteressanter Bestand von 79 Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

mit frankierten Paketkarten, Luft + Express + Eilboten + Westbriefe, Stpl, Vorläufer, Auslandsbriefe, Zwischenstegpaar auf Brief, bunt frankierte Belege, Massenfrankatur von 25 Marken und viele weiter...


Positions-Nr.: 1416

Altdeutschland - Interessante Partie von ca. 150 Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

in Schachtel, dabei gesuchte Frankaturen von Bayern wie Nr. 41 EF auf Auslandsbrief, dekorative Farb-, Bunt-, Misch- und Mehrfachfrankaturen von NDP und Preußen, Auslandsbriefe, Hannover, Baden, Württ...


Positions-Nr.: 1417

Europa - Alter Bestand mit ca. 170 klassischen Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

teils dekorative Englandfrankaturen wie Nr. 5 (viereckig geschnitten) Dreifarbenfrankatur, auf Auslandsbrief, Mulready, Altitalien Sizilien, Nr. 2 im Paar als MeF, Spanien, Frankreich etc. Bitte besic...


Positions-Nr.: 1418

Altdeutschland - Alter Posten mit ca. 150 attraktiven Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

mit Farb + Bunt + Mischfrankaturen, Auslandsbriefe nach Übersee, Ganzsachen, Stempel, Charge + Paketbegleitbriefe, Braunschweig Nr. 1, Thurn und Taxis 15 Kreuzer MiF und viele weitere Besonderheiten. ...


Positions-Nr.: 1419

Deutschland - alter Bestand von über 200 Belegen im kl. Karton

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

von Altdeutschland (mit besseren Bayern-Frankaturen), u.a. nr. 15 (5) als MeF ins Ausland. Im weiteren Verlauf Deutsches Reich u.a. mit Block 1 auf R.- Brief nach Basel. Ferner eine gute Abteilung der...


Positions-Nr.: 1420

Hochwertiger Bestand von 71 Belegen mit Auslandsbelegen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Seltene Verwendungen, Luft, Flug, Einschreiben, Wert, Nachname, Expressbriefe, Stempel und viele weitere Spezialitäten, darunter auch Memelgebiet. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!

| Hi...


Positions-Nr.: 1421

Alle Welt - Klassik-Briefbestand von über 160 Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

dabei u.a. Altdeutschland (Elsass-Lothringen in Kombination mit Frankreich), Großbritannien - Nr. 5 und 91B. auf Brief nach Stuttgart (Attest Louis). Ferner weitere interessante Stücke aus Frankreich,...


Positions-Nr.: 1422

Altdeutschland - Fundus von über 160 Belegen

Ergebnis: 1.450 EUR

mit interessanten Frankaturen von Bayern, Hannover Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung. Bruchhausen, Preußen, NDP, Braunschweig etc. Gerne besichtigen.

| Old Germany - pool of over 160 documents with ...


Positions-Nr.: 1423

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Ca. 1918-1954, schöne und reichhaltige Sammlung in allen Erhaltungen. Teils mehr- bzw. vielfach gesammelt mit guten Werten wie beispielsweise Nr. 16 (2 Stück vorhanden), Block 1 + 2 jeweils 2 Stück vo...


Positions-Nr.: 1424

Deutsches Reich - Partie von einigen hundert Belegen ab den Brustschilden

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

u.a. mit Dreifarben-Frankatur nach Paris, ferner bessere Destinationen aus Pfennig bzw. Krone/Adler u.a. nach Japan, Südafrika, u.a.m., Block 1 auf Brief (Mängel). Darüber hinaus etl. Infla und Dritte...


Positions-Nr.: 1425

Zeppelin und Luftpost - Reichhaltiger Bestand von 84 Belegen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Dabei seltene Stücke wie 2 x Gelber Hund auf Flugpostkarte, Schleuder und Vorausflug, DOX, 4 Mark Polarfahrt, Nr. 438 (2 Stück) und 439 auf Südamerikafahrt in die USA, 1 und 2 Mark Polarfahrt nach Süd...


Positions-Nr.: 1426

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet ca. 1918-1954.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Alt- und Neusaar, prächtige Marken-Sammlung in allen Erhaltungen, dabei viele Spitzen, teils signiert, Volkshilfesätze, Neusaar inklusive Block 1 + 2 postfrisch, vieles doppelt gesammelt, postfrisch, ...


Positions-Nr.: 1427

NDP 1868-1871 - Partie von ca. 170 Belegen im kleinen Karton

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

dabei etliche dekorative Frankaturen, vielfach ins Ausland, ferner MeF's, ein Firmen-Zierbrief, GA's teils bessere Abstempelungen u.v.a.m. zumeist in Bedarfserhaltung. Bitte besichtigen!

| NDP 1868...


Positions-Nr.: 1428

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien + Deutsche Gebiete

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1890/1930 (ca.): Schöne Grundstocksammlung diverser Gebiete, dabei die beliebten Gebiete DAP+Dt. Kolonien mit Querformaten, mittlere bis bessere Werte, 2 R-Briefe, Danzig mit R + Express + Wert + Flug...


Positions-Nr.: 1429

NDP 1868-1871 - Alte Kollektion auf selbstgestalteten Blankoseiten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Der Schwerpunkt liegt bei den Belegen, dabei etl. an inters. Bunt- und Mehrfachfrankaturen, teils ins Ausland, Ferner GAA's, bessere Abstempelungen, sowie etl. lose Marken und Briefstücke, teils in kl...


Positions-Nr.: 1430

Baden - Marken und Briefe ca. 1851-1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Umfangreicher Sammlungsbestand ab Nr. 1, teils in höheren Stückzahlen - auch bessere Farben, Nuancen, Stempel. Aber auch Höchstwerte wie Nr. 21 (4 x vorhanden), des Weiteren zahlreiche Briefe mit teil...


Positions-Nr.: 1431

SBZ (Mecklenburg-Vorpommern) - Interessante Partie von 70 Belegen aus altem Bestand

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

mit einigen seltenen R-Briefen, Notstpl, Zensur, Verzähnung, Farben, Typen, Mischfrankaturen mit anderen Bundesländern etc. Schönes Spezialistenlos. Bitte besichtigen!

| SBZ (Mecklenburg-Western Po...


Positions-Nr.: 1432

Altdeutschland - Posten von etwa 200 Belegen ab Vorphila

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

bis zur Pfennig(e)zeit im Deutschen Reich, dabei bessere Stücke der altdeutschen Staaten - von Bayern, NDP und anderen Staaten. Bitte besichtigen.

| Old German states - lots of about 200 covers fro...


Positions-Nr.: 1433

Danzig - Abwechslungsreicher Posten mit 64 Briefen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

dabei seltene Frankaturen wie DAPOSTA-Block auf R-Brief, Zeppelinbrief, R+Express+Eilboten+Wert und Luftpostbriefe, bunte Frankaturen, Auslandsbriefe, Stempel, Propaganda und vieles mehr. Gerne anscha...


Positions-Nr.: 1434

BRD - Frankatur im kleinen Karton.

Ergebnis: 1.050 EUR

Dabei: 2001-2009, meist mehrfach vorhanden. Ganzsachen befinden sich ebenfalls darunter. Frankaturwert über 1600€. Bitte besichtigen!

| BRD - Frankings in small box. Besides: 2001-2009, mostly seve...


Positions-Nr.: 1435

Bundesmarken der Schweiz, empfehlenswerte 2-bändige Sammlung von 1850/1969, dazu Dienstmarken,

Ergebnis: 1.600 EUR

UNO-Büro Genf und Soldatenmarken. Die Sammlung beginnt mit zwei dekorativen Faltbriefen ohne Marke von 1850 (mit Nebenstempel "Nachmittags") und 1870. Es folgen die Ausgabe Rayon I, 5 Rappen, Variante...


Positions-Nr.: 1400

USA - Frankatur

Ergebnis: 20 EUR

Kleiner Posten USA Frankatur. Gerne besichtigen.

| USA - franking, small lot USA franking. Gladly visit.


Positions-Nr.: 1401

Berlin 1949 **

Ergebnis: 50 EUR

Postfrischer Satz 64-67. Michel Nr. 64 und 67 signiert Schlegel. Dabei 67 mit POR dgz. Michel 400€.

| Berlin 1949 **, Michel No. 64 and 67 signed Schlegel. Thereby 67 with POR dgz. Michel 400€.


Positions-Nr.: 1402

Berlin 1948 **

Ergebnis: 60 EUR

Kompletter Satz 1-20 Schwarzaufdruck mit Seitenrand. Außer der Michel Nr. 14 (60er). Alle Werte geprüft Schlegel.

| Berlin 1948 **, Complete set 1-20 black overprint with margin. Except Michel No. ...


Positions-Nr.: 1403

Allierte Besetzung 1948 mit Poststempel entwertet

Ergebnis: 50 EUR

Echt gelaufener Beleg mit u.A. Michel Nr. 928aa, 946b. Mit Attest Farbbestimmung.

| Allied occupation 1948 devalued with postmark, Genuine used cover with i.a. Michel No. 928aa, 946b. With certific...


Positions-Nr.: 1404

BRD ** 1949-1973

Ergebnis: 130 EUR

Fast komplette postfrische Sammlung. Es fehlt der Posthornsatz und einige kleine Werte. Gute Anfangsausgaben komplett. Mit PLF 114 II.

| BRD ** 1949-1973, Almost complete collection. Missing the Po...


Positions-Nr.: 1405

Motive zu Weihnachten -

Ergebnis: 20 EUR

Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.

| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.


Positions-Nr.: 1406

BRD Frankatur

Ergebnis: 210 EUR

Posten BRD Frankatur in 4 Büchern. Frankaturwert ca. 330€. Nur die Frankatur berechnet.

| BRD Franking, Lot BRD franking in 4 books. Franking value about 330€. Only the franking calculated.


Positions-Nr.: 1407

BRD Frankatur

Ergebnis: 500 EUR

Tüte mit 5 Einsteckalben mit über 700€ BRD Frankatur. Gestempelte und andere Marken nicht gerechnet.

| BRD Franking, Bag of 5 plug-in albums with over 700€ BRD franking. Stamped and other marks not...


Positions-Nr.: 1408

Deutsche Besetzung 1933/48 Serbien

Ergebnis: 240 EUR

Kleine postfrische Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben. Blöcke sind als Falz gerechnet. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 1250€.

| German occupation 1933/48 Serbia, Small partial collection wi...


Positions-Nr.: 1409

DDR 1949 - ca. 1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Inkomplette Sammlung postfrisch ab 1949. Es fehlen einige billigere Marken. Blöcke ab Nr. 7 dabei, also auch Marx Blöcke.

| DDR 1949 - approx. 1964, Incomplete collection mint from 1949. some cheap...


Positions-Nr.: 1410

Deutschland 1946 - ca. 1962 **/*/ mit Poststempel entwertet

Ergebnis: 480 EUR

Verschiedene Teilsammlungen wie Französische Zone, Saargebiet, Berlin, in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Mit beiden Hochwasserblöcken, Block 2 nicht gerechnet. Berlin Anfänge ...


Positions-Nr.: 1411

Deutsches Reich 1933-45 **/*

Ergebnis: 170 EUR

Nicht komplette Sammlung ab 1933 mit einigen guten Ausgaben postfrisch. Andere Ausgaben mit Falz. Am Ende SBZ und BRD, nicht gerechnet. Katalogwert ca. 2000€. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen.

| D...


Positions-Nr.: 1412

China **/ FDC

Ergebnis: 160 EUR

Bestand in einer Tüte mit Marken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.

| China **/ FDC, Stock in a bag with stamps, letters and cards. Please visit.


Positions-Nr.: 1413

Deutsches Reich 1924/40 **/*/Briefe

Ergebnis: 550 EUR

Schöner Markenbestand mit postfrischen und gebrauchten Marken, teils mit Neugummi, evtl. nachgezähnt. Enthält ein Konvolut von 5 Briefen mit Satzausgaben. Sicherlich mit Stempel 'Falkan' überfrankiert...


Positions-Nr.: 1414

Motivsammlung Europas

Ergebnis: 20 EUR

Folkloristischer Bilderbogen: Schöne 5-bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.

| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif colle...


Positions-Nr.: 1415

BRD, Briefe

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von 29 gelaufenen Briefen aus den 50er Jahren. Dabei Satzfrankatur 117/20, 116 EF, 121 MeF, 122 EF, 114 EF. Bitte genau ansehen, da einige Belege starke Gebrauchsspuren haben.

| Germany, c...