Im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett. Einige geringwertigen Markenausgaben fehlen.
| German occupation 1939/45 ** In LEUCHTTURM prepr...
komplette Sammlug, postfrisch aus dem Borek Abo mit allen Blockausgaben.
| French Zone 1945-1949 **, complete collection, MNH from the Borek subscription with all souvenir sheet issues.
in toller Aufmachung, Alben mit leichten Gebrauchsspuren. Nach Angabe wurden dereinst über 1.700 DM in die Zusammenstellung dieser Sammlung investiert.
2-volume Rubens collection on the occasion o...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Satzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Tastensatz postfrisch Aut.Nr. 6C6A: kpl. Satz 0.45-2...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Satzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Tastensatz postfrisch Aut.Nr. 6C6A: kpl. Satz 0.45-2...
in 2 Alben. Gezählt ohne Zuschläge. Alle anderen Ausgaben wurden nicht berechnet.
| FRG postage paid with a value of ca. 300,-€ in 2 albums. Counted without additions. All other expenses were not c...
ist nicht komplett und ideal zum Weitersammeln.
| Collection Albania - 1913-1977 **/*/O in Schaubek preprinted album, isn't complete and ideal for further collection.
3 Teilsammlungen der oben genannten Länder im Schaubek Vordruckalbum. Malta 1885-1985. Ab 1964 wohl komplett. Montenegro ab 1874-1918, nicht komplett. Norwegen ab 1856-1985, nicht komplett.
| Malta...
nicht komplett, jedoch ideal zum Weitersammeln.
| Eine Teilsammlung Schweden 1858-1985 **/*/O, not complete, but ideal for further collection.
Ein schöner Markenbestand, gestempelt und ungebraucht im Schaubek-Album, selbst gestaltete Blätter. Beginnend mit Argentinien bis Viktoria. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.
| An All ...
nicht komplette Sammlung, postfrisch, ungebraucht, und gestempelt, im Schaubek Album. Die Anfänge sind spärlich vorhanden, u.a. kleiner Teil Acoren und Madeira, ein hoher Katalogwert.
| A collectio...
selbstgestaltete Blätter, mit sicherlich einigen guten Marken und Satzausgaben. Bitte besichtigen.
| Collection Hungary **/O/* in 2 Schaubek albums, self-designed sheets, with certainly some good s...
nicht komplett, anfangs unvollständig und ab 1964-85 wohl komplett, überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.
| A collection Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O not complete, initially incomplete and fr...
im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...
in 3 Schaubek Alben mit meist gestempelten Marken. Anfänge sehr wenig besetzt, ab 1957-1985, fast komplett. Bitte das Los besichtigen.
| A collection Russia / Sovietunion - 1857 bis 1985 */O in 3 S...
in 2 Schaubek Alben, nicht komplett, aber mit guten Anfangsausgaben. Davon meist gestempelt und ungebraucht. Ab ca. 1964-1985, postfrisch, wohl komplett. Dabei auch Frankaturware.
| A collection Fr...
in 2 Schaubek Alben, meist ungebraucht und gestempelt, beinhaltet u.a. einen guten Teil von Fiume, Italien sind die Anfänge spärlich vorhanden, jedoch mit guten Satzausgaben.
| A collection with It...
in 2 großen Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch mit guten Satzausgaben. Ab ca. 1964-2004 postfrisch, nicht komplett, hat jedoch einen guten Frankaturwert.
| A collection USA 1861-2004 **...
Album mit ca. 600 alten Reklamemarken (bis ca. 1912) und Schachtel mit einigen hundert moderneren Reklamemarken, Ausstellungsvignetten, sowie Privatpostmarken von Bochum und Essen (diese um 1900). Weg...
dabei auch einige ältere um 1900, aber viele moderne Karten. Fundgrube, Besichtigung bei diesem Aufruf bestimmt lohnend!
| Picture postcards - shoebox with several hundred cards, including some old...
aus Aller Welt (z.B. Portugal mit Kolonien, mit Lithos, Ereigniskarten, usw. In einer Schachtel. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
| Box with several hundred postcards, from around 1900 to new,...
2 weitere ex Portugal und USA, unterschiedlich erhalten.
| Austria - 13 early airmail covers 1927/30 (Vienna / Berlin, Vienna / Dresden) , plus 2 more ex Portugal and USA, variously preserved.
mit vielen postgeschichtlichen Besonderheiten, z.B. SBZ Bezirkshandstempel, überwiegend vor 1945.
| Letters / cards lot All World, several hundred pieces in a larger box, with many post-historical ...
mit Bayern, Feldpost 1. Weltkrieg usw.
| Letterpost Germany before 1945 of a few hundred pieces, with Bavaria, field post World War 1, etc.
im Steckbuch und in Hülle.
| BRD - Euro nominal of about 600 Euro (calculated without surcharges), in stock book and in cover.
dazu etwas Malta, mit einigen besseren Werten, dazu Flugpostmarken von Frankreich. Für Spezialisten Fundgrube, aber kein Obligo für die handschriftlichen Bestimmungen des Sammlers!
| Great Britain ...
Lückenhafte Sammlung von Belgien in 2 Schaubek Drehstabbindern. Mit guten Anfangsangaben. Ab ca. 1965-1985 nahezu postfrische, komplette Sammlung. Mit Eisenbahnmarken. Bitte besichtigen.
| Belgium ...
Unvollendete Sammlungen im Schaubek-Drehstabbinder. Die Anfänge bei Irland und Island zeigen sich zunächst lückenhaft, ab 1946-1985 jedoch annähernd vollständig postfrisch. Die Sammlung Kroatien ab 19...
im Leitzordner mit Frankatur der Baden-Württembergischen Post. Im Wert ca. 400€.
| Private mail - BW Post franking - in a guide folder with franking of the Baden-Württemberg Post. Value approx. 400...
Überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Schraubbindern. Bitte besichtigen.
| Poland - Mainly postmarked collection in 2 Schaubek screw post binders. Please visit.
vollständige, postfrische Sammlung und Urdruck 226 I - 238 I und den Hochwasserblockausgaben. Alle 3 Ausgaben mit Attest von Ney (Nr. 085 vom 31.03.2010 und Nr. 083 vom 21.06.2011).
| Saarland 1947...
komplette, postfrische Sammlung mit Posthorn. Einige Marken sind ungebraucht. Zusätzlich gestempelt bis 1982. Sammlung ist in 5 Vordruckalben.
| BRD 1949-1996 XX/ partly O - complete, mint collecti...
Qualitativ hochwertige, vollständige Sammlung mit allen Ausgaben. Dabei zusätzlich Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Grünaufdruck, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigte und Block 1. Alle besitzen ein Attes...
schöner Posten an BRD Frankatur in 4 Vordruckalben mit selbstklebenden Ausgaben. Frankaturwert über 1000 €.
| BRD - Frankaturposten - nice accumulation of BRD franking in 4 preprinted albums with s...
Unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Ca. 1882-1985. Die Anfänge mit einigen guten Sätzen bestückt. Ab ca. 1969-1985 fast vollständig postfrisch. Ein schöner Frankaturanteil enthalten.
...
lückenhafte Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänglich bruchstückhaft, ab ca. 1963-1985 nahezu postfrisch. Mit gutem Anteil an Frankatur.
| Great Britain XX/X/O - fragmentary collection in Sch...
im Schaubek-Drehstabbinder mit Alderney 1983-85 postfrisch. Guernsey 1969-1985 postfrisch. Jersey 1969-1985 postfrisch. Isle of Man 1973-1985 postfrisch.
| Channel Islands XX - in Schaubek rotary b...
Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...
unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Anfänge sehr lückenhaft. Ab ca. 1936-1985 nahezu komplett postfrisch.
| Spain XX/X/O - Incomplete collection in the Schaubek turning bar binder. ...
Interessante Tüte mit bisher unaufgedeckten und ungesichteten Briefen und Tüten. Der Inhalt kommt aus aller Welt. Bitte unbedingt inspizieren!
| Letters and bag items from around the world - Intere...
Hochinteressantes Konvolut von 6 Karten, gelaufen aus der Serie "Unsere Kolonien". Mit verschiedenen Abbildungen. Erhaltung durchgehend gut. Bitte besichtigen.
| German Colonies Private postal stat...
MIR-04 / Progress 41 / Sojus TM7.
Glawkosmos-Doppelkarte No. 135 von 528, mit Unterschrift der Kosmonauten Krikalew, Wolkow, Poljakow. Anbei ebenfalls entsprechende Erläuterungen und Zertifikate.
...
Saarland FDC mit 200 F. Heuss (250 Michel Euro), BRD Blanco Umschlag Marienkirche 1951 (160 Michel Euro) und Widerstandskämpfer FDC Ausgabe 1964 (100 Michel Euro).
| FRG / Saarland - 3 interesting ...
in Einheiten, mit Plattenfehler, bitte besichtigen.
| Bund / Berlin Special - Small compilation of various brands and issues, in units, with plate defects, please inspect.
Nicht verausgabte Freimarken 6 (Gr.) dunkelbraun, 24 (Gr.) dunkelkarmin, 40 (Gr.) blau feinst postfrisch. In dieser Qualität selten.
| Generalgouvernement 1944 ** with a cat value of 1.800,-€ Not i...
Sehr schöne Sammlung Schweiz in 3 Bänden auf selbstgestalteten Blättern, 1862 sitzende Helvetia. In vielen Teilen komplett. Beschriftung nach Farben erfolgte durch den Einlieferer. Von uns nicht überp...
Großer Posten Frankatur BRD von ca. 2700€. Dabei bis Jahrgang 2019, viele MH und Folienblätter. Noch in Originalversandtaschen.
| BRD Franking Large accumulation franking BRD of about 2700€. Thereb...
Genialer Frankaturposten von ca. 4500 Franken. Dabei Jahrgänge von 1964 - 2018 mit KB und MH.
| Switzerland franking, Brilliant franking lot of about 4500 francs. Thereby years from 1964 - 2018 wit...
Sammlung Liechtenstein in 2 Einsteckalben von 1985-2020. 1985-2009 postfrisch und gestempelt, ab 2010-2020 postfrisch. Schöner Teil Frankatur.
| Liechtenstein 1985-2020 **/O, collection Liechtenste...
Ausgaben mit postfrischen Ausgaben Alliierte Besatzung, AM-Post, Band - Netzaufdruck, wenig Französische Zone, SBZ sowie 1 Buch Borek Spezialitäten mit Inselpost Agram-Aufdruck gepr. Ausgabe Pernau 8....
Komplette Sammlung zu 7 Einsteckalben. Postfrische Anfänge wie beispielsweise Marx, Blöcke auch gestempelt vorhanden.
| DDR 1949-90 ** / beginnings O. Complete collection to 7 Einsteckalben. Mint b...
Komplette postfrische Sammlung Berlin 1948-90 im Lindner Vordruck Album
| Berlin 1948-1990 **. Complete mint collection Berlin 1948-90 in the Lindner form album.
Komplette postfrische Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben.
| GDR 1949-1980 **. Complete mint never hinged collection in 4 Lindner illustrated albums.
3 Briefbelege, 1 x mit Inhalt und 1 x Feldpostkarte Stalingrad. Bitte besichtigen.
| Field post covers Stalingrad 1942. 3 covers, 1 x with content and 1 x field postcard Stalingrad. Please view.
Schöne inkomplette Sammlung mit guten Werten. Dabei Alte Post, Band- und Netzaufdruck, auch I/I - IX/I und I/II - IX/II. Diese Ausgaben sind allerdings ohne Obligo. Die Französische Zone ist fast komp...
Schöne Sammlung im Lindner Falzlos Album. Meist postfrisch und gestempelt gesammelt. Einige Marken Falz. Mit beiden Altershilfeblöcken, Französische Zone nahezu komplett mit Blöcken, Alte Post, Netz- ...
Augenscheinlich komplette Sammlung in 2 Lindner Alben. Anfänge postfrisch und gestempelt. Dabei auch postfrischer Posthornsatz.
| BRD 1949-1984 **/O. Apparently complete collection in 2 Lindner alb...
Sehr reichhaltiger Sammlungsbestand von mehreren 100 Marken, dabei Kiautschou Nr. 10 / Attest Jäschke Lantelme, inklusive 96 Querformate, Briefstücke, Stempel, mittlere Werte, teils in hohen Stückzahl...
mit 3 postfrischen Sätzen Rotaudruck (1 x fehlt die 2DM) + 2 gestempelten Sätzen, Stephan postfrisch + gestempelt (2x), sowie 64-67** und Block 1 (3st). Schönes Qualitätsobjekt, dabei 1 Befund / 1 Att...
mit frankierten Paketkarten, Luft + Express + Eilboten + Westbriefe, Stpl, Vorläufer, Auslandsbriefe, Zwischenstegpaar auf Brief, bunt frankierte Belege, Massenfrankatur von 25 Marken und viele weiter...
in Schachtel, dabei gesuchte Frankaturen von Bayern wie Nr. 41 EF auf Auslandsbrief, dekorative Farb-, Bunt-, Misch- und Mehrfachfrankaturen von NDP und Preußen, Auslandsbriefe, Hannover, Baden, Württ...
teils dekorative Englandfrankaturen wie Nr. 5 (viereckig geschnitten) Dreifarbenfrankatur, auf Auslandsbrief, Mulready, Altitalien Sizilien, Nr. 2 im Paar als MeF, Spanien, Frankreich etc. Bitte besic...
mit Farb + Bunt + Mischfrankaturen, Auslandsbriefe nach Übersee, Ganzsachen, Stempel, Charge + Paketbegleitbriefe, Braunschweig Nr. 1, Thurn und Taxis 15 Kreuzer MiF und viele weitere Besonderheiten. ...
von Altdeutschland (mit besseren Bayern-Frankaturen), u.a. nr. 15 (5) als MeF ins Ausland. Im weiteren Verlauf Deutsches Reich u.a. mit Block 1 auf R.- Brief nach Basel. Ferner eine gute Abteilung der...
Seltene Verwendungen, Luft, Flug, Einschreiben, Wert, Nachname, Expressbriefe, Stempel und viele weitere Spezialitäten, darunter auch Memelgebiet. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
| Hi...
dabei u.a. Altdeutschland (Elsass-Lothringen in Kombination mit Frankreich), Großbritannien - Nr. 5 und 91B. auf Brief nach Stuttgart (Attest Louis). Ferner weitere interessante Stücke aus Frankreich,...
mit interessanten Frankaturen von Bayern, Hannover Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung. Bruchhausen, Preußen, NDP, Braunschweig etc. Gerne besichtigen.
| Old Germany - pool of over 160 documents with ...
Ca. 1918-1954, schöne und reichhaltige Sammlung in allen Erhaltungen. Teils mehr- bzw. vielfach gesammelt mit guten Werten wie beispielsweise Nr. 16 (2 Stück vorhanden), Block 1 + 2 jeweils 2 Stück vo...
u.a. mit Dreifarben-Frankatur nach Paris, ferner bessere Destinationen aus Pfennig bzw. Krone/Adler u.a. nach Japan, Südafrika, u.a.m., Block 1 auf Brief (Mängel). Darüber hinaus etl. Infla und Dritte...
Dabei seltene Stücke wie 2 x Gelber Hund auf Flugpostkarte, Schleuder und Vorausflug, DOX, 4 Mark Polarfahrt, Nr. 438 (2 Stück) und 439 auf Südamerikafahrt in die USA, 1 und 2 Mark Polarfahrt nach Süd...
Alt- und Neusaar, prächtige Marken-Sammlung in allen Erhaltungen, dabei viele Spitzen, teils signiert, Volkshilfesätze, Neusaar inklusive Block 1 + 2 postfrisch, vieles doppelt gesammelt, postfrisch, ...
dabei etliche dekorative Frankaturen, vielfach ins Ausland, ferner MeF's, ein Firmen-Zierbrief, GA's teils bessere Abstempelungen u.v.a.m. zumeist in Bedarfserhaltung. Bitte besichtigen!
| NDP 1868...
1890/1930 (ca.): Schöne Grundstocksammlung diverser Gebiete, dabei die beliebten Gebiete DAP+Dt. Kolonien mit Querformaten, mittlere bis bessere Werte, 2 R-Briefe, Danzig mit R + Express + Wert + Flug...
Der Schwerpunkt liegt bei den Belegen, dabei etl. an inters. Bunt- und Mehrfachfrankaturen, teils ins Ausland, Ferner GAA's, bessere Abstempelungen, sowie etl. lose Marken und Briefstücke, teils in kl...
Umfangreicher Sammlungsbestand ab Nr. 1, teils in höheren Stückzahlen - auch bessere Farben, Nuancen, Stempel. Aber auch Höchstwerte wie Nr. 21 (4 x vorhanden), des Weiteren zahlreiche Briefe mit teil...
mit einigen seltenen R-Briefen, Notstpl, Zensur, Verzähnung, Farben, Typen, Mischfrankaturen mit anderen Bundesländern etc. Schönes Spezialistenlos. Bitte besichtigen!
| SBZ (Mecklenburg-Western Po...
bis zur Pfennig(e)zeit im Deutschen Reich, dabei bessere Stücke der altdeutschen Staaten - von Bayern, NDP und anderen Staaten. Bitte besichtigen.
| Old German states - lots of about 200 covers fro...
dabei seltene Frankaturen wie DAPOSTA-Block auf R-Brief, Zeppelinbrief, R+Express+Eilboten+Wert und Luftpostbriefe, bunte Frankaturen, Auslandsbriefe, Stempel, Propaganda und vieles mehr. Gerne anscha...
Dabei: 2001-2009, meist mehrfach vorhanden. Ganzsachen befinden sich ebenfalls darunter. Frankaturwert über 1600€. Bitte besichtigen!
| BRD - Frankings in small box. Besides: 2001-2009, mostly seve...
UNO-Büro Genf und Soldatenmarken. Die Sammlung beginnt mit zwei dekorativen Faltbriefen ohne Marke von 1850 (mit Nebenstempel "Nachmittags") und 1870. Es folgen die Ausgabe Rayon I, 5 Rappen, Variante...
Kleiner Posten USA Frankatur. Gerne besichtigen.
| USA - franking, small lot USA franking. Gladly visit.
Postfrischer Satz 64-67. Michel Nr. 64 und 67 signiert Schlegel. Dabei 67 mit POR dgz. Michel 400€.
| Berlin 1949 **, Michel No. 64 and 67 signed Schlegel. Thereby 67 with POR dgz. Michel 400€.
Kompletter Satz 1-20 Schwarzaufdruck mit Seitenrand. Außer der Michel Nr. 14 (60er). Alle Werte geprüft Schlegel.
| Berlin 1948 **, Complete set 1-20 black overprint with margin. Except Michel No. ...
Echt gelaufener Beleg mit u.A. Michel Nr. 928aa, 946b. Mit Attest Farbbestimmung.
| Allied occupation 1948 devalued with postmark, Genuine used cover with i.a. Michel No. 928aa, 946b. With certific...
Fast komplette postfrische Sammlung. Es fehlt der Posthornsatz und einige kleine Werte. Gute Anfangsausgaben komplett. Mit PLF 114 II.
| BRD ** 1949-1973, Almost complete collection. Missing the Po...
Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.
| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.
Posten BRD Frankatur in 4 Büchern. Frankaturwert ca. 330€. Nur die Frankatur berechnet.
| BRD Franking, Lot BRD franking in 4 books. Franking value about 330€. Only the franking calculated.
Tüte mit 5 Einsteckalben mit über 700€ BRD Frankatur. Gestempelte und andere Marken nicht gerechnet.
| BRD Franking, Bag of 5 plug-in albums with over 700€ BRD franking. Stamped and other marks not...
Kleine postfrische Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben. Blöcke sind als Falz gerechnet. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 1250€.
| German occupation 1933/48 Serbia, Small partial collection wi...
Inkomplette Sammlung postfrisch ab 1949. Es fehlen einige billigere Marken. Blöcke ab Nr. 7 dabei, also auch Marx Blöcke.
| DDR 1949 - approx. 1964, Incomplete collection mint from 1949. some cheap...
Verschiedene Teilsammlungen wie Französische Zone, Saargebiet, Berlin, in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Mit beiden Hochwasserblöcken, Block 2 nicht gerechnet. Berlin Anfänge ...
Nicht komplette Sammlung ab 1933 mit einigen guten Ausgaben postfrisch. Andere Ausgaben mit Falz. Am Ende SBZ und BRD, nicht gerechnet. Katalogwert ca. 2000€. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen.
| D...
Bestand in einer Tüte mit Marken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.
| China **/ FDC, Stock in a bag with stamps, letters and cards. Please visit.
Schöner Markenbestand mit postfrischen und gebrauchten Marken, teils mit Neugummi, evtl. nachgezähnt. Enthält ein Konvolut von 5 Briefen mit Satzausgaben. Sicherlich mit Stempel 'Falkan' überfrankiert...
Folkloristischer Bilderbogen: Schöne 5-bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.
| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif colle...
Konvolut von 29 gelaufenen Briefen aus den 50er Jahren. Dabei Satzfrankatur 117/20, 116 EF, 121 MeF, 122 EF, 114 EF. Bitte genau ansehen, da einige Belege starke Gebrauchsspuren haben.
| Germany, c...