Schwerpunkt bei den Triobriefen.
überwiegend ungebrauchte, postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern + Mappe, dazu weitere Marken verschiedener Gebiete.
gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert. Es fehlen einige geringerwertige Marken. Am Besten besichtigen.
Mit guten Rundstempeln und Heuss lumogen.
außer Posthorn, von 1949-1976.
Vordrucke bis 1987. Einige kleine Werte fehlen, ansonsten komplett. Auch mit den guten Marx Blöcken. Bitte besichtigen.
in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Auch einige wenige Falzwerte. Enthalten auch Marxblöcke postfrisch. Bitte besichtigen.
von Nr. 1 bis 43 komplett. Hoher Katalogwert.
in 3 Einsteckbüchern. dabei Mi.Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.
ab Dt. Reich, mit vielen Spezialitäten, Farbnuancen, Einheiten, Randstücken, besonderen Frankaturkombinationen, oft profund signiert, mit Befunden, Arge Farbbestimmung, ect., ein Los für Spezialisten....
dabei 1 Album Deutsch-Deutsche Briefmarken, diese postfrisch. Dazu 1 Holzkasten, nicht abgelöste Marken.
dabei gute Frankaturen von Freimarken Französicher Zone und BRD, z.B. Posthorn, aber auch Einzel- und Mehrfachfrankatur BRD Mi.Nr. 176. Bitte besichtigen.
dabei 2 Alben mit Belegen Deutsches Reich, 1 Album Marken DR gestempelt und BRD.
mit gestempelten und postfrischen Marken. Belege und auch Kleinbogen. Dazu 2 Jahrbücher 1987 und 1988.
2 Alben Belege.
2 Leitzordner und 1 Schachtel, dabei auch Sonderdrucke Frankreich.
Französische Zone, Alliierte Besetzung, postfrisch und gestempelt.
postfrisch und gestempelt in 2 Alben.
vorwiegend gestempelt. Bitte besichtigen.
bis 1990. Postfrisch und gestempelt. Dabei großer Anteil an 4er Blöcken postfrisch. Dabei auch kompletter 4er Blocksatz Frauen.
mit postfrischen Viererblocks ab 1959. 1 Album mit Rundstempeln ab 1991.
dabei auch einige gute Anfangswerte.
mit überwiegend gestempelten Marken von z.B. Österreich, Frankreich und anderen Ländern.
in 2 Kabe Alben. Die Marx-Blöcke sind in postfrischer ERhaltung. bitte besichtigen.
weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.
hochinteressante Zusammenstellung mit teils sehr gesuchten Ausgaben, dabei auch Besonderheiten, wie ungezähnten anstelle gezähnten Marken. Dazu einige Sammlerbriefe. Besichtigung absolut lohnend!
Marienwerder, hochwertige, teils postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Für Spezialisten, ausdrücklich ohne unser Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke !
der Freimarken "M" Ausgabe mit Bogenteilen und gefalteten Bögen, aus altem, amerikanischen Bestand, enthalten sind wohl Ausgaben aus amerikanischen und britischen Druck.
postfrische und gestempelte Marken in 3 Steckbüchern. Dabei DR Infla, sehr viel geprüft. Gut geeignet als Vergleichsmarken.
nicht komplett, aber viel Material in 3 Vordruckalben. Die Jahre 1993-2000 in Jahrbüchern. Dabei auch 2x der Stickereiblock und schöner MH-Teil
sehr schöner postfrischer Bogen und Teilbogenposten. Kleiner Briefeposten. Undurchsucht nach Abarten und Besonderheiten. Kleiner Briefeposten.
mit Anfangsausgaben DDR postfrisch und gestempelt. Weiterhin alliierte Besetzung (Berlin/Brandenburg), Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz-Sachsen, Thüringen. Auch hier postfrisch und gestemp...
in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit allen Blöcken, auch mit Kleinbogen. Einige Dienstmarken. In dieser kompletten Einheit sicher nicht oft angeboten. Einige Marken und Kleinbogen ha...
äußerst selten angeboten. Michelwert: 2.000 Euro.
dabei auch 5 x Österreich Mi. Nr. 968 postfrisch und einige Bayern-Werte gestempelt.
Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.
1 Vordruckalbum UNO - New York mit Flaggenserie und Ausgaben Nederlands Nieuw Guinea "Kutea".
einige ETB. Dabei ETB 1 Mi. Nr. 227 mit Stempel Berlin. Katalogwert ETB 1 300 Euro.
In weiten Teilen vollständig. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Eine sehr interessante Sammlung, die besichtigt werden sollte.
Sammlung von 1975-1990.
mit postfrischen Marken und Blöcken bzw. Kleinbogen. 1994-1997 auf losen Vordruckblättern. Sammlung komplett bis auf wenige günstige Werte.
überwiegend postfrisch, schöne Zusammenstellung, oft mit Zwischenstegen,
unterschiedlich erhaltene, chronologisch geführte, alte Sammlung, Erhaltungen verschieden.
Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Französische Zone und SBZ. Sicherlich keine Spitzen, aber eine interessante Sammlung. Bitte besichtigen.
mit Block 4 4x, Block 7 10x, Block 9 2x, Block 11 4x. Die Blöcke sind in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte besichtigen.
meist postfrisch, aber auch in unterschiedlicher Erhaltung. Seit Jahrzehnten unberührter Bestand, nicht durchsucht nach Besonderheiten. Viele Plattennummern bzw. Plattensternchen.
postfrisch, einige Bögen sicher angetrennt und Gummimängel. Bögen vorwiegend aus den 800er Nummern. Dabei aber auch Bogen der Mi.Nr. 781-802. Ein seit Jahrzehnten unberührter Posten,
nicht durchsucht...
auf 10 Blättern ab 1871-ca. 1946. Nicht komplett, aber mit einigen guten Ausgaben. Dabei auch Block 1.
mit meist postfrischen Marken, dabei auch besetzte Gebiete Ukraine und Ostland sowie Generalgouvernement.
meist gestempelt. Echtheit nicht überprüft. Schöner Teil Bayern. Bitte besichtigen.
schöner Posten Dienstmarken postfrisch und gestempelt auf 3 Albenseiten. Stempel ohne Obligo.
kleiner Posten postfrischer und gestempelter Marken. Stempel ohne Obligo. Dazu schöner Teil Belege.
Kleiner Bestand an postfrischen Marken Amerikanischer Druck, Englischer Druck und Deutscher Druck. Weiterhin kleine postfrische Einheiten und kleiner Anteil Belege.
beginnend bei Allgemeiner Ausgabe, weiterhin Freimarken 1. und 2. Ausgabe. Dabei viele Druckdaten. Alles postfrische Ausgaben.
von Marken, Bögen und Teilbögen der Leipziger Messe und Exportmesse Hannover. Meist postfrisch. Dabei kleiner Teil Belege. Bitte besichtigen.
postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
dabei verschiedene Zähnungen und Douplettenposten in Tüten.
schönes postfrisches und gestempeltes Konvolut auf 10 Albenblättern. Jahrzehntelang nicht durchsucht. Sehr schöner Stempelfundus, einige ungezähnte Ausgaben. Stempel ohne Obligo. Dazu kleiner Teil Inf...
ab 1849-ca. 1943. Nicht komplett, aber mit guten Werten. Anfänge gestempelt (ohne Obligo), dann viele postfrische Marken auf Blättern. Dabei z.B. Block 3 gest- 581/84 postfrisch im Bogen und Fünferstr...
tolle kleine Zusammenstellung, dabei Bogenteile und Bögen, dabei auch einige Belege, z.B. Mährisch Ostrau, nicht allzuviel, aber individuell.
dabei 1 M und 2 M Randstücke (laut Michel Bewertung für Oberrandstücke abzgl. 30 %), Michelwert auf dieser Basis ca. 3.100 Euro, Attest Schlegel, Michel Nummern 21/34.
mit vorwiegend Vollstempeln. Dabei auch Markenhefte. Sammlung geht von 1993-2010.
Schöne, fast komplette postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben. Es fehlen lediglich einige Werte Rotaufruck. Hier aber 1 Mark sign. Schlegel vorhanden. Schwarzaufdruck komplett sign. Schlegel. Stephan...
Schöne Sammlung aus dem Abo in 2 Vordruckalben mit postfrischen Marken, Kleinbogen und Belege.
Aus uraltem Bestand, dabei Tütenposten Dt. Reich, GG mit Bogen und Bogenteilen, Saargebiet, Berlin ungeprüfter Schwarzaufdruck, dazu Sammlungsteil Osteuropa mit Schwerpunkt Rumänien. Besichtigung lohn...
geführte Sammlung (ungebraucht/ postfrisch und gestempelte Erhaltung), im Album und auf Albumseiten, hoher Katalogwert!
mit Altdeutschland, Frankreich, Österreich. Dazu kleines Konvolut Briefe und Karten. Stark unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...
Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.
Sätzen, Blöcke und Kleinbögen. Dabei auch ungezähnte Ausgaben und Gold Marken.
anfänglich einige Blätter gestempelt und ungebraucht. Ab 1956 bis 1993 augenscheinlich postfrisch komplett. Dabei auch ungezähnte Ausgaben.
einige Marken gestempelt und ungebraucht ab ca. 1870, dann ab 1961-1993 komplett postfrisch, im Anschluß Azoren und Madeira 1980-84 postfrisch komplett.
aus aller Welt, auch etwas Dt. Reich aus den 20er / 30er Jahren dabei.
altes, selbst gestaltetes Album, dazu Dubletten, interssant sind einige ungebrauchte Ausgaben in Einheiten mit Druckzeichen, Randvermerken, am besten besichtigen.
Schwerpunkt Rumänien, in 7 Alben. Dabei viele B-Blöcke. Zudem großer Tütenposten ab 1966-1987. Postfrische Marken und Blöcke in großer Anzahl. Ideal zum Auflösen.
im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
auch kleiner Teil Markenheftchen.
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.
im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.
von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.
Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
Komplette postfrische Sammlung Finnland von 1956/57 - 1993. Dann Aland von 1984-93 postfrisch. Im Anschluss einige Blätter mit gestempelten Marken von Norwegen, Polen und Rumänien. Bitte besichtigen. ...
Dänemark von 1945-1993, weiterhin Färöer Inseln von 1975-93 komplett postfrisch. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder und Safe Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anhang einige Seiten gestempelt ab 1902. Sicherlich interessante Sammlung.
Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...
in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich, Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.
mit Marken BDR, CSSR, Slowakei, Frankreich, Liechtenstein, Österreich und anderen Ländern. Marken in sehr unterschiedlicher Qualität, von postfrisch bis Gummi stark beschädigt. Dabei auch Briefe DR (n...
Schwerpunkt sicherlich Polen.
darunter 5 x Flüchtlingshilfe- und Altershilfenblockausgabe.
1948 - 1980. Komplette Sammlung bis auf Block 1 und Marken. Stempel ohne Obligo.
dazu 1 Album Lindner Vordrucke leer.
dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.